Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  Итак, обсуждение AlphaCAM мы вроде закончили. Тема на AlphaCAM правда свернула случайно, зато попутно мы узнали, что SurfCAM "весит" 1,5 балла (шутка, как я понимаю).

  И все-таки... Я понимаю, сравнение САМ-систем провести очень трудно - очень много субъективных факторов. В конце концов соревнуются не только системы, но и люди их тестирующие. Ведь можно дать первокурснику самую крутую систему и он проиграет в тестах даже SurfCAM'у :)

  Нас в конфе 104 человека. По-моему не самые плохие специалисты. Может быть все же попробуем разработать систему тестов? Ну не разработать, хотя бы пофантазировать на эту тему. Что-то типа обсуждения про анализ управляющих программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  Тяжелое это дело, где-то видел результаты теста по которым кто-то из западников выбирал себе систему - там показателей порядка сотни было.

   Сначало надо определить класс деталей на которые придумываем систему тестов. Сколько координат.

  С ходу, мне кажется это могут быть тесты выявляющие:

- наличие и удобство выбора геометрии для обработки;

- параметризация технологии;

- аппарат построения вспомагательных элементов;

- тип инструмента, который можно задать;

- постпроцессирование;

- ручное редактирование полученой траектории;

- способы или типы обработки;

- .....

 далее надо подумать (крепко).

А критерием (видимо) должно быть время получения конечного/промежуточного результата.

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема "лчший КАМ " была живо обсуждена в он-лайн форуме, состоявшемся вчера в 21-00 в номере 328 гостиницы комплекса ЛДМ в составе:

1. СВН

2. Камилович

3. ваш покорный слуга

и некоторых левых (неЧПУшных) товарищей.

в результате было доказано утверждение о том, что доказать что либо в этой области невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате было доказано утверждение о том, что доказать что либо в этой области невозможно.

Согласен, что невозможно. Никто и не собирается найти самый, самый. Но почему бы и не пофантазировать на эту тему. Возможно найдется тест/тесты, по которым станет ясно, что во многих КАМах не все так просто сделать, как голословно заявляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А вот это без проблем - накидать моделек могу сколько угодно. Думаю и вы,коллеги, тоже сможете.

  С методикой потруднее - надо думать, а это больно. Можно попробовать следующее:

сделать набор тестовых задач (близкий к реальности) по тематикам: ну там регулярная геометрия для 2.5Д, что-нибудь типа моноколеса для 5-и координат, какая-то очень кривая (и "грязная") штука для 3Д (с удовольствием подкину), пару STL для гравировки (можно к Невски обратиться).

Далее ещё интереснее - надо разработать требования к набору УП, чтобы отличать "хорошие" технологие от "плохих" - вот это уже трудно и за это надо браться всем миром.

Потом уже брать какого-нибудь спеца , давать ему этот набор и пусть парится, мы же будем стоять рядом с секундомером и смотреть насколько легко у него все это будет получаться. Потом смотреть на результат, оценивать по спец. шкале (насколько хорош) - шкалу, кстати тоже надо придумать. Суммировать оценки, делить на время, учитывать, что в какой-то системе что-то вообще не получилось, зато что-то другое получилось за 10 мин и очень качественно и т.д. и т.п.

Короче все это (объективная система оценки) требует ощутимой (и непростой) работы.

Встаёт вопрос - оно нам надо? Не уверен.

Правда можно что сделать - создать независимую контору, типа этой, как ее, обзоры по САПР делает, америкосовская - забыл. И брать с производителей (и потребителей) КАМа баблосики ;). А Филипович будет у нас за держателя юрлица. А то лучче Борис - у них там небось налоги меньше и чиновники не  такие наглые.

Как идейка?

(Отредактировал(а) MFS - 13:04 - 12 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет доказательств... Если бы была система тестов, которая позволяла человеку более менее объективно определить насколько конкретная система подходит для его задач, так может и споров поменьше было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвон понапостили-то, пока я свою умную мысль облекал в чеканные формулировки!

Ничего посидели - весело и (даже) небесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Идея создания виртуальной конторы для зарабатывания баблосиков (Михаил, ты где таких словьёв нахватался, в энциклопии что ли?) лично мне нравится. Это я серьёзно. Но не на тестах естественно. Жалко, что меня шеф не отпустил, вживую эту тему удобнее обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если коротко, то у всех нас бывает с халтурами "перегруз". Мы же с тобой уже один совместный проектик сделали? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще,по-моему, каждому здесь выступившему  взять на "изучение" кам-систему оппонента(можно не одну) А затем обменятся мнениями (через годик :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не совсем пойму, о чём вы спорите? Это диспут примерно на тему какие женщины красивее: блондинки или брюнетки. Каждая система заточена под какие-то определённые задачи. По моему, этот вопрос должен стоять у того, кто приобретает систему и не знает, на чём остановиться. Но обычно, это доверяют человеку, который имеет определённый опыт и этот человек уже знает, что же именно ему нужно ( исходя из потребностей и возможностей).

А что до сравнения, то если уж очень ахота узнать, что может сделать система, то делаешь тестовую задачу, даёшь пользователю интересующего CADCAMа и смотришь результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но обычно, это доверяют человеку, который имеет определённый опыт и этот человек уже знает, что же именно ему нужно ( исходя из потребностей и возможностей).

Можно же доверить это дело и компании, если статус ее будет общепризнанным, или ознакомиться с ее материалами. Хотя вопрос об ангажированности все равно встанет. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как старому автолюбителю, все это напоминает вечный спор трех мужчин около своих автомобилей. У кого скорость выше, у кого салон удобнее, у кого мотор круче... Я лично в этих диспутах давно участия не принимаю. Просто они, эти споры, обычно ни чем не заканчиваются. Срабатывает система ППР - постояли, попиз...ли, разъехались.

Смотрю я на наш CAD/CAM-рынок и уже ничему не удивляюсь. Редко, когда конкретная  CAD/CAM система всех удовлетворяет. Нравиться модельшику - ругает конструктор. Нравится конструктору - матерится технолог. И наоборот. Покупки оплачивают одни люди, выбирают другие, эксплуатируют третьи. Трудно угодить всем сразу.  Вот и у нас в городе, половина одного завода(конструкторы) "притесалась" к альфакаму, а технологи недовольны. Постпроцессоры(рабочие) появились только через 2 года, да и то на совремн.станки(Бош, Синумерик, Сименс, 2с42). А завод всю жизнь гонит вал на русском хламе 70-х годов. Вот и юзают они старые российские САМ-системы... А кто на тестах и испытаниях  будет учитывать эту особенность. А кто об этом подумал, когда покупал сей продукт.... Никто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я тоже думаю, что спорить о том кто круче - только время терять.

  Но мне  интересно как и за какое время, одну и туже работу делают разные системы (точнее люди на разных системах). В общем то, это больше похоже на спортивные споры, чем споры про блондинок-брюнеток.

  Можно попробовать сделать простейшую вещь - зацентровать и просверлить отверстий 100 разной глубины, начинающихся на разнах высотах. Пример можно подготовить.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...