Перейти к публикации

Моделирование деформации пластиковой детали


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Возникла необходимость смоделировать (SolidWorks) деформацию пластиковой детальки (полипропилен), толщина 2,5 мм, стоящей на жесткой плите.

Суть в следующем: нагрузка направлена на сплющивание детали (естественно ножки у детали разъезжаются), необходимо подобрать толщину детали, что бы деформация находилась в пределах 10мм при нагрузке на плоскость (показана на рис) 7 кг.

Я никак не могу подобрать схему креплений, контактов и даже не представляю как действовать. Разобрал вложенные примеры Simulation, но не мог представить как их применить к своему варианту. Буду рад помощи, может кто опишет алгоритм проведения исследования: меня интересует принципы наложения связей(и какие связи)...с нагрузками вроде понятно.

post-13339-1314359080_thumb.jpg

Изменено пользователем alexodran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно обойтись и без контактов, задав ограничение перемещений в вертикальном направлении у лапок. Также стоит рассечь модель и считать только четвертую часть. Нагрузка 7кг - это сила или имеется в виду даление? Потому как это большая разница. И самое главное (надоело уже это повторять) моделируй оболочками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад помощи, может кто опишет алгоритм проведения исследования: меня интересует принципы наложения связей(и какие связи)...с нагрузками вроде понятно.

Действительно, начать лучше с детали:

post-21019-1314455666_thumb.png

Можно оболочками, можно и твердотел. Разница будет небольшая.

В свойствах исследования поставь галочку "податливая пружина", что б у тебя деталь не уехала.

После этого можешь упражняться со сборкой на плите. Там ты можешь учесть трение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись и без контактов, задав ограничение перемещений в вертикальном направлении у лапок. Также стоит рассечь модель и считать только четвертую часть. Нагрузка 7кг - это сила или имеется в виду даление? Потому как это большая разница. И самое главное (надоело уже это повторять) моделируй оболочками!

Нагрузка 7 кг, это сила 70Н на плоскость (в нагрузках можно же задать действие силы на плоскость). Если рассечь модель и считать 1/4 часть, то надо накладывать симметрию, а вот нагрузку тоже надо на 4 делить?

И еще вопрос про оболочки...я так понимаю что модель тогда должна быть построена только плоскостями (толщина =0)? Или поверхностями, а внутри между ними пустота?

PS Попробовал смоделировать с учетом всех предложенных рекомендаций. По внешнему виду деформированной модели вроде все так как и предполагалось. Спасибо всем за советы и помощь.

Выкладываю скрины, может ошибки кто заметит или еще что посоветует

post-13339-1314604032_thumb.jpg

post-13339-1314604052_thumb.jpg

Изменено пользователем alexodran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассечь модель и считать 1/4 часть, то надо накладывать симметрию, а вот нагрузку тоже надо на 4 делить?

И еще вопрос про оболочки...я так понимаю что модель тогда должна быть построена только плоскостями (толщина =0)? Или поверхностями, а внутри между ними пустота?

Выкладываю скрины, может ошибки кто заметит или еще что посоветует

Надо делить.

Толщина оболочки задается в расчетном модуле (исследование).

Такую модель надо проверять на устойчивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...