Перейти к публикации

Расчет циклона


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, как новичок прошу помощи в следующем вопросе. Изложу проблему детально.

Занимаюсь расчетом обычных и широко известных циклонов. Принцип работы циклона достаточно прост. Запыленный газ подается тангенциально с определенной скоростью в цилиндрический корпус, закручивается, двигается вниз, частицы пыли под действием центробежных сил оттесняются к стенкам и опадают в бункер, а очищенный газ через центральный осесимметричный патрубок отводится в атмосферу.

При расчете возникла следующая проблема. Во-первых, не получается общий перепад статических давлений на входе и выходе, т.е. сопротивление циклона, в тоже время по скоростям потока довольно высокая сходимость. В чём может быть дело? На выходе в атмосферу поток сильно закручен, а я перед расчетом накладываю граничное условие на выходном патрубке "давление атмосферное". Может что не так????? во время расчета выводится сообщение "A vortex crosses the pressure opening" - на выходном отверстии находится вихрь. В книге Алямовского написано, что это может существенно снизить точность решения. Вопрос "на сколько"???? может ли быть в 2 раза??? просто после этого сообщения перепад давлений сильно не меняется в целом. Как бороться с этим явлением????? менять геометрию модели неприемлемо:(

Вопросы разбиения сетки наверное отпадают, спасибо вашему форуму - научился адаптировать сетку под расчёт.

Изменено пользователем DimmeX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


A vortex crosses the pressure opening, если хочешь чтоб данные были без влияния этого сообщения, делай выходной канал больше (он в реальной конструкции ведь кудато выходит), ставь мониторинг на выход самого циклона и смотри как влияет отнесение выходной границы расчетной модели на перепад. Так же неплохо бы промониторить как ведут себя обратные течения.

На счет адекватной разницы перепада давлений, тут надо смотреть адекватность задания ГУ. какие задаешь, уверен ли что они такие и в реальности (мерились ли они специально или брались из какого то расчета).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A vortex crosses the pressure opening, если хочешь чтоб данные были без влияния этого сообщения, делай выходной канал больше (он в реальной конструкции ведь кудато выходит), ставь мониторинг на выход самого циклона и смотри как влияет отнесение выходной границы расчетной модели на перепад. Так же неплохо бы промониторить как ведут себя обратные течения.

На счет адекватной разницы перепада давлений, тут надо смотреть адекватность задания ГУ. какие задаешь, уверен ли что они такие и в реальности (мерились ли они специально или брались из какого то расчета).

Спасибо за ответ! дело в том, что чаще всего выходной патрубок циклона просто выходит в атмосферу и закрученный поток из этого патрубка рассеивается в атмосфере. Я понимаю, что можно сделать выход циклона в большой замкнутый объём, но время расчёта тогда увеличится неимоверно, а мощным компьютером я не обладаю. А обратные течения конечно же существуют.... однако если судить по профилю скоростей, они незначительны. Эксперимент тоже показывает наличие обратных течений, и расчет показывает... Я писал, что по скоростям сходимость почти идеальная!!!

В качестве граничных условий задаю расход газа на входе и атмосферное "environement" давление на выходе. Есть экспериментальная установка в реальности, все параметры сверены. На экспериментальной установке перед входом в циклон измеряю обычным дифманометром статическое давление, от этого стат.давления отнимаю атмосферное получаю сопротивление циклона. В итоге опытный перепад давления больше расчетного:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут по моему несколько причин расхождения.

Во перых, ты смотрел как влияет разность давлений от плотности сетки?

Во вторых, необходимо проверить перепад давлений на каких нибудь примерах, которые можно посчитать аналитически или есть экспериментальные данные (желательно чтоб они были одинаковыми у разных экспериментаторов) и чотб они не были сильно сложными по геометрии. Это чтоб проверифицировать FlowSimulation самому.

В третьих, если у тебя циклон, то ты считаешь как вращающийся (локальный или нет обьем) обьект? Если да, то тут нужно смотреть и изучать как программа реализует этот самый алгоритм. Может есть нюансы, который он считает неправильно.

В свое время считал перепад давлений в изогнутой трубе с резким сужением в одном из концов трубы (заслонка с отверстием). Там были и обратные токи. Проверял однотипную геометрию и ГУ в разных пакетах: Fluent, FlowSimulation, FlowVision. Результаты расчетов совпали в разных пакетах +-5%, что вполне удовлетворительно. Так что FlowSimulation считает в принципе сносно в сравнении с другими пакетами, но есть одно но. Необходимо верифицировать его на более сложной геометрии.

Про ГУ из эксперимента могу сказать, что у нас на заводе имеется лаборатория, так там меряются давления ,температуры, и все на первый взгляд все выглядит нормальным, но если вникнуть во всякие погрешности и допущения эксперимента, то оказывается, что ошибка может быть значительной. Вот если эксперимент достаточно подробно проработан и измерения проходили не один раз и на разных схемах эксперимента, тогда можно с большей уверенностью говорить о точности эксперимента и полученных данных для дальнейшего применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность сетки может оказаться не по зубам моему компьютеру, заодно вопрос? можно ли в процессе решения "сливать" из оперативной памяти на жесткий диск данные, или всегда всё держится в оперативке???? просто выбивает иногда "не хватает" памяти и расчёт останавливается.

Сопротивление циклона обсчитано уже давно, в той же книге Идельчика "Справочник по гидравлическим сопротивлениям". А это авторитет. И данные там достоверные.

Самое главное, что хотелось услышать от опытных людей, что сама программа считает хорошо и достаточно достоверно! Мне кажется, всё таки проблема в сетке, надо прикупить оперативки и пробовать дальше.

Спасибо за советы. Принял во внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет оперативки- вся задача должна умещаться в оперативную память иначе аварийно завершиться расчет, в этом и отличие от МКЭ где можно уходить в своп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
    • Cas
      Ну лично я не оформлял.  Соглашусь, что перпендикулярность некорректно поставлена.  Может еще что-то.  Но мне детали нужны для нашего изделия, а не чертежи идеально правильные.  Я себе слабо представляю технолога, который не поймет по этому чертежу, что от него хотят. Я согласен с Вами полностью, что надо оформлять все правильно по ЕСКД. Если Вы мне поможете в изготовлении детали, то заставлю я своего конструктора поставить правильно Базу и перпендикулярность на биение заменить.
    • Chuvak
      Вы разрабатывали валы и оформляли данные чертежи ?
    • Beliko
      Большое спасибо всем! Мы разобрались. Особенно благодарны за ответ Гуру и Greenstone! Это действительно работа с двумя шпинделями на два канала и пост процессор создает две программы на два установа одновременно. Мы как раз используем эту операцию.
×
×
  • Создать...