Перейти к публикации

Теплообмен в Flow Simulation


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имеется задача определить температуру сборки внутри герметичного корпуса, зная температуру окружающей среды - 60 С и мощность элементов - 0,75 W.

Задаю мощность элементов. Задаю параметры температура текучей среды и твёрдых материалов 60 C коэффициент теплопередачи равен 5.5

Далее начинаю производить расчет и тут самое интересное ... Выскакивает окно ошибки с надписью которая гласит - There is no fluid volume in the project. Please check geometry or boundary conditions. (Объём жидкости в проекте не найден. Пожалуйста, проверьте геометрии или граничные условия.)

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Заранее большое спасибо.

post-30623-1323857627_thumb.jpg

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумцы!

Вопрос так и остался открытым...

Я разобрался как провести расчёт этого блока с перфорационными отверстиями, все прекрасно получилось...

Но вот когда дело доходит до расчёта блока в замкнутой полости модели, то постоянно вылетает ошибка

"There is no fluid volume in the project. Please check geometry or boundary conditions"

Провел проверку геометрии командой Check Geometry объём жидкости/газа равен - 0 m3.

Объсните пожалуйста что у меня не правильно. В корпусе отсутствуют отверстия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас геометрия выполнена одним файлом деталь, то будет всегда ноль.

Сделайте сборку. тога внутренне пространство будет не равным 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваяся_SR

Что значит геометрия выполнена одним файлом деталь?

Объясните пожалуйста.

У меня сборка из сборки моего блока и детали корпуса.

Как я понял, саму деталь "корпус" в сборку превращать???? Из 6 стенок, чтоль делать???

Почему у меня получился расчёт, этого же корпуса только с отверстиями на нём?

Я сделал корпус и вырезал в нём отверстия, и сохранил как деталь... Потом в Flow Simulation поставил заглушки на эти отверстия и модель расчеталась...

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас объясню, что было у меня.

<noindex>моя задача - комната</noindex>

Я её нарисовал в 12 солиде. Рисовал отдельными телами, но в режиме ДЕТАЛЬ. Все время выдавал объем флюида 0 кубов.

Потом вспомнил, что в примерах анализируют сборку. Нарисовал каждую стену, каждую плиту перекрытия окно и батарею в отдельных файлах типа ДЕТАЛЬ.

Сделал сборку из этих деталей.

Всё заработало. при проверке выдает нужный результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовал отдельными телами, но в режиме ДЕТАЛЬ. Все время выдавал объем флюида 0 кубов.

Галку с "exclude cavities without flow conditions" пробовал снимать?

FloWorks все равно, сборку анализировать или многотельную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галку с "exclude cavities without flow conditions" пробовал снимать?

FloWorks все равно, сборку анализировать или многотельную деталь.

Пробовал, конечно. Английский немного знаю.

У меня вообще часто проклятье вуду работало, когда задачу решал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще часто проклятье вуду работало, когда задачу решал

Выходи из сумрака, когда задачи решаешь :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходи из сумрака, когда задачи решаешь :wink:

Спасибо, кэп=)))

Кстати, вот вопрос в тему, что называется.

Фловоркс юзает уравнения Навье-Стокса для описания динамики газов/жидкостей. Какова модель пристенной конвекции. Не нашел инфы по этому разделу. И да. Положим есть теплообменик. На всех гранях, кроме одной, газ снимает 100% нужного обьема энергии (поверхность охлаждается до нужных характеристик). А на оставшейся - недостаточно. (Хе-хе, если вуду работает, не охлаждает как следует все поверхности). Я выкручивался так: на эту проблемную стену вешал "real wall" и задавал конвекцию с толщиной пограничного слоя. Охлаждалось после этого куда лучше. Понимаю, что это не совсем торт, не так-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова модель пристенной конвекции. Не нашел инфы по этому разделу.

На конференции каверзный вопрос задали?c:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks Flow Simulation\lang\english\Docs\technicalreference.pdf > Governing Equations

Хотя, там про конвекцию не густо..

И да. Положим есть теплообменик. На всех гранях, кроме одной, газ снимает 100% нужного обьема энергии (поверхность охлаждается до нужных характеристик). А на оставшейся - недостаточно. Я выкручивался так: на эту проблемную стену вешал "real wall" и задавал конвекцию с толщиной пограничного слоя. Охлаждалось после этого куда лучше. Понимаю, что это не совсем торт, не так-ли?

А отдельно задачу решить, с блекждеком и с вертикальной стенкой и конвективным теплообменом, и сравнить с аналитикой -- не, никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Симулейшену в этом случае не нравится контакт граней - когда два элемента соприкасаются по одой грани, а не по части поверхности. Стоит лишь чуть-чуть сдвинуть, обеспечив соприкосновение элементов по поверхности и ошибка пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...