Перейти к публикации

Оценка производственной технологичности


MarioBasler

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Интересует такая функция технологической подготовки, как обеспечение технологичности конструкции изделия. Более конкретно- оценка производственной технологичности конструкции. Какие пути автоматизации данной задачи Вы видите? Как она реализована в САПР? В каких? Может кто посоветует с какой САПР ознакомится в которой реализована оценка технологичности конструкции, хотя бы частично. Что можно почитать по данной теме?

Всем спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброго времени суток!

Интересует такая функция технологической подготовки, как обеспечение технологичности конструкции изделия. Более конкретно- оценка производственной технологичности конструкции. Какие пути автоматизации данной задачи Вы видите? Как она реализована в САПР? В каких? Может кто посоветует с какой САПР ознакомится в которой реализована оценка технологичности конструкции, хотя бы частично. Что можно почитать по данной теме?

Всем спасибо за внимание!

Не претендую на истину в конечной инстанции ни в коем случае. Лично я считаю автоматизацию В ЭТОЙ ОБЛАСТИ невозможной. По крайней мере сейчас и в ближайшем будущем. Вспомогательные инструменты - да, существуют. Например, AUTOFORM для расчёта нагрузок и критических мест рабочих поверхностей штампов и пресс-форм. Но критерии расчёта индивидуальны и составляют ноу-хау конкретных людей. Также у основных САПР имеются инструменты для оценки и автоматического перерабатывания поверхностей. Почитать можно, например, <noindex>вот здесь</noindex>. Но критерии вы всё равно задаёте сами.

Вам для какой цели надо? Никак диплом на носу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие модули, причем в solidworks catia и pro/e интегрированы,

сайт компании, разрабатывающей такие модули <noindex>http://dfmpro.geometricglobal.com</noindex>

там заявлено и для листового металла и для сборки

однако все это работает сугубо на анализе геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину в конечной инстанции ни в коем случае. Лично я считаю автоматизацию В ЭТОЙ ОБЛАСТИ невозможной. По крайней мере сейчас и в ближайшем будущем. Вспомогательные инструменты - да, существуют. Например, AUTOFORM для расчёта нагрузок и критических мест рабочих поверхностей штампов и пресс-форм. Но критерии расчёта индивидуальны и составляют ноу-хау конкретных людей. Также у основных САПР имеются инструменты для оценки и автоматического перерабатывания поверхностей. Почитать можно, например, <noindex>вот здесь</noindex>. Но критерии вы всё равно задаёте сами.

Вам для какой цели надо? Никак диплом на носу?

Спасибо за комментарий и ссылку!

Насчет полной автоматизации соглашусь, не в ближайшем будущем. Но частичная вполне возможна, особенно касаемо количественной оценки и особенно различных коэффициентов. CAE системы достаточно развиты, меня же больше интересует производственная технологичность, степень приспособленности конкретной детали к условиям данного производства. По данной ссылке оценка направленна больше на геометрию 3дмодели, её поверхностей, погрешности которых вызваны либо самой CAD системой либо её эксплуатацией, затем ведется оптимизация по каждому выбранному критерию. Конструкторской документации здесь не касаются.

Вот статья ADEMа про предварительный анализ технологичности механообрабатываемых деталей <noindex>http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=16905</noindex> .Вот это интересует больше, но к сожалению в ADEM я этого не нашел. Может кто основательнее меня работает в нем, подскажет.

Пишу диссертацию по теме:"Автоматизация оценки производственной технологичности конструкции корпусных деталей при их обработке на ГПС". Собираю материал по теме

есть такие модули, причем в solidworks catia и pro/e интегрированы,

сайт компании, разрабатывающей такие модули <noindex>http://dfmpro.geometricglobal.com</noindex>

там заявлено и для листового металла и для сборки

однако все это работает сугубо на анализе геометрии

Спасибо за комментарий и ссылку!

С английским не все так хорошо, поэтому потребуется побольше времени для ознакомления.

Интересуют больше корпусные детали. Но всё равно надо будет ознакомится с их демо-версиями.

Хотелось бы что бы геометрическая модель выступала как средство облегчения оценки технологичности, технологического контроля конструкторской документации. А не сама 3д модель как таковая.

Изменено пользователем MarioBasler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологичность нельзя рассматривать в отрыве от КОНКРЕТНОГО производства. Что для одного производства технологично, то для другого может быть крайне неудобной деталью.

Фиговая у вас тема, не жизненная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологичность нельзя рассматривать в отрыве от КОНКРЕТНОГО производства. Что для одного производства технологично, то для другого может быть крайне неудобной деталью. Фиговая у вас тема, не жизненная.

Совершенно верно. Это я и имел в виду, говоря про

критерии расчёта индивидуальны и составляют ноу-хау конкретных людей

Технологический процесс на разных предприятиях организован по-разному из-за массы причин: спектр выпускаемой продукции, оборудование, ноу-хау производственников, их квалификация, сложившиеся традиции производства, менталитет руководства, экономическая ситуация.... Тема конечно теоретическая, но относительно интересная и для российской действительности сойдёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологичность нельзя рассматривать в отрыве от КОНКРЕТНОГО производства. Что для одного производства технологично, то для другого может быть крайне неудобной деталью.

Фиговая у вас тема, не жизненная.

Спасибо за комментарий!

Здесь идёт связка наука-производство и акцент делается больше на науку.

Что касается технологической преемственности, типизации, унификации конструкторско-технологических решений, то это действительно специфика конкретного производства. Но ведь о групповых и типовых технологических процессах говорят, хотя они проектируется для отдельного предприятия(отрасли).

Допустим деталь(конструкторская документация на неё) предназначенная для изготовления на конкретном предприятии не технологична и имеет большие сложности при изготовлении на конкретном производстве. Что делать?

-В некоторых случаях действительно можно отдать другому предприятию, где она будет технологична. Но это не всегда возможно и даже допустимо.

-Переработать(дать рекомендации) конструкторскую документацию, оптимизировать конструкцию по удовлетворяющему нас критерию.

-Изменять производственную среду:покупать новое оборудование, технологическую остастку, инструмент или проектировать их и т.д.

Я думаю целесообразно предварительно использовать второй путь, максимум "подумать" на стадии ТПП и предвидеть проблемы в производстве детали, чем решать эти же проблемы на стадии изготовления, которые могут привести к большим потерям, как временным так и экономическим.

Что же касается таких показателей как трудоёмкость, технологическая себестоимость, материалоемкость и т.д.(ГОСТовские показатели), то они в целом одинаковы для всех производств. Чем меньше, тем лучше, хоть и бывают казусы. На разных производствах они могут быть разными( количественно) даже для одинаковых деталей, но как показатели они являются общими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь идёт связка наука-производство и акцент делается больше на науку.

Нет в этом никакой науки.

Нужны просто грамотные конструкторы и их реальная связь с производством.

А если грамотных специалистов не осталось, то хоть 10 диссертаций напишите - ничего это не изменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в этом никакой науки.

Нужны это грамотные конструкторы и их реальная связь с производством.

А если грамотных специалистов не осталось, то хоть 10 диссертаций напишите - ничего это не изменит.

ИМХО, думаю это Экспертные системы. опять такие разаработаны специализированные это Экспертные системы, например.

В США напримербыли разработаны(опять таки) такие системы. В В Японии язык программир-я Prolog был был для этого и разраработан.

Только не надо смеяться - все это на полномом серъезе..... Но это сециализированное ПО.

Хотя учат же люди языки. Да и японцы не дураки, чтобы такой проект забабабахах - ПО (5-го поколения(условно))... Есть есть там средства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в этом никакой науки.

Нужны просто грамотные конструкторы и их реальная связь с производством.

А если грамотных специалистов не осталось, то хоть 10 диссертаций напишите - ничего это не изменит.

Не соглашусь. Почему же нет?

Хорошо бы, только большая проблема со специалистами. Инженерная подготовка ослабевает, с вводом болонской системы образования, её собственно уже и не будет. Сами предприятия в силу разных причин в переподготовку и подготовку специалистов вкладываются очень не охотно, да и о чем говорить если на ряде предприятий средний возраст сотрудников выше 50лет.Проблема это.

Для такой инертной отрасли как машиностроение это действительно мало что изменит. Но проблемы то на производстве есть, надо искать какие то пути решения хотя бы какой то локальной задачи.

ИМХО, думаю это Экспертные системы. опять такие разаработаны специализированные это Экспертные системы, например.

В США напримербыли разработаны(опять таки) такие системы. В В Японии язык программир-я Prolog был был для этого и разраработан.

Только не надо смеяться - все это на полномом серъезе..... Но это сециализированное ПО.

Хотя учат же люди языки. Да и японцы не дураки, чтобы такой проект забабабахах - ПО (5-го поколения(условно))... Есть есть там средства...

Спасибо за комментарий!

Может подскажете где можно подробнее почитать\узнать о них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологичность это понятие не объективное и связано не только с подготовкой производства, а и с опытом эксплуатации. Вот пример: дядя Боря закаливает прихваты для пресс-форм, а я нет, в этом плане мои прихваты значительно технологичнее. И мы можем на эту тему спорить сколько угодно и останемся при своих у него свой опыт, у мня свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологичность это понятие не объективное и связано не только с подготовкой производства, а и с опытом эксплуатации. Вот пример: дядя Боря закаливает прихваты для пресс-форм, а я нет, в этом плане мои прихваты значительно технологичнее. И мы можем на эту тему спорить сколько угодно и останемся при своих у него свой опыт, у мня свой.

Справедливо. Но я всё таки хочу акцентировать внимание на производственной технологичности. Предлагаю тогда рассказать и поделится опытом о том как выполняется отработка конструкции детали на технологичность в производствах с которыми мы сталкивались или работаем.Ведутся ли такие работы вообще?

Вот две статьи про Вольский механический завод,где задача отработки на технологичность была обозначена:

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=21949&iid=1003</noindex>

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=22137&iid=1013</noindex>

Дублирую ссылку по реализации отработки конструкции детали на технологичность в ADEMe

<noindex>http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=16905</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливо. Но я всё таки хочу акцентировать внимание на производственной технологичности. Предлагаю тогда рассказать и поделится опытом о том как выполняется отработка конструкции детали на технологичность в производствах с которыми мы ...[/url]

<noindex>http://www.progz.ru/t11193-4/</noindex> -- люди занимаются, между прочим, не отрицая все напрочь...

Есть и др. еще сайты по Prolog`y...

Кто хоть по Prolog`y что-нибудь читал? Или просто так отвергаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.progz.ru/t11193-4/</noindex> -- люди занимаются, между прочим, не отрицая все напрочь...

Есть и др. еще сайты по Prolog`y...

Кто хоть по Prolog`y что-нибудь читал? Или просто так отвергаем?

Спасибо за ссылку, буду изучать.

Отвергаем что?не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...