Перейти к публикации

Проектирование АЭС в формате 6D ?


Рекомендованные сообщения

Интересная новость пришла из Нижнего Новгорода. В 2011 году американская Intergraph Process, Power & Marine (один из ведущих мировых поставщиков программного обеспечения для проектирования сложных промышленных объектов) должна спроектировать для нижегородского Атомэнергопроекта программное обеспечение для технологии проектирования 6D. Для реализации этого проекта Intergraph даже открыла филиал в Нижнем Новгороде, а 9 февраля 2011 года состоялась встреча руководства ОАО «НИАЭП» с президентом Intergraph PP&M Герхардом Саллингером, приезжающим в Россию в исключительно важных случаях.

Уже много лет мировая тенденция в проектировании — использование компьютерных программ и технологии 3D, которая позволяет практически полностью исключить ошибки в работе, улучшить качество и сократить сроки проектирования. В частности, НИАЭП проектирует энергоблоки Ростовской АЭС с использованием ПО SmartPlant Enterprise от Intergraph PP&M (компании успешно сотрудничают с 2002 года). При строительстве российских атомных станций уже используется и формат 4D, где все операции описаны как в пространстве, так и во времени (об этой технологии мы писали в материале про монтаж «ловушки» на ЛАЭС-2.) Но 6D-проектирование — это еще более перспективная технология. Она подразумевает, что, помимо 3D-проектирования, в проекте будет реализовано управление поставками оборудования, персоналом и сроками строительства типового энергоблока. То есть к трем физическим измерениям добавятся еще три: время — в виде календарно-сетевого планирования сооружения блока; оборудование — как информация о конфигурации, комплектации и поставке необходимых материалов и агрегатов; ресурсы — трудовые, технические финансовые и иные.

6D-проектирование состоит из нескольких этапов. Первый шаг — это построение 3D-модели объекта, в которой содержится почти вся номенклатура 6D-проекта. Уже из 3D-модели можно получить почти все необходимые показатели для создания 6D-модели, такие как физические объемы оборудования, трубопроводов, количество сварочных швов.

Следующим шагом является автоматизированное построение графика, определяющего очередность монтажа модели и сроки монтажно-строительных работ, то есть длительность монтажа оборудования, а также трубопроводов и вентиляционного оборудования, по данным, полученным из 3D-модели. Из модуля согласования проекта выводится спецификация оборудования, трубопроводов с указанием необходимых параметров, спецификация сварочных стыков на каждом участке проектируемой системы.

Также 6D-модель включает в себя данные по количеству человеческих ресурсов с указанием их специализации и подрядчиков, что позволяет оптимизировать строительство по количеству трудовых ресурсов. То есть улучшается процесс монтажа оборудования.

«Современный сложный инжиниринг в любой отрасли сегодня невозможен без модели 6D. В настоящее время в технологии проектирования нет стандартного программного продукта для 6D-проектирования, — сказал директор НИАЭП Валерий Лимаренко 9 февраля на встрече с президентом Intergraph PP&M. — Наша совместная задача с Интерграфом состоит в том, чтобы ее cоздать».

Президент Intergraph Process, Power & Marine Герхард Саллингер, в свою очередь, заметил: «Наше стратегическое партнерство с ОАО НИАЭП принесет пользу обеим компаниям и отрасли в целом, с помощью новой технологии, которая позволит сократить сроки выполнения проектов и уменьшить их стоимость. Также это увеличит наш вклад в развитие атомной отрасли и наших заказчиков в России».

Кстати, впервые проект по разработке документации в формате 6D был представлен общественности на Международном научно-промышленном форуме «Ярмарка атомного машиностроения» в 2009 году. Вот что тогда говорил о нем первый заместитель директора, главный инженер Нижегородского «Атомэнергопроекта» Юрий Иванов:

«К примеру, технология 6D позволяет рассчитать возможность выполнения совмещенных работ. На примере 6D-модели пилотного помещения 3-го блока Ростовской АЭС, выполненной „НИАЭП“, это позволяет сократить процесс выполнения работ с 16 до 14 месяцев. За счет оптимизации трудовых ресурсов этот срок удается сократить до 9 месяцев. Таким образом, главным итогом создания 6D-модели является сокращение сроков работ, а также оформление комплексного Проекта производства работ (ППР) и планирование работ и выдача заданий для субподрядчиков. Комплексный ППР определяет связь 3D-модели и оптимизированного графика монтажа оборудования в пределах выбранного помещения».

Ожидается, что использование ПО с применением новой технологии позволит сократить сроки выполнения проектов и уменьшить их стоимость. Таким образом НИАЭП планирует повысить свою конкурентоспособность и укрепить лидерские позиции на мировом рынке. Более того, весь рынок инжиниринговых компаний — как в России, так и за рубежом — получит более совершенное средство, разработанное с использованием «атомного опыта». Таким образом, атомная отрасль снова выступит локомотивом для других, как она сейчас выступает локомотивом для энергетического машиностроения за счет заказа дорогостоящего оборудования на стройки АЭС в России и за рубежом. Оригинал поста

Возможно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


О наноболты и технология 120дэ рулит, просто громкое название, очередной бред для распила денег.

ОАО НИАЭП

прочитал как ОАО НАЕП... однако
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denes, по сути только в структурах Росатома используется пиар сочетание - технология проектирования 6D. В среде фирм-разработчиков и в специализированной прессе, где публикуются материалы разработчиков софта в области PLM, принято это самое 6D, которое тут красочно расписано называть как интеграция PLM-систем и систем ERP. Т.е. красочно расписанный в материалах от НИАЭПа функционал начиная с 4D по 6D находится в области функционала ERP-систем. Вот и всё. Немного добавлю перца. Совсем недавно НИАЭП попытался участвовать в одном достаточно крупном (несколько млрд. руб) проекте через тендер. Так вот его (от НИАЭПа) первоначальная цена была на 62% выше, чем у других участников конкурса соперниках НИАЭПа в России. Т.е. в окончательном конкурсе он уже не участвовал... Это по сути реализация того, во что по сути превращаются такие красочно написанные выше слова:

"Ожидается, что использование ПО с применением новой технологии позволит сократить сроки выполнения проектов и уменьшить их стоимость."

В последнем только что вышедшем номере Observera тут: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/N66/16.htm</noindex>

опубликована статья директора НИАЭПа. Полностью эту статью можно прочитать тут: <noindex>http://www.niaep.ru/wps/wcm/connect/niaep/...nergoProekt.pdf</noindex>

Обращаю внимание на перечень продуктов, которые упоминаются в этой статье. Кстати, в последние 15 месяцев в НИАЭПе достаточно шустро осваиваются продукты от Dassault. Поэтому немудрено, что представители от Intergraph сильно засуетились...

очередные баНанотехнологии.

Напрасно иронизируете. Ребята из Нижнего весьма мощно взялись за освоение современных систем. Просто я знаю, что там было лет 10-12 назад. Тут и заслуга директора, который не боится подписываться под сложными терминами, которые он сам как спец не использовал. Но широко и смело осваивает и поощряет своих сотрудников. Не знаю, как деньгами, но морально - наверняка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиар тут причом ?

О построении системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов на примере инжиниринговой компании ? точнее !

конкурса соперниках НИАЭПа в России каковы итоги ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиар тут причом ?

Пиар при ВСЁМ! Сейчас время такое, что без пиара никуда.

Не волнуйтесь, за проигрыш НИАЭПом одного из конкурсов. У НИАЭПа текущих объектов хватает — 3-й и 4-й энергоблоки Ростовской АЭС, и ещё, если мне память не изменяет, — 4-й энергоблок Калининской АЭС.

А вообще, denes, надо ясней задавать вопросы.

О построении системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов на примере инжиниринговой компании ?

Ну да НИАЭП называет себя инжиниринговой компанией. Они строят объект, подчас раздавая массу работ на сторону — толпам алчущих субподрядчиков. Схемы бывают порой 3-х и 4-х этажные в части поднаёма фирм — технологических цепочек. Это практика не только Нижегородского, но и московского АЭПа. Бывает проще получать свои проценты за курирование, чем непосредственно за проектирование и строительство... Весь вопрос переводится на контроль замыкающей — общей стоимости объекта, которая затем неизбежно должна переноситься на себестоимость выпускаемой продукции (в случае АЭС — электроэнергии).

Ну а возвращаясь к статье директора НИАЭПа, то там можно как минимум 150 вопросов задать.

Кстати, вот тут: <noindex>http://www.niaep.ru/wps/wcm/connect/niaep/...893ea9e1277e356</noindex>

текст доклада на июньской конференции 2011 года того же Лимаренко и видео-трансляция. Я сам ещё не смотрел. Изучайте. Попробую и я сам выделить на это время. Вообще с пиаром в НИАЭПе дело поставлено на широкую ногу. Вот тут: <noindex>http://www.niaep.ru/wps/wcm/connect/niaep/...novativedesign/</noindex> внизу страницы ссылка на выпускаемый в НИАЭПе журнал "Инновационное проектирование" и электронная версия его первых трёх номеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denes

1-да

2-работать и поменьше пафоса, в 4дэ я еще поверю но от 6дэ пробивает на ха-ха

особенно жалко смотрится убогая габаритная модель в статье, 6дэ и тут такое не детализированное убожество, аналогичная презентационная модель из катиа смотрится куда как покозырней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 6D не я придумал а те кто проект делали ?

я только хотел узнать как они это делали ?

кто знает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока математики тормозят с определением сути многомерных пространств, вПИАРиватели уже крутят n-мерные термины как хотят.

Например кинотеатр 6D: изображение - 2D, прибавим стерео с очками +1D, ветер от вентиляторов +1D, водичка брызгает +1D, пол качается +1D, итого =6D круть типа эффект присутствия.

Поставить в один ряд 3D проектирование и 6D возможно только в стране Dураков чиновников.

Или это совсем другие D.

Тогда какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачей атомного машиностроения в России до 2012 года является создание полноценного 6D-проектирования АЭС - Бояркин а кто из вас этим пользовался ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачей атомного машиностроения в России до 2012 года является создание полноценного 6D-проектирования АЭС - Бояркин а кто из вас этим пользовался ?

Навороты с 4D по 6D — это всё от менеджеров. Т.е. тех, кто сам непосредственно не проектирует, а командует людьми, материалами и ресурсами, а также составляет убедительные рекламные слоганы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно типа для рекламы и менеджеров так ?

по суте это не программы ?

Почему же? Программы. Только вопрос: какие? Хотелось бы это понять. Но для этого надо проще писать. Акцентироваться на функционале, а не на блёстках пиаровских. А это значит автоматически, что сразу привлекательность подачи материала упадёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

что за аватар а ну признавайся!

denes

Вот тут есть реальное 4D, если такого ролика ОАО НАЕП не имеет, значит не имеет и 4дэ, а не имеючи реального 4дэ о 6дэ рано говорить товарищи

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=MfReRe1fzPo</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вопрос: какие для проектирования !

я про 6 D писал !

и программы а не проекты если нету то как тогда строят и делают их ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATIA — система автоматизированного проектирования (САПР) французской фирмы Dassault Systèmes. CATIA V1 была анонсирована в 1981 году.

возможности ничтожно малы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...