Перейти к публикации

Привязка инструмента G42\G41


Dmitry2011

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться с функцией коррекции при токарной обработке.

Допустим имеем такой контур и инструмент.

post-32007-1314720904_thumb.jpg

Как я понимаю здесь будет G42, направление вершины воображаемого инструмента 8, радиус R0,4.

Думаю привязывать надо по центру R0,4.По X понятно, проточу пробную и прибавлю 2х0,4 в корректор.

Вопрос только как точно привязаться по Z?(приблизительно можно, а если мне нужно точить сферу по H7?).

Если будет такая пластина,

post-32007-1314721673_thumb.jpg

то режущая кромка 3 и измерить можно.

Дайте пожалуйста рекомендации, может моё видение вообще не правильное? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хммм...

То есть получается надо идти от обратного - искать не центр радиуса, а измерить виртуальную

режущую кромку(допустим 8 или 3) и просто задать радиус?

Поправьте если не так, заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как получится так и надо идти. Выставляй косвенно - посмотри размеры пластинки и касайся доступной кромкой, а потом арифметика. Кстати, по-моему. такой инструмент не прокатит - там на сопряжении r0.5 и r2 будет угол 6.6 градуса, пластинки с углом 13.2(если с запасом, то 12) градусов не встречал.

"Отрезной" r1 и по местам стоять, с якоря сниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Для меня актуально. Вчера получил новые державки под пластинки 35 град, R 0.4, ориентация 7.

Будет точиться по торцу S-образная область. Угла хватает с запасом-это гуд.

Теперь вопрос - как привязаться ? С привязкой по Z все понятно. А вот как по Х ?

Диаметр не проточишь...

На этом станке ни разу не пользовались осевым инструментом - нет нуля по Х.

Когда утром делаю выход в референтную позицию, то головка уезжает вверх-вправо, часто заскакивает при этом на концевики . После RESET ползет-таки по осям в минус и выходит в нули станка и в абсолютные нули.

В относительных координатах те значения, в которых оставлял Г вечером( спец. проверял)

Могу просто посчитать по справочнику смещение оси державки с учетом оправки относительно оси гнезда (хвостовик прямоугольный).

А дальше-то что? Ось гнезда посадочного как свой ноль найдет по Х ?

Сочувствующие предлагали: давайте поставим цангу с центровочным сверлом и будем потихоньку в торец тыкать, пока центр не найдем, но, если не сломается сверло, то это не значит, что центр идеально найден. и можно говорить о качественной привязке по Х .

Может, есть какой метод для привязки по Х для 7-й ориентации вершины?

Сразу скажу - никаких щупов и Ренишоу нет.

Из мерительного инструмента - нутромеры, микрометры и разные штангенциркули. Индикаторы-"часики" еще.

Привязаться надо в микроны.

ЗЫ: Чтобы не было вопросов, типа, как посмели работать , проводились ли ПНР , почему не звоните в сервис и т.д.

Сам я на станок пришел в конце февраля, по слухам был он куплен примерно в 2011-12 году, наладчик что-то точил,

приглашали обучающих. В итоге разбудили станок только сейчас, из обучаемых остался один токарь и один технолог.Дело давнее-помнят они не много, да и загружены ребята своими текущими делами.

 

Парни, помогите,а?

Изменено пользователем Зёбра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дальше-то что? Ось гнезда посадочного как свой ноль найдет по Х ?

 

перед проверкой вызови сверло в MDI обнули его  корректоры,на мониторе значение POS машин и абсолют должны быть одинаковы. 

 

 

Часовой индикатор (лучше с "клювиком") крепишь на патрон ,подгоняешь гнездо сверла, крутишь руками патрон, "клювик" индикатора внутрь гнезда ,перемещаешь оси,маховиком по Х и Y (если есть),находишь физически соосность, далее записываешь показания POS- MACHIN по Х и Y на бумагу.

 Далее пишешь программу с учётом этих поправок,но лучше скорректировать через параметр 1815.но это уже по станку надо смотреть- это дело электронщика.

 Есть ещё варианты со смещением координатных сеток,но это дело технологов.

 

 Замечание-чем меньше вылет индикатора тем точнее замеры.

Далее можно вставить оправку в гнездо сверла и прогнать по Z -индикатор на патрон-бывет гнёзда кривые.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А дальше-то что? Ось гнезда посадочного как свой ноль найдет по Х ?

 

перед проверкой вызови сверло в MDI обнули его  корректоры,на мониторе значение POS машин и абсолют должны быть одинаковы. 

 

 

Часовой индикатор (лучше с "клювиком") крепишь на патрон ,подгоняешь гнездо сверла, крутишь руками патрон, "клювик" индикатора внутрь гнезда ,перемещаешь оси,маховиком по Х и Y (если есть),находишь физически соосность, далее записываешь показания POS- MACHIN по Х и Y на бумагу.

 Далее пишешь программу с учётом этих поправок,но лучше скорректировать через параметр 1815.но это уже по станку надо смотреть- это дело электронщика.

 Есть ещё варианты со смещением координатных сеток,но это дело технологов.

 

 Замечание-чем меньше вылет индикатора тем точнее замеры.

Далее можно вставить оправку в гнездо сверла и прогнать по Z -индикатор на патрон-бывет гнёзда кривые.

 

 

Спасибо!

после праздников попробую- отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атчёд.

Сделал, как посоветовал andrey2147.

Зажал в патроне индикатор на оправке, обкатал гнездо в РГ. Внес в корректор по Х ноль.

Торцанул заготовку, зажал центровочное сверло, вызвал, "уколол" торец. В лупу рассмотрел ма-а-а-ленькую иголку в центре торца. Покурил-подумал. Обкатал уже центровку.Обнаружил биение, подкорректировал ноль.

Снова зажал заготовку, отторцевал, "уколол". Иголка пропала, остался пятачок (т.к. режущие кромки не сходятся).

Записал машинный ноль на стойке маркером. Аллес!

 

Теперь про державку.

Нейтральная, под пластину ромб 35 гр. Зажата будет так, что ориент. вершины стала 7.

По Сандвиковскому гроссбуху нашел смещение посадочной площадки относительно оси гнезда. Прибавил расстояние от края державки до оси пластинки ( вершины резца ). На полученное число сместил машинные координаты.

Подвел резец вершиной к центровочному отверстию ( см.выше ).

Было заметное на глаз смещение.

Сначала попытался коснуться левую и правую кромки пластинки индикатором, зажатым в патроне.

Но по М19 шпиндель просто проворачивается в ноль, но не стопорится. Пробовал повороты в другие градусы- нет, только в ноль. У меня нет зажима шпинделя, физически нет, так мне сказали. :blink: .

Патрон вращал опять руками, но нужны-то были строгие положения, условно ноль и 180 гр.

Короче, пришлось торцевать болванку маховичком, в конце отводить, смотреть, осталась ли пипка, подводить, добавлять еще соточку по Х и т.д.Пока в лупу видна была иголочка на торце.Занес пока в корректор этот ноль.

НО : У меня такое впечатление, что я прошел ПОД ней. Ну, знаете, как бывает на простом токарном, когда чуть ниже центра резец выставлен. 

Завтра - послезавтра обещали дать пробник. Проточу S-область на торце, как на боевом колесе. Приложат БТК-шники 

шаблон, оценят смещение - скорректирую.

Изменено пользователем Зёбра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...