Перейти к публикации

Безумие или задание траектории математической функцией


goodillla

Рекомендованные сообщения

Цель - исполосовать обычную плоскую доску узорами с минимальным количеством проходов фрезы.

Ход мыслей таков:

1) если вдоль обычной доски пройтись круглой фрезой параллельными прямыми линиями с шагом = диаметру фрезы - получится простейший рефлёный узор.

2) если всем этим векторам задать одинаковую кривизну по XY (например по синусоиде) - получится уже волнистая рефлёность в виде стиральной доски.

3) если теперь этим же векторам задать кривизну еще и по Z - получится совсем уж навороченные кривые.

если же задавать все эти кривые математическими функциями, то, играясь их параметрами как амплитуды, периоды, фазы и прочие можно получить довольно большое разнообразие быстро реализуемых узоров, которые не придется рисовать ручками.

Причем рисоваться уже фрезой эти узоры будут очень быстро в отличие от традиционной обработки рельефа змейкой или по слоям.

Вопрос в том, в каком софте можно играясь параметрами рисовать подобные векторные массивы, пригодные для скармливания какой-либо CAM.

Плюс если вариант №2 с точки зрения постпроцессора выглядит вполне реально, то вариант №3 предполагает одновременное управление по трём осям. Поэтому конкретно этот вопрос скорее дискуссионный чем практический. Хотя чисто теоретически что мешает разложить такую кривую на маленькие отрезки в 3д таким же образом как простая синусоида раскладывается на отрезки 2д.

Опять же, если гипотетически представить что такая программа уже есть в G-кодах, как эти постоянные маленькие рывки отразятся на скорости выполнения программы, ресурсе инструмента?

Есть опыт работы с SolidWorks, SolidCam, ArtCam, но как это реализовать пока нигде не нашел.

Станок 2.5D, управляется Mach3 одновременно только по двум осям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Есть такой Владимир...ээммм... забыл, Вконтакте активно пропагандирует связку MathCAD+EdgeCAM ровно для таких целей - "математизацию" резьбы по дереву. Изделия у него скучноватые, но методику проработал хорошо. Напомните мне вечером, я его поищу и кину линк.

2) Мниться мне, что проще всего генерить 1 проход макросом, который потом вставлять в САМ и там делать много проходов по детали. Я бы это делал связкой PowerSHAPE + PowerMill просто потому, что я ее знаю. Наверняка это можно решить в UG и в CATIA.

3)

Плюс если вариант №2 с точки зрения постпроцессора выглядит вполне реально, то вариант №3 предполагает одновременное управление по трём осям. Поэтому конкретно этот вопрос скорее дискуссионный чем практический. Хотя чисто теоретически что мешает разложить такую кривую на маленькие отрезки в 3д таким же образом как простая синусоида раскладывается на отрезки 2д.

Не вижу ничего практически не решаемого - именно что раскладывается на отрезки хотя скорее не постом, а САМ-ом. Да и станок-то в итоге все равно по отрезкам едет)).

Вопрос только зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли правильные, возможностей и вариантов - море. Главное чтобы это покупали.

Тебе понадобится любой математический пакет или программуля попроще для построения графиков. Таких прог миллион. Далее дело техники: график - dxf - станок.

Вот это по одной формуле:

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Есть такой Владимир...ээммм... забыл, Вконтакте активно пропагандирует связку MathCAD+EdgeCAM ровно для таких целей - "математизацию" резьбы по дереву. Изделия у него скучноватые, но методику проработал хорошо. Напомните мне вечером, я его поищу и кину линк.

Да да, с удовольствием посмотрю во что это вылилось. Напоминаю о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, с удовольствием посмотрю во что это вылилось. Напоминаю о)

Вечер - это после 22))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вечер - это после 22))

MFS,ну чё там?Ссылка не нашлась? Или 22 - это число месяца ? :laugh:

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихера не пойму, какое это отношение имеет к Арткаму, ребята вы там форум не перепутали - математики хреновы. Этими дибильными узорами тока унитазы на донышке украшать !!! А в арткаме творят ИСКУСТВО !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
      К сожалению у меня не было и нет пока что возможности проверить, но я практически точно уверен что это поможет. Удвительно что я сам не заметил эту галку,в ернее её отсутствие
    • Ветерок
      Что касается освоения ТФ, то лично для меня это только живое общение с человеком, который сможет отвечать на кучу вопросов, которые возникают у меня..
    • Orchestra2603
      Слушайте, вы меня конкретно раздражаете... Складывается впечатление, что я на экзамене. Вы если хотите какую-то мысль донести, то говорите прямо и понятно! Не надо себе цену набивать.   Я могу сказать прямо и честно. Я вот прямо деталей реализации алгоритмов поиска собственных частот не знаю. Не было у меня задачи заниматься разработкой солверов и т.п. И заниматься этим сейчас у меня нет ни времени, ни мотивации. Будет задача - буду вникать и разбираться. Из своей универовской программы знаю в общих чертах, что можно преобразованиями подобия (поворота, отображения и т.д.) привести матрицы системы к особой форме, из которых почти автоматически или очень просто извлекаются СЗ. В простейшем случае к диаганальной форме, но есть и верхние/нижние треугольные и еще какие-то всякие специальные. Собственные вектора обычно как-то получаются из столбцов матрицы этого преобразования. Есть  соответствующие алгоритмы. Помню про вращение Якоби, знаю, что есть QR (QZ для обощенной задачи). Знаю, что есть пространства Крылова, и там итерационные методы их спользуют. Знаю, что в Ансисе для симметричных задач используется Ланцош, и для полуопределенных матриц он также прекрасно себя показывает. Я хз, что там конкретно происходит.   В теории конечно можно найти корни харктеристического полинома, подставить их и искать базис решения вырожденной системы, чтобы найти СВ. Я понимаю, что на практике вряд ли кто-то так делает, особенно если размерность задачи большая, прост опотому что не эффективное это занятие. Но такая возможность есть, и оно работает.   Я не знаком с какими-либо обстоятельствами, которые фундаментально препятствуют решению обобщенной задачи на собственные значения для случая с вырожденной K. Т.е. так препятствуют, что невозможно найти метод решения такой задачи в прицнипе. Хотя, по-хорошему, контрпримерт на такой тезис уже был дан выше.   А вы знакомы? Тогда пишите прямо! Что конкретно мешает? На каком этапе это возникает? В чем причина?  И главное.. почему Ансис/Маткад/Матлаб/Солидворкс это все-таки решают? Что, магия или заговор? На эту вашу шарманку "Такую задачу реши, и такую, и такую" я больше вестись не буду. Как будто у меня нет других дел, как вам что-то демонстрировать.
    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
×
×
  • Создать...