Перейти к публикации

Смещение 0-ля заготовки


MaJIbILLI

Рекомендованные сообщения

Фрезерный обрабатывающий центр Extron E422 с ЧПУ Fanuc 0i MATE-MD.

Периодически, а именно при полном обесточивании станка после включения при выходе в 0 заготовки - происходит смещение по всем трём осям (на несколько сантиметров). Станок стоял в цехе, крыша корпуса сгнила, в итоге в башку немного попало влаги, высушили, запустили видимых проблем не было - вот только это появилась.

Сейчас стоял просто выключал весь станок, при каждом включении нормально выходит в систему координат заготовки. Могу предоставить PMC станка или параметры станка, или ещё что надо.

Как определить разряжены ли батарейки на ЧПУ или на сервоприводах?! Может нет какого сигнала?! Где рыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CNC-PARA.TXT (108,78 килобайт) - параметры ЧПУ

EXT_WKZ.TXT (1,25 килобайт) - рабочие координаты

MACRO.TXT (15,24 килобайт) - макропеременные

PITCH.TXT (12 килобайт) - шаг

O7766.txt (3,97 килобайт) - подпрограмма

O7767.txt (287 байт) - подпрограмма

O7770.txt (8,29 килобайт) - программа основная

PMC1.txt (128,13 килобайт) - PMC станка

PMC1_PRM.txt (121,74 килобайт) - параметры PMC станка.

CNC-PARA.TXT

EXT_WKZ.TXT

MACRO.TXT

PITCH.TXT

O7766.txt

O7767.txt

O7770.txt

PMC1.txt

PMC1_PRM.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких именно батарейках?! Батарейку на главной плате ЧПУ я поменял. Посмотрю теперь что будет.

Объясняю что за программа и как оно работает всё:

O7770 - главная программа (для гравера задвижек)

P7767 - обработка плоскости для гравирования фрезой диаметром 14. Настройка нуля заготовки: касаемся центра фрезеруемой поверхности.

Далее запускаем фрезеруем, после чего запускается программа - P7766.

P7766 - гравировка на задвижке. После запуска программы устанавливается гравёр. Выключаем программу настраиваемся так - касаемся гравёром обработанной поверхности т.к. в параметре 3104 #6 DAL = 1 то смотрим в абсолютных координатах значение Z (показывает запрограммируемое перемещение - по крайней мере я так понимаю) забиваем его в корректор H8 используемый для гравёра.

Вчера всё отгравировал и в конце просто ударил в заготовку. Меня смущает это G52? Быть может это G52 и является иногда причиной того что система координат заготовки сдвигается периодически на порядка 3 см по осям. Периодичность пока выявить не удалось.

/M98P7767

G52X0Y0 - в этом месте как я понял и произошёл вчера у меня полом гравера, т.к. ось Z просто пошла вниз, я добавил в это место Z0 прокатил программу вроде не ударялся уже.

#113=#113+1.

N194G91G28Z0.

N196G28Y0.A0.

G90

GOTO001

N140M30

N499M01

F400

G52X#108Y#109

PS: Уже позвонили сказали опят ночью гравёр долбануло(. что делать? где ошибка уже незнаю куда деваться(

Изменено пользователем MaJIbILLI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не включить покадровый режим и не проверить - на каком кадре влетает в заготовку?

IMHO, подпрограмма как подпрограмма - ничего особенного. Подозреваю, что дело дальше, но непонятно, что делается в основной программе. Вероятно, по M01 станок должен остановиться, и оператор что-то сделать. Только зачем потом меняется подача и что-то пишется в G52?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      А чего вы занервничали? Я считал, что вам нравятся смайлики, вы же их используете. Или не нравятся? Я разные станки видел: и старые, и не очень и современные. Я ж не сижу на одном месте много лет
    • gudstartup
      рука останавливается не потому что ей нужно время а потому что меняет траекторию движения. при столкновении происходит ошибка цикла а также у руки есть люфт. так вот попрыгунчик на этих станках фрезы падают не чаще чем на других а миллионы циклов смены они уже отработали.  при выходном контроле станок производит непрерывно цикл смены в течении 2 суток и вообще они работают как швейцарские часы.   так вы и таких не видели 
    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
    • maxx2000
      ой да ладно, доступ он будет делать. скачал в магазине хром расширение и сделал
    • filsan
      Благодарю. Попробую выше упомянутыми инструментами. Правда с дополнительными графиками и пользовательским анализом придется повозиться. Придется-таки делать доступ на народный ресурс за справкой))
    • Guhl
      В вашей документации однозначно сказано, что если инструмент выпадает, то произведите настройку Это не противоречит моему утверждению, что цанга должна открываться тогда и только тогда, когда рука в зоне шпинделя, то есть в зоне, где исключается выпадение инструмента    И 1/8 оборота мотора, это сколько в градусах поворота руки? Подозреваю, что 0 целых, хрен десятых
    • gudstartup
      нет там тормоза он включается только в конце цикла. это целиком динамический процесс. да вы равно не поймете- это же не логично а спец оправка по вашему зачем?? это подача сигнал на разжим шпинделя регулируется и если неправильно отрегулируете то инструмент либо выпадет либо будет выдирать.  
    • Guhl
      Так это и есть условие "рука в зоне шпинделя" То есть зона, где инструмент гарантированно не выпадает А отвернуть на 1/8, потому что тормоз накладывается   
    • gudstartup
      а вам что логику ладдера в мануале описывать надо? вот специально для вас  
×
×
  • Создать...