Перейти к публикации

что-же случилось с mastercam в наша-раша


makarus

Рекомендованные сообщения



Вывод можно сделать только один: рынок мастеркама в РФ настолько не интересен для американцев, что они даже не хотят тратить время на то, чтобы вникнуть в суть. Головную компанию явно интересует только фактор присутствия на возможном рынке, если бы финансовые показатели в РФ отразились на показателях всей компании, не присылали бы походя одного менеджера, а заслали бы целый десант; из штатов 10 часов лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод можно сделать только один: рынок мастеркама в РФ настолько не интересен для американцев, что они даже не хотят тратить время на то, чтобы вникнуть в суть. Головную компанию явно интересует только фактор присутствия на возможном рынке, если бы финансовые показатели в РФ отразились на показателях всей компании, не присылали бы походя одного менеджера, а заслали бы целый десант; из штатов 10 часов лету.

Совершенно согласен.

А Холодная война , как была, так и осталась. Возможно даже и инерционная...

Деньги есть- ты друг , денег нет- и головой кивнуть сложно...

Одно слово АМЕРИКА :beer:

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен.

А Холодная война , как была, так и осталась. Возможно даже и инерционная...

Деньги есть- ты друг , денег нет- и головой кивнуть сложно...

Одно слово АМЕРИКА :beer:

Это не совсем так. Я как участник этих событий могу сказать, что американцы дважды давали свое согласие (есть email-ы от Марка Саммерса). Но после писем и увещеваний из Латвии оба раза меняли свое решение. Желание не отдать российский рынок Mastercam российским же компанием сподвигло руководство Цоллы на безумные поступки и страшную ложь про российских дилеров. В общем статья примерно описывает реальную обстановку, но на самом деле все немного сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что одна американская, что другая. Какая разница, завтра и с ESPRItом будут проблемы. Пиар и попытки отначить крохотный кусочек пирога российского рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастеркам самая популярная система на Северо Американском континенте. Соотношение сервис -цена-качество видимо еще на долго сделает эту программу вне конкуренции. Безусловно , многое зависит от политики компании и менеджмента , но судя по имеющейся на сегодняшний день информации с этим как раз все в порядке. Россия судя по всему не относиться к приоритетным направлениям , в любом более-менее промышленном городе Америки и Канады в год продаеться больше лицензий чем во всей России даже в лучшие времена. К чему распылять силы ? А тут еще эта крысинная возня среди диллеров. А поиски врагов , геополитика , холодная война ... ерунда все это , у серьезного бизнеса очень жеские правила и они умеют оценивать риски на профессиональном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то,и это - довольно убедительно,короче правду мы не узнаем никогда,железно только одно: Mastercam - отличная система !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наткнулся на <noindex>занятную статейку</noindex> думаю многим в этой ветке будет интересно почитать.

Пользователь №: 12020, зарегестрирован 4 May 2007, с этого времени всего два сообщения :wacko: видать специально регестрирывались на судный день :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

С небольшой задержкой отвечаю на ответ латвийской компании “Цолла”. Приходится пользоваться форумом, так как на сайте <noindex>http://mastercaminrussia.narod2.ru/</noindex> ответить не получается.

“Не в моих правилах отвечать на такие "опусы" (жаль собственного времени), но здесь упоминается моё имя. И мне совершенно ясно, что автором материала является Андрей Ловыгин, который использовал имя своего ближайшего друга. Просто есть причины, по которым Андрей не может подписаться сам.”

Я не являюсь автором материала, но я действительно предоставил информацию А. Васильеву, так же как это сделали другие бывшие дилеры Mastercam. Не вижу ни одной причины, чтобы не подписаться под этой статьей – все написано достаточно четко и соответствует действительности. Просто о некоторых, более тонких “вещах” автор статьи не может знать. Прежде всего, скажу, что руководство “Цоллы” шантажом добилось от меня не только передачи доменного имени mastercam.ru, но и письма, в котором я обязуюсь “не клеветать на Цоллу и не претендовать на работу с Mastercam в будущем”. Но, господа, вы всерьез считаете, что этим можно напугать или заставить молчать? Первое, что я сделал, я направил это письмо всем дилерам и партнерам Mastercam, чтобы они оценили методы работы прибалтийской компании.

“Сначала по поводу "раскрутки" Mastercam. В Colla работают первые пользователи системы Mastercam в бывшем СССР. Это именно те люди, которые основали компанию Colla в 1991 году и занялись за собственные средства продвижением системы в странах СНГ. Во времена, когда аббревиатура "CAD/CAM/CAE была непонятным словосочетанием, они ездили по просторам бывшего СССР, участвовали во всех возможных выставках и встречах, раздавали диски с системой. Появились первые клиенты, специалисты Colla разъезжали по просторам стран СНГ, обучали, разрабатывали постпроцессоры, подключали станки с ЧПУ к компьютерам и цеховой сети. Появились российские компании, заинтересованные в сотрудничестве.

С Андреем Ловыгиным один из специалистов Colla познакомился на форуме. К этому времени система Mastercam уже заняла достойное место на рынке стран СНГ и было принято решение создать для обслуживания дилеров и наших многолетних клиентов компанию в России. Вопрос был только - где и когда.

Руководству компании понравился активный молодой человек, проявивший желание участвовать в бизнесе Mastercam. Такая возможность была ему предоставлена и у него появились первые клиенты.”

Это утверждение не соответствует действительности. Может сложиться впечатление, что специалисты Цоллы “бороздили” постсоветское пространство и активно участвовали в раскрутке Mastercam, а потом нашли “активного молодого человека”. Есть четкие цифры и факты, а так же живые свидетели событий того времени. Давайте спросим уважаемого Бориса Иванова, на форуме ник - IBV, он проживает в Латвии, и думаю, помнит, по крайней мере, о том – кто и кого нашел. А дело было так. Я в начале 2000-х работал на заводе, где умудрился неплохо изучить Mastercam и станки с ЧПУ. В то время в России было всего около 10-ка предприятий-пользователей Mastercam и пара дилеров, в т.ч. НИП-Информатика. В то время систему практически никто не знал и никто серьезно ей не занимался. Я зарегистрировал доменное имя mastercam.ru и обратился ко всем дилерам и получил ответ от Цоллы, что если я смогу продать Mastercam, то смогу купить у них дилерский комплект и начать легальную работу. Что и произошло. Затем перевел интерфейс на русский язык (в Цолле мне по-началу говорили так: “Разумный человек разберется и с английской версией”) и привлек компанию “Технолада”, а потом и “НИП-Информатика” к серьезной работе. Не хочу описывать всю историю продвижения, но могу сказать, что за первый плакат Mastercam для выставки я заплатил из своей зарплаты на заводе. А потом были поездки по всей России. Там, где мне не удавалось продать Mastercam, я просто оставлял диск с ломаной версией для “ознакомления”, в общем, старался включить “сарафанное радио”. Постепенно продажи росли, были реальные внедрения, дилерская сеть росла. Итого, когда я начинал, было 10 пользователей, когда я закончил, стало 60. Теперь они красуются на сайте Цоллы…

Затем Андрею Ловыгину в конце 2008 года было предложено возглавить компанию в России (а не в конце лета 2009 года, как пишет автор статьи)

И тут руководство Colla ждал первый сюрприз - соглашение было достигнуто, но Андрей Ловыгин просил отложить создание компании на полгода. Зачем ему нужны эти полгода, он не пояснил. Дальнейшие события развивались по сюжету известной русской сказки о Рыбаке и Рыбке. И в конце лета 2009 года при очередном посещении Андреем компании Colla ему дали понять, что он не является единственным кандидатом на пост руководителя российской "Цолла". После этого я заметил некоторые странности в моём общении с Андреем - то он говорил о том, что "Цолле скоро конец", или о том что "бизнес CAM слишком тяжёл- у меня есть другие предложения.

Естественно, что такие высказывания (это о неадекватной Colla) не могли не сказаться на принятом руководствой Colla решении - основать компанию в Москве и привлечь для этого другого нашего многолетнего партнёра.”

Мне никто ничего не предлагал. Вся история моей работы говорит об этом. Всю сознательную жизнь (после окончания ВУЗа) я занимался только Mastercam, и инициатива шла от меня: сайт, интерфейс, книга, видеокурсы, дилеры, продажи и многое другое. И в конечном итоге, я и предложил объединить усилия и вывести Mastercam на новый уровень в России. И, наверное, так бы и произошло, если бы в Цолла не испугались и не решились всех кинуть. У меня есть запись телефонного разговора с г-ном Сухановым и его мэйлы, доказывающее все вышесказанное. Да, в статье и так много сказано. Но нет смысла публиковать, и что-то доказывать на форуме невидимым собеседникам. Мне это просто не нужно, а те, кто хочет действительно разобраться – до истины докопаются и без моей помощи.

“Однако сотрудничество с компанией НИП Информатика Colla прекращать не собиралась (хотя непосредственно Mastercamом в ней занимались 2-3 человека). Просто болезненное самолюбие и амбиции Андрея Ловыгина привели к тому, что НИП Информатика предпочла бросить своих клиентов и ухватиться за давно ходивших вокруг да около европейских представителей Esprit.”

Давайте не будем говорить за НИП-Информатику. Вы решили отнять всех клиентов и дилеров у этой компании - пример письма бывшему дилеру Перитон Индастриал так же имеется в статье. Но клиенты и дилеры не захотели уходить к Цолле. Почему? Да потому, что ее никто особо здесь не знал и не знает. А НИП-Информатика никого не бросала и до сих пор проводит обучение и поддержку своих Mastercam клиентов. Более того, НИП-Информатика решила не бросать клиентов, а побороться и работать без Цолла. И это бы получилось, если бы не “подковерная” тактика Цоллы. В статье об этом не сказано, но у Цоллы в CNC Software есть лобби в лице одного из топ-менеджеров, который свято верил (до недавнего времени) во всю поступающую из Латвии информацию. И когда президент Mastercam дал добро на прямую работу с НИП-Информатикой (у меня есть письмо), то этот “товарищ” взял на себя ответственность и напугал Марка Саммерса страшилками про трудности работы с российской компанией.

“Зато Андрей Ловыгин стал "главным" дистрибьютором системы Esprit в России.”

Возможно, а что мне оставалось. В такой ситуации у любого человека есть выбор – сдаться, смириться и продолжить работу на людей, которые тебя кинули (ясно, что потом тобой будут помыкать) или продолжить работы в ином качестве и с другой системой. Но в отличие от Цоллы я не требую эксклюзивных прав и любой из дилеров может работать напрямую с DP Technology. В этом - разница между нами. Вы же умудрились поставить на должность "главного" по Mastercam в России человека (Хлопова В. В.), который вообще ничего не понимает не только в Mastercam, но в машиностроении вообще. Не удивительно, что за пару лет все развалилось совершенно естественным путем.

“К слову сказать, остальным дилерам Mastercam из Санкт-Петербурга - компании "Ирлен Инжиниринг" и "АСМ сервис" было предложено обновить их дилерские договоры , несмотря на подписанные их представителями по настоянию Андрея Ловыгина письма в CNC Software. Что они вскоре и сделали и продолжают использовать Mastercam в работе, а также предлагают его своим клиентам.”

В этих уважаемых компаниях работают прагматичные люди, они много лет занимались Mastercam, покупали дилерские комплекты и нет ничего удивительного, что они пролонгировали контракты. Это правильно и мудро - а вдруг Цоллу выгонят из России. Но это не мешает им сейчас продавать ESPRIT, DELCAM или любое другое ПО.

“Но как видно из это "статьи" Андрея Ловыгина не прельщает тяжёлая и неблагодарная работа по выводу новой САМ системы на российский рынок. Ведь недостаточно просто объявить её "самой мощной САМ системой в мире", и пройдёт немало времени, пока наберётся достаточное количество пользователей. А ведь хочется "быстро и сразу". Вот и тратит Андрей свои силы и организационные способности на борьбу со "злом" - компанией Цолла, а также на организацию новых писем в компанию CNC Software.”

Вот здесь вы ребята, в очередной раз промахнулись. Во-первых, мы много работаем, но пиаримся только, когда есть серьезный повод, например новая интеграция с КОМПАС-3D: <noindex>http://kompas.ru/news/items/?news=1125</noindex>

Во-вторых, ESPRIT разошелся за год рекордным тиражом, столько же, сколько лицензионного Mastercam в России за 15 лет: <noindex>http://www.dptechnology.ru/licenses.html</noindex>

Более того, немногочисленные новые клиенты Цолла в России – это мои старые клиенты. Вот так.

“(которые, кстати говоря, компания НИП Информатика просто перепродавала своим клиента, не участвуя в их непосредственной разработке).”

Речь идет о предприятии Красный Октябрь в Питере. Я потратил на уговоры о покупке Мастеркама на этом предприятии более 1 года!!! Ездил, показывал обработку, выиграл соревнование у NX, осуществил поставку и провел обучение. Цолла попросила дать ей возможность сделать постпроцессоры (1 или 2 недели работы) и немного заработать. И теперь делает этот факт самым значимым, хотя наши трудозатраты просто не сравнимы. Информация подается под другим углом зрения.

“Наше общение было очень полезным и на прошлой неделе компания Colla получила письмо с благодарностью от руководства предприятия.”

В этом и заключается трагедия. Теперь чтобы получить техподдержку по Mastercam нужно вызывать специалиста из Латвии.

В общем, все произошло из-за банальной зависти к моим успехам, к успехам российских компаний. В рижской Цолла работают нормальные адекватные и знающие Mastercam люди и Сергей, и оба Александра. Все они стали заложниками этой неприличной ситуации и ничего не могут поделать. И все их статьи в CADCAMCAE Observer говорят о том, что они сильно обижены на меня (а не наоборот) и на происходящие события. Прошу прощения, если чем вас лично обидел. Статья А. Васильева действительно проливает “свет истины” на события минувших дней, но горькую правду всегда тяжело признать. Иногда у меня складывается впечатление, что руководство Цоллы не волнует уровень продаж в России и развитие Mastercam, ей нужен наш рынок, просто на всякий случай, что-то типа “маленького свечного заводика”. Но то, что хорошо для Цолла, не означает, что это хорошо для Mastercam в России, нужно соизмерять свои желания со своими возможностями.

С уважением,

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих уважаемых компаниях работают прагматичные люди, они много лет занимались Mastercam, покупали дилерские комплекты и нет ничего удивительного, что они пролонгировали контракты. Это правильно и мудро - а вдруг Цоллу выгонят из России. Но это не мешает им сейчас продавать ESPRIT, DELCAM или любое другое ПО

а вот это не понятно как так может быть, только если КАМ как довесок к оборудованию типа на выбор клиента, а иначе что мешает продавать ESPRIT и Mastercam и другие продукты одному и тому же дилеру,

а чего лишь бы брали главное чтобы навар был :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное подтверждение моего предыдущего поста. Раз Андрея Ловыгина не вызвали на перекрестный допрос в Латвию значит не знают о его существовании или не хотят знать. Но если Адрей Ловыгин такой как себя описывает в сложившейся ситуации, то у него все получится с Еспритом, а у редисок из Цолла ничего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...