Перейти к публикации

Ansys. Моделирование течение жидкости в канале с подводом тепла


lehasidr

Рекомендованные сообщения

Может ли кто-нибудь подсказать рекомендации к расчёту течения в круглом/прямоугольном канале с подводом тепла в этом канале. То есть имеется грубо говоря труба, в которой расположен источник тепла, источник можно принять за саму часть трубы, то есть нагрев происходит в некотором месте трубы через её стенки.

Так вот вопрос в том, какая длина трубы должна быть до и после источника тепла, чтобы сетка успела выравнить погранслой. Так же размерность, вид сетки, количество слоёв погран слоя (масло масленное :blink: имею в виду количество слоёв сетки в погран слое), ну и ещё чего кто сможет порекомендовать :smile: Или может быть кто знает какие-нибудь примеры похожие, статейки разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Длину трубы на входе и выходе обычно делают около 10 диаметров, этого вполне достаточно. При равномерном нагреве жидкости через стенки толщина теплового погран слоя совпадает с гидродинамическим, значит бери формулу для расчета толщины погран-слоя из учебника по гидродинамики и вперед! Размер первой ячейки бери исходя из критерия "у+", он колеблется в зависимости от модели турбулентности и вида течения от 0,5 до 30. Например при SST модели я бы порекомендовал y+ около 5. Размер следующей ячейки бери из соотношения "толщина второй = 1,5*толщина первой" и так далее по возрастающей. Статейки...есть журнал "Ансис солюшон" в одном из первых выпусков за 2005г можно узнать как соотнести у+ и размер первой ячеки. Журнал можно скачать бесплатно на оф. сайте, гугли).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длину трубы на входе и выходе обычно делают около 10 диаметров, этого вполне достаточно. При равномерном нагреве жидкости через стенки толщина теплового погран слоя совпадает с гидродинамическим, значит бери формулу для расчета толщины погран-слоя из учебника по гидродинамики и вперед! Размер первой ячейки бери исходя из критерия "у+", он колеблется в зависимости от модели турбулентности и вида течения от 0,5 до 30. Например при SST модели я бы порекомендовал y+ около 5. Размер следующей ячейки бери из соотношения "толщина второй = 1,5*толщина первой" и так далее по возрастающей. Статейки...есть журнал "Ансис солюшон" в одном из первых выпусков за 2005г можно узнать как соотнести у+ и размер первой ячеки. Журнал можно скачать бесплатно на оф. сайте, гугли).

А где какой учебник по гидродинамике? Скажите точное название, автора. У меня на харде 10 учебников по гидродинамике, и везде одни только интегралы и дифуры, никаких формул для погранслоя я там не вижу. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый и полный ответ! Будем следовать вашим рекомендациям!

А может кто-нибудь знает опубликованные материалы по течениям в каналах с подводом тепла, просто надо будет в статье ссылочку сделать , что не из воздуха это взято, а ссылка на форум непрокатит :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про погран слой, у меня подборка литературы на работе, учебников 20, нынче все просмотрел - не нашел). Тем не менее, решал еще весной задачу, где это было нужно, тогда формулу я нашел и выписал в тетрадь. Вот она:

толщина таминарного подслоя = d*32.5/(Re*корень(лямбда))

Где d - характерный размер задачи, Re - число ренольдса, лямбда - коэфициент гидравлического трения (или сопротивления). Находится по формуле блазиуса или дарси-вейсбахона (как то так).

Формула эмпирическая, справедлива только для турбулентного течения с Re>10000.

Много теории есть по этому поводу в учебнике Ламб Г. "Гидродинамика" 1947г.

____

Задача с течением жидкости в канале с подводом тепла слишком проста что бы статьи писать). Я думаю ничего нет. Можете сослаться на Михеева "основы теплопередачи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую книгу Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя.

Год издания имеет значение. Я рекомендую 1969г.

В ранних изданиях некоторые вопросы не освещены.

BadArtem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...