Перейти к публикации

коррекция на бамбуках


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Уважаемые подскажите параметры влияющие на коррекцию на Oi-mate MD

На одном станке программу отработали - все нормально. На второй переносим и показывает ошибку "вмешательство G41/42"

Все какие я знал параметры сравнил, везде нули:

5003 #1 #0

5006 #6

5008 #1 #3

5010

Может еще какие есть? Этот станок задолбал уже с этой коррекцией. :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


самый простой способ - слить с двух станков параметры в текстовом виде и сравнить в тотале

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ - слить с двух станков параметры в текстовом виде и сравнить в тотале

Как это осуществить на стойке 0-МС? Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ - слить с двух станков параметры в текстовом виде и сравнить в тотале

слил, сравнил, Сравнивал только параметры относяшиеся к группе коррекции т.е. с 5000 по 5043 как в мануале на инглише написано

Как это осуществить на стойке 0-МС?

не знаю как на MC но на MD нада разрешить запись параметров в оффсете. Потом систем->опер->вправо->перфоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите параметры влияющие на коррекцию на Oi-mate MD

На одном станке программу отработали - все нормально. На второй переносим и показывает ошибку "вмешательство G41/42"

Все какие я знал параметры сравнил, везде нули:

5003 #1 #0

5006 #6

5008 #1 #3

5010

Может еще какие есть? Этот станок задолбал уже с этой коррекцией. :throw:

а может дело в величине коррекции и программе? Ну там про дуги пресловутые - при определенных величинах проходит все, а при определенных он уже контур не может так скорректировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может дело в величине коррекции и программе? Ну там про дуги пресловутые - при определенных величинах проходит все, а при определенных он уже контур не может так скорректировать...

Величины корректоров те же с первого станка.

Ах да станок на котором всё работает fanuc series mate Oi-md а на котором не работает fanuc series Oi-md

Отличия параметров в группе коррекции только в 5022 параметре который в мануалах не описан(на русском вообще нет на md, искал в английском руководстве по параметрам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите параметры влияющие на коррекцию на Oi-mate MD

На одном станке программу отработали - все нормально. На второй переносим и показывает ошибку "вмешательство G41/42"

Все какие я знал параметры сравнил, везде нули:

5003 #1 #0

5006 #6

5008 #1 #3

5010

Может еще какие есть? Этот станок задолбал уже с этой коррекцией

А радиусы режущей кромки резца и там и там одинаковые забиты? В одной таблице?

Программу (или кусок программы) в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А радиусы режущей кромки резца и там и там одинаковые забиты? В одной таблице?

Программу (или кусок программы) в студию.

Только что прогнал прогу ещё на одном станке - работает без нареканий. Собственно говоря на этот кривой станок нужно подход переделать и прога пойдет, но хотелось бы станки привести к общему знаменателю, чтоб оператор вытащил прогу из одной стойки засунул в другую и погнал.

Вот кусок проги:

(ZLEVEL_PROFILE) 

M05

G40G90G55

G00G43Z150.S928M03 

X-29.125Y-14.345 

Z150.

X-5.702Y-19.623

Z50.4

Z24.2

G01Z21.2 

G41X-7.604Y-12.981Z21.2D02 

G03X-8.701Y-12.931I-1.096J-11.95 

X-20.152Y-21.345I0.0J-12.

G01X-38.098Z21.2 

G03X-49.549Y-12.931I-11.452J-3.586 - ВОТ ТУТ БЯКА!!!

X-50.646Y-12.981I0.0J-12.

G40

G01X-52.548Y-19.623Z21.2 

Z24.2
на этом кадре вылезает ps0041 вмешательство G41/G42

корректор на D2 стоит 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректор равен 6 на всех станках?

да на всех. Пробовал даже 5 ставить и 4 - бестоляк. Переделал прогу и все пошло. Переделал врезание - хотя и так должно было работать. В общем так и не понял почему станок не хотел работать. Да еще важный момент - станок встаёт на выходе из контура т.е. при отключении коррекции или при обработке внешнего угла(не очень понятно) что очень странно. Прога написана на обработку стенки и что начало что конец - зеркало друг друга(вид траектории разумеется, а не код программы ) - отвод стоит как врезание один в один. В общем этот долбаный Фанус(как его у нас называют) тот еще капризник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем G40 отдельным кадром? Попробуйте поставить G40 в следующем кадре с линейным перемещением (отвод от контура).

А вот Z21.2 - лучше отдельно следующим кадром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система нормальная просто вы не все вычитали или просто не поняли до конца 15 лет пользую различные модификации фанука проблем очень и очень мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система нормальная просто вы не все вычитали или просто не поняли до конца 15 лет пользую различные модификации фанука проблем очень и очень мало

Ну во первых это не проблема, а неудобство что нужно для одного фануса так писать для другого сяк писать. Еще цикл своего производства запустил на этом станке...пришлось учесть ЕГО специфику что он при переходе из одной проги в другую не сохраняет G90/91 и g54/55 и т д. Теперь считываю эту бяку из переменных и каждый раз в подпрограмме как в начале так и в конце вызываю эти коды...бред. На скольких уже станках этот цикл не пускал - на НЕМ впервые проблемы возникли. ФАААНУС!!!

Alex0800!!! я прошу помощи в преобразования ФАНУСА в обычный тупой бамбук, а не критики в свой адрес. Если ничего нет ПО ДЕЛУ, то зачем флудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему все это от того что фанук тоже развивается и учитывает свои ошибки техника развивается и изменятся так что я не флудю а сам каждый раз знакомлюсь с новостями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... он при переходе из одной проги в другую не сохраняет G90/91 и g54/55 и т д.

Посмотри парам.3402 #6-должен быть 0.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем G40 отдельным кадром? Попробуйте поставить G40 в следующем кадре с линейным перемещением (отвод от контура).

А вот Z21.2 - лучше отдельно следующим кадром.

Вы правы уважаемый IBV!

Дело было в отдельно стоящем G40. Хотя странно - если сделать отвод побольше то все работает. Только на одном станке не работает. Блин теперь пост править...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы уважаемый IBV!

А у меня просто была похожая фигня. Тоже на одном станке работало, а на другом нет.

С тех пор ВСЕГДА делаю G40 в кадре с линейным отходом от контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня просто была похожая фигня. Тоже на одном станке работало, а на другом нет.

С тех пор ВСЕГДА делаю G40 в кадре с линейным отходом от контура.

случайно не в NX? С наскока решить не получилось в посте. Писать скрипт видимо придется. Может я велосипед изобретаю и где-то тупо нужно галочку поставить в генераторе?

но самое интересное что параметры относящиеся к коррекции в станках одинаковые. А чтоб заработало на капризном станке не обязательно G40 в кадр с перемещением ставить а можно подход - отход увеличить...странно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случайно не в NX?

Нет, к сожалению тут помочь не могу.

А кстати, подобная фигня у меня была очень давно, ещё на Fanuc-6M (глубокая древность!).

Но видимо это "фирменная" заморочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
×
×
  • Создать...