Перейти к публикации

Зеркальные программы на фрезерном станке со стойкой Fanuc 0i


SimRacer

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хочу попросить помощи у знающих людей. А проблема такая.

Имеется фрезерный центр со стойкой ЧПУ Fanuc 0i. Раньше для обработки зеркальных деталей я делал отдельные зеркальные 3Д-модели и по ним делал управляющие программы. Но это лишняя трата времени. На станке нашли функцию отзеркаливания относительно осей X, Y, Z (интересно зачем Z?).

Я сделал программу. Установили заготовку. Нашли ноль заготовки. Переехали немного по X и Y. Включили отображение относительно оси X. Запустили программу и станок вроде как отобразил программу, но обрабатывать начал не относительно ноля заготовки, а судя по всему относительно того положения, в котором находился шпиндель перед запуском программы.

В попытке №2 решил перед запуском программы переехать в ноль заготовки. В этом случае отзеркалило все правильно.

Вопрос такой: какая последовательность действий должна быть у оператора при отзеркаливании на станке? Обязательно ли переезжать перед обработкой в ноль заготовки? На старых станках с ЧПУ можно было уехать в любое место, но отзеркаливание происходило относительно ноля заготовки.

И второй вопрос: Отзеркаливание включается на стойке путем замены параметра "0" на "1" у соответствующей оси. Когда я ставил 1 к параметру Х - станок отзеркаливал относительно Y. Ну и с параметром Y аналогичная ситуация. В чем дело? Может я что-то не понимаю или просто в стойке параметры перепутаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Хочу попросить помощи у знающих людей. А проблема такая.

Имеется фрезерный центр со стойкой ЧПУ Fanuc 0i. Раньше для обработки зеркальных деталей я делал отдельные зеркальные 3Д-модели и по ним делал управляющие программы. Но это лишняя трата времени. На станке нашли функцию отзеркаливания относительно осей X, Y, Z (интересно зачем Z?).

Я сделал программу. Установили заготовку. Нашли ноль заготовки. Переехали немного по X и Y. Включили отображение относительно оси X. Запустили программу и станок вроде как отобразил программу, но обрабатывать начал не относительно ноля заготовки, а судя по всему относительно того положения, в котором находился шпиндель перед запуском программы.

В попытке №2 решил перед запуском программы переехать в ноль заготовки. В этом случае отзеркалило все правильно.

Вопрос такой: какая последовательность действий должна быть у оператора при отзеркаливании на станке? Обязательно ли переезжать перед обработкой в ноль заготовки? На старых станках с ЧПУ можно было уехать в любое место, но отзеркаливание происходило относительно ноля заготовки.

И второй вопрос: Отзеркаливание включается на стойке путем замены параметра "0" на "1" у соответствующей оси. Когда я ставил 1 к параметру Х - станок отзеркаливал относительно Y. Ну и с параметром Y аналогичная ситуация. В чем дело? Может я что-то не понимаю или просто в стойке параметры перепутаны?

Фанук 18МВ.

G54X0Y0- это обязательно ставится в первом кадре.

G51.1X0Y0-зеркалка по Y X одновременно

G51.1X0-зеркалка поX.

G51.1Y0-зеркалка поY.

Дальше обороты,подача и сама прога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отзеркаливание, отключение перемещения осей, масштабирование - это просто математические фишки, которые "портят" систему координат.

отзеркаливание по нужной оси может включаться G кодом и теоретически М кодом (если соизволил станкостроитель)

после баловства с координатамидля периведения ее в в актуальное положение, надо сделать следующее: [POS]->(ОПЕР)->WRK-CD->(ВСЕИСП).. ( в зависимости от стойки путь может чуток отличаться)

зеркалирование по Z могу предположить может использоваться при 4й оси? также Z то может быть и не вертикальной (например на расточных станках) ну или еще какие танцы с бубнами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одно но при зеркальной отработке необходимо изменить направление движения инструмента g41 на g42 или наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одно но при зеркальной отработке необходимо изменить направление движения инструмента g41 на g42 или наоборот

Уважаемый alex0800. Позволю себе подробнее изложить Ваше высказывание. G41 менять на G42 и наоборот при включении "зеркалки" нельзя! Система автоматически меняет G2 на G3 и G41 на G42. И когда делаем отражение только по одной оси (X или Y) то программа работает правильно с единственным побочным эффектом: вместо попутного фрезерования получается встречное и наоборот. При одновременном отражении и по X и по Y этого эффекта нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

после баловства с координатамидля периведения ее в в актуальное положение, надо сделать следующее: [POS]->(ОПЕР)->WRK-CD->(ВСЕИСП).. ( в зависимости от стойки путь может чуток отличаться)

Это делать в случае, если после нахождения ноля заготовки, мы по каким-либо причинами переедем в другое положение?

То есть я был прав, что перед стартом программы с зеркалом нужно переезжать в ноль?

А вообще, в имеющемся руководстве по стойке написано, что просто включается на станке отзеркаливание по нужным осям и вперед. Никаких манипуляций вручную с программой и внесение в нее изменений не требуется. Одно не понятно, почему при смещении от ноля, зеркалит относительно места установки шпинделя, а не относительно ноля заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Это делать в случае, если после нахождения ноля заготовки, мы по каким-либо причинами переедем в другое положение?

То есть я был прав, что перед стартом программы с зеркалом нужно переезжать в ноль?

А вообще, в имеющемся руководстве по стойке написано, что просто включается на станке отзеркаливание по нужным осям и вперед. Никаких манипуляций вручную с программой и внесение в нее изменений не требуется. Одно не понятно, почему при смещении от ноля, зеркалит относительно места установки шпинделя, а не относительно ноля заготовки.

Проверь, может включено G92.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый alex0800. Позволю себе подробнее изложить Ваше высказывание. G41 менять на G42 и наоборот при включении "зеркалки" нельзя! Система автоматически меняет G2 на G3 и G41 на G42. И когда делаем отражение только по одной оси (X или Y) то программа работает правильно с единственным побочным эффектом: вместо попутного фрезерования получается встречное и наоборот. При одновременном отражении и по X и по Y этого эффекта нет.

если пишеш программу на компьютере то заранее поменяй траекторию!направление обработки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук 18МВ.

G54X0Y0- это обязательно ставится в первом кадре.

G51.1X0Y0-зеркалка по Y X одновременно

G51.1X0-зеркалка поX.

G51.1Y0-зеркалка поY.

Дальше обороты,подача и сама прога.

Рабочая сетка может быть не только G54 !!!!!

если программа работает по G91 то команда G51.1X0Y0 зеркалит относительно текущего положения , если по G90 то относительно нуля заготовки !!!

Всё просто и никаких запарок. Но если в программе меняются плоскости обработки G17 G18 G19, то ни какого зеркала не будет - будет ошибка !!!

Поэтому сложные 3D поверхности лучше описывать без круговых интерполяцый.

В конце программы незабывайте отменять зеркало - G50.1 X0Y0 !!!

Если что спрашивайте , я 15 лет на фануке работаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

На стойке Fanuc 21-Mb не получается включить зеркало через G51.1

Пишет ошибку 010 IMPROPER G-CODE

Может надо прописать какой-то параметр или может как-то работает через M-код?

Станок RAIS M-800

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, у Вас не заказана опция A02B-0xxx-J880 Programmable mirror image

А что нужно сделать чтобы работала данная опция?

Через оффсет если 0 на 1 поменять работает, но убегает "ноль", если не сделать выход в него, при смене зеркала

Изменено пользователем skv2005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...