Jump to content

Порошковая покраска

Recommended Posts

Здравствуйте!

Не могу найти информацию в интернете, что странно, но...

1) Чем закрывают части детали при порошковой покраске, которые красить нельзя (посадочные места, отверстия с резьбой и так далее)? Обычно это делают сами исполнители, или надо задуматься самому?

2) Как "прикинуть" цену на покраску? От чего она зависит? У меня небольшие детали, сварные, около 100 штук с габаритами ~ 250*100*100 и куча мелких деталей типа кузовных шайб, "дверных ручек" и т.д. Как оценить предварительно стоимость, пусть и с погрешностью?

3) Ложится ли порошковая краска поверх Хим. окса? Это тоже важно.

Спасибо.

По пунктам:

1. Зависит то того, в каком состоянии отдается деталь - нужна ли дополнительная обработка/промывка. Обычно, красят вместе с резьбами.

2. Никак. Все зависит от геморроя с прокраской мелких участков и партии - разогреть печь для полимеризации краски, чтобы покрасить одну деталь - встанет в копеечку. Опять же - каким цветом(чтобы не менять фильтры/пистолеты)

3. Краске все равно, к чем прилипать - лишь бы деталь была электропроводна.

Для защиты участков деталей от порошковой краски мы применяем специальную ленту - погугли на тему "лента маскирующая TG 030". А резьбы у нас вообще чуть-ли не деревянными шпеньками/затычками закрвают :)

Все (цены) зависит от конкретного производителя.

Если окраску не сами делаете - то даже не заморачивайтесь: чертеж (покрытие-кроме пов.А,Б...) выполнить.

Если хотите завести свой участок окраски - то все материалы для экранирования (ленты, пленки, заглушки) обычно продают те же фирмы которые торгуют окрасочным оборудованием.

По поводу подготовки поверхности - уважающие себя фирмы, специализирующиеся на порошковой окраске, имеют линии по подготовке поверхности - это либо Хим.Пас. либо Хим.Окс.

Вывод ищите производителя и все вопросы решайте с ним.

• 4 weeks later...

у нас резьбы немного - заматываем обычным малярным скотчем. В отверстия вкручиваем болты. После покраски - выкручиваем.

А резьбы у нас вообще чуть-ли не деревянными шпеньками/затычками закрвают :)

Дешево, надежно и практично...но не эстетично :)

Для защиты резьбовых отверстий (и для отверстий вообще) выпускаются специальные пластиковые пробочки. На монтаже ножичком легко поддеваются и снимаются.

а ничего,что температура при окраске 180С? :)

предложение сымается :). у нас красят из пульверизатора. тогда болтики или металлические пробочки.

у всех красят из пульвера. Вопрос был про порошковую окраску - слой полимера, после нанесения, выдерживается в печи.

да вряд ли их так делают. Не встречал такого ни у кого. Попробуйте завернуть что-то пластиковое, например в M4, а потом, выкрутить - резьбу чистить надоест быстро. В массовом проще - шаблон хитрый и через него напылять.

погуглите маскирующие элементы из силикона. всякие варианты предлагают, в том числе и для защиты отверстий. вот, например <noindex>http://www.hangon.ru/articles_413.html</noindex>

• 1 month later...

любой бумажный скотч подойдёт

а стоимость обычно считают по квадратным метрам*на сложность поверхностей

Edited by DArkadiy
  • 1 year later...
Роман 35

Здравствуйте!

Не могу найти информацию в интернете, что странно, но...

1) Чем закрывают части детали при порошковой покраске, которые красить нельзя (посадочные места, отверстия с резьбой и так далее)? Обычно это делают сами исполнители, или надо задуматься самому?

2) Как "прикинуть" цену на покраску? От чего она зависит? У меня небольшие детали, сварные, около 100 штук с габаритами ~ 250*100*100 и куча мелких деталей типа кузовных шайб, "дверных ручек" и т.д. Как оценить предварительно стоимость, пусть и с погрешностью?

3) Ложится ли порошковая краска поверх Хим. окса? Это тоже важно.

Спасибо.

Доброго времени суток. У нас на покраске используют силиконовые колпачки для защиты наружных резьб. Они выдерживают температуру полимеризационной камеры без проблем. Можно использовать многократно. Отверстия резьбовые заклеивают специальным термостойким скотчем.

Добрый день. Помогите пожалуйста кто-то может сталкивался с этой проблемой.

Красим порошковой краской круглые детали из листа толщина 2мм. Детали после станка лазерной резки, специально не подготавливаем. Только обезжиривание перед покраской. Проблема в том, что после покраски скалывается слой краски по ребру детали, как раз по срезу, где проходил лазерный луч.

Помогите пожалуйста может кто решал такую проблему?

Роман 35

Добрый день. Помогите пожалуйста кто-то может сталкивался с этой проблемой.

Красим порошковой краской круглые детали из листа толщина 2мм. Детали после станка лазерной резки, специально не подготавливаем. Только обезжиривание перед покраской. Проблема в том, что после покраски скалывается слой краски по ребру детали, как раз по срезу, где проходил лазерный луч.

Помогите пожалуйста может кто решал такую проблему?

@@Роман 35, ну ты некромант ))  всего-то 2 года последнему посту 

)))))

Хорошо принимается.

А по проблеме помочь ?

Роман 35

Перед покраской острые кромки притуплять, ибо на острой кромке ни фига ничего не держится. :no:

Да вариант.

А может проблема именно в том, что грань после лазерного луча оплавлена и слишком гладкая?

Перед покраской острые кромки притуплять, ибо на острой кромке ни фига ничего не держится. 

Есть момент такой, всё что из под лазера мы не зачищаем, красим так, проблема только с круглыми деталями.

))))) Хорошо принимается. А по проблеме помочь ?
 Упс. Когда писал, вроде проблемы не было описано. Или спросонья не заметил ) Сорри.

А по проблеме не скажу, не знаю. Но @@katalex-3 говорит правильно.

А может проблема именно в том, что грань после лазерного луча оплавлена и слишком гладкая?

Я что-то всегда из собственного опыта думал, что после лазера получается как раз не очень ровная поверхность. Она такая, бороздками, шершавая. Впрочем, вполне могу ошибаться. Давно было и может резали плохо.

Есть момент такой, всё что из под лазера мы не зачищаем, красим так, проблема только с круглыми деталями.

Может, дело не в круглости, а в толщине? Т.е. ближе к острым кромкам нет достаточной плоскости для схватывания краски по ребру

• Нравится 1
Роман 35

Может, дело не в круглости, а в толщине? Т.е. ближе к острым кромкам нет достаточной плоскости для схватывания краски по ребру

Ещё вводная, краска лупиться примерно на 50% деталей остальные нормально.

Красим порошковой краской круглые детали из листа толщина 2мм

Может дело в окалине? Возможно, режимы резания подобраны для выполнения прямолинейных резов.

• Нравится 1
Роман 35

Может дело в окалине? Возможно, режимы резания подобраны для выполнения прямолинейных резов.

Хорошее предположение. Режимы в основном подобраны так, чтобы скорость реза листа была максимальной, для производительности так сказать.

Просветите меня по поводу разницы реза по прямой и режимы реза по радиусу?

Новая вводная. Меня прессует ОТК мол решай проблему, качества нет. И двигают свою версию. Версия ОТК - цитирую со служебки - прошу вас решить вопрос удаления окисной плёнки с кромок стальных дисков, наличие плёнки приводит к отслаиванию порошкового лакокрасочного покрытия на кромках дисков. Я не согласен с этим потому, что не все детали поголовно лупятся это раз, второе кроме круглых деталей вагон и маленькая тележка все из под лазера и не лупятся !!! Посоветуйте, ваше мнение мне очень интересно.

Версия ОТК - цитирую со служебки - прошу вас решить вопрос удаления окисной плёнки с кромок стальных дисков, наличие плёнки приводит к отслаиванию порошкового лакокрасочного покрытия на кромках дисков.
 Вообще-то по требованиям подготовки поверхности на ней не должно быть оксидов металлов (т.е. окалина недопустима). Но если у вас не на всех деталях такое происходит, не знаю даже, что сказать. Можно только крайний случай такой окалины привести - это поверхность после газорезки. На такую поверхность порошок ляжет очень плохо. Но ляжет. Так что теоретически ОТК совершенно правы.
  • Нравится 1
Роман 35

Версия ОТК - цитирую со служебки - прошу вас решить вопрос удаления окисной плёнки с кромок стальных дисков, наличие плёнки приводит к отслаиванию порошкового лакокрасочного покрытия на кромках дисков.
 Вообще-то по требованиям подготовки поверхности на ней не должно быть оксидов металлов (т.е. окалина недопустима). Но если у вас не на всех деталях такое происходит, не знаю даже, что сказать. Можно только крайний случай такой окалины привести - это поверхность после газорезки. На такую поверхность порошок ляжет очень плохо. Но ляжет. Так что теоретически ОТК совершенно правы.

Оспорить трудно. После плазменной резки 100% зачистка, деваться не куда плазма есть плазма. Но парадокс получается, почему на одних деталях из под одного и того же станка есть окалина, а на других нет. Странно??? 

Всякие технологические требования и способы разрабатываются, чтобы получить стабильное качество, результат. Но это не означает, что при отклонении от технологии будет 100% брак. Тут такой случай и есть, похоже. Остается только посочувствовать. Хотя я не сильный знаток, просто работал в предприятии, где была такая окраска, но сам к этому отношения не имел. Может, получше знатоки найдутся ещё...

• Нравится 1

Позвольте вмешаться.

Кто как решает вопрос утилизации отработанного состава для обезжиривания и фосфатирования?

Роман 35

Всякие технологические требования и способы разрабатываются, чтобы получить стабильное качество, результат. Но это не означает, что при отклонении от технологии будет 100% брак. Тут такой случай и есть, похоже. Остается только посочувствовать. Хотя я не сильный знаток, просто работал в предприятии, где была такая окраска, но сам к этому отношения не имел. Может, получше знатоки найдутся ещё...

Есть ещё у меня предположение. Может это качество самого металла. То есть оно плавает состав то хуже то нормальный, вот плёнка и не везде есть ???

Режимы в основном подобраны так, чтобы скорость реза листа была максимальной, для производительности так сказать. Просветите меня по поводу разницы реза по прямой и режимы реза по радиусу?

Могу только высказать предположение. Насколько оно верно, лучше уточнить у исполнителя работ. Для выполнения реза по радиусу, в работе должны участвовать оба привода (оси x и z), и скорость реза будет непостоянной, а следовательно, и местный нагрев будет отличаться.

Может это качество самого металла. То есть оно плавает состав то хуже то нормальный, вот плёнка и не везде есть ???

Не, это ни при чем. Порошок ложится на что угодно, что выдерживает температуру полимеризации (кроме окисной пленки упомянутой - туда она ложится, но схватывается не стопроцентно). Кстати, алюминий перед покраской как-то особенно обрабатывают, чтобы пленка не успевала покрыть поверхность. Ведь то, что мы видим, смотря на алюминий, это и есть окисная пленка. На воздухе мгновенное окисление алюминия происходит.

Роман 35

Режимы в основном подобраны так, чтобы скорость реза листа была максимальной, для производительности так сказать. Просветите меня по поводу разницы реза по прямой и режимы реза по радиусу?

Могу только высказать предположение. Насколько оно верно, лучше уточнить у исполнителя работ. Для выполнения реза по радиусу, в работе должны участвовать оба привода (оси x и z), и скорость реза бутет непостоянной, а следовательно и местный нагрев будет отличаться.

То есть при вырезании круглой формы нагрев не равномерный, и местами вырезаемый из линии реза металл недовыгорает и оседает на кромке. Интересная теория, вроде не лишена смысла. Спасибо, нужно поговорить с программистом Лазерного станка, вдруг правда жизни.

Может это качество самого металла. То есть оно плавает состав то хуже то нормальный, вот плёнка и не везде есть ???

Не, это ни при чем. Порошок ложится на что угодно, что выдерживает температуру полимеризации (кроме окисной пленки упомянутой - туда она ложится, но схватывается не стопроцентно). Кстати, алюминий перед покраской как-то особенно обрабатывают, чтобы пленка не успевала покрыть поверхность. Ведь то, что мы видим, смотря на алюминий, это и есть окисная пленка. На воздухе мгновенное окисление алюминия происходит.

Уважаемый (Ну вот я и гуру). Штука интересная, есть в производстве у нас и из того самого алюминия детали. Красим их без особой подготовки, обычная как и для чёрного металла, и всё хорошо.

Кстати, алюминий перед покраской как-то особенно обрабатывают, чтобы пленка не успевала покрыть поверхность. Ведь то, что мы видим, смотря на алюминий, это и есть окисная пленка. На воздухе мгновенное окисление алюминия происходит.

То что мы видим, в большинстве своем, алюминиевые сплавы. :smile: Правда это не избавляет их от окисления на воздухе, но и об обязательной специальной подготовке их к порошковой покраске, я утверждать бы не стал. По крайней мере, мы красим детали из Д16АТ без "особой обработки".

То есть при вырезании круглой формы нагрев не равномерный, и местами вырезаемый из линии реза металл недовыгорает и оседает на кромке.

Мне кажется, что скорее наоборот, кромка подгорает вследствии уменьшения скорости реза.

• Нравится 1
Роман 35

Кстати, алюминий перед покраской как-то особенно обрабатывают, чтобы пленка не успевала покрыть поверхность. Ведь то, что мы видим, смотря на алюминий, это и есть окисная пленка. На воздухе мгновенное окисление алюминия происходит.

То что мы видим, в большинстве своем, алюминиевые сплавы. :smile: Правда это не избавляет их от окисления на воздухе, но и об обязательной специальной подготовке их к порошковой покраске, я утверждать бы не стал. По крайней мере, мы красим детали из Д16АТ без "особой обработки".

То есть при вырезании круглой формы нагрев не равномерный, и местами вырезаемый из линии реза металл недовыгорает и оседает на кромке.

Мне кажется, что скорее наоборот, кромка подгорает вследствии уменьшения скорости реза.

Поговорил с программистом станка, да скорость по прямой больше и это понятно, по радиусу в 2-3 раза медленнее. Не ужели в этом причина???

Поговорил с программистом станка, да скорость по прямой больше и это понятно, по радиусу в 2-3 раза медленнее. Не ужели в этом причина???

Если отслоение краски, имеют место лишь на криволинейных резах, то как минимум очень велика вероятнось.

Роман 35

Если отслоение краски, имеют место лишь на криволинейных резах, то как минимум очень велика вероятнось.

То есть делать не чего, нужно зачищать 100% деталей. Да но это удорожание продукции.

То есть делать не чего, нужно зачищать 100% деталей. Да но это удорожание продукции.

У Вас все детали с криволинейными кромками? Как вариант, попробуйте поговорить с программистами, и подобрать режимы резания для таких деталей.

• Нравится 1
Роман 35

У Вас все детали с криволинейными кромками? Как вариант, попробуйте поговорить с программистами, и подобрать режимы резания для таких деталей.

нет не все детали круг, есть много и прямоугольников. Наверное надо ещё пообщаться с народом. Но подспудно понимаю, что народу это не интересно у них план давай больше быстрее ну и так далее ....

Наверное надо ещё пообщаться с народом. Но подспудно понимаю, что народу это не интересно у них план давай больше быстрее ну и так далее ....

Т.е. их возможное удорожание продукции не волнует? Если придется зачищать кромки на серийной детали, то не уверен, что это будет быстрее (и дешевле) подбора режимов резания.

• Нравится 1
нет не все детали круг, есть много и прямоугольников. Наверное надо ещё пообщаться с народом. Но подспудно понимаю, что народу это не интересно у них план давай больше быстрее ну и так далее ....
 Ну, это не им решать. Если начальству объяснить, что при возможном последующем решении проблемы (подбором режимов на резке) можно будет исключить брак, им будет некуда деваться как настроить.
  • Нравится 1