Перейти к публикации

массовый расход несопоставим со скоростью


Red Ember

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Засел за CFX пару месяцев назад. Решаю задачу охлаждения силовых элементов ГТД. На данном этапе это сегмент кольцевого канала (pi/3), в середине которого находится обтекатель с охлаждающим потоком внутри (силовой элемент внутри еще не добавил). В итоге 2 течения - горячий газ в сегменте и охлаждение воздухом в обтекателе.

Проблема: массовый расход обоих течений несопостовим со скоростью потока! Например, в канале с продуктами сгорания 0,262 кг/с vs 230 м/с. Площадь сечения порядка 0.08 м^2, плотность около 0.9 кг/м^3, т.е. расход должен быть на 2 порядка выше. Немного о ГУ: вход - задаю профиль скорости, total temp=865 K, выход - stat.pressure=0. В домене указал смесь продуктов сгорания, задал все их свойства при T=865 K и давлении 2.5 атм.

В канале охлаждения задал один и тот же расход на входе и на входе, но скорость с расходом опять не согласуются.

Подскажите, наверно, я при задании ГУ где-то лопухнулся? Если нужны прочие данные, напишу.

Спасибо!

Изменено пользователем Red Ember
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день! Засел за CFX пару месяцев назад. Решаю задачу охлаждения силовых элементов ГТД. На данном этапе это сегмент кольцевого канала (pi/3), в середине которого находится обтекатель с охлаждающим потоком внутри (силовой элемент внутри еще не добавил). В итоге 2 течения - горячий газ в сегменте и охлаждение воздухом в обтекателе.

Проблема: массовый расход обоих течений несопостовим со скоростью потока! Например, в канале с продуктами сгорания 0,262 кг/с vs 230 м/с. Площадь сечения порядка 0.08 м^2, плотность около 0.9 кг/м^3, т.е. расход должен быть на 2 порядка выше. Немного о ГУ: вход - задаю профиль скорости, total temp=865 K, выход - stat.pressure=0. В домене указал смесь продуктов сгорания, задал все их свойства при T=865 K и давлении 2.5 атм.

В канале охлаждения задал один и тот же расход на входе и на входе, но скорость с расходом опять не согласуются.

Подскажите, наверно, я при задании ГУ где-то лопухнулся? Если нужны прочие данные, напишу.

Спасибо!

Посмотрите распределения плотности по каналу. Может у вас где-то запирание происходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плотность я ставил постоянной, т.е. предполагал несжимаемость. или не надо было так делать?

несмотря на то, что солвер выдал expansion factor 10000 и несколько "!", невязки относительно быстро (чуть более 100 приближений) пришли к 10^-4, domain imbalance составлял максимум десятые доли процента. Monitor points поставил в центрах входных и выходных сечений, возможности выбрать расход/скорость не было, поэтому поставил варианты давлений. Это постоянство на картинке что вообще означает? плохо/хорошо?

post-32599-1314037887_thumb.jpg

скорости на входе и на выходе из канала, где идут продукты сгорания:

post-32599-1314038056_thumb.jpg

post-32599-1314038072_thumb.jpg

На входе все как задавалось, но вот на выходе картина такая, как будто препятствий в канале нет...

Расход на входе слишком маленький:

post-32599-1314038340_thumb.jpg

А на выходе не то, что обратные токи - они вполне вероятны, т.к. канал слишком быстро заканчивается, - там вообще по результату весь газ обратно идет!

post-32599-1314038485_thumb.jpg

Изменено пользователем Red Ember
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подскажите, наверно, я при задании ГУ где-то лопухнулся?"

Прежде чем браться за решение сопряжённых задач теплообмена необходимо разобраться с более простыми вещами, например:

- "что означает параметр "mass flow", какова его математическая формулировка?

- какая должна быть сетка для получения корректного решения?

- какая комбинация граничных условий обеспечит устойчивое и физически корректное решение?

.........

и ещё очень много различных вопросов.

Потренируйтесь/поэкспериментируйте с CFX на простых задачах, где есть эксперимент - вы быстро поймёте что к чему.

С уважением, BadArtem

PS По сути вопроса отвечать рано - мы будем говорить с Вами на разных языках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подскажите, наверно, я при задании ГУ где-то лопухнулся?"

Прежде чем браться за решение сопряжённых задач теплообмена необходимо разобраться с более простыми вещами, например:

- "что означает параметр "mass flow", какова его математическая формулировка?

- какая должна быть сетка для получения корректного решения?

- какая комбинация граничных условий обеспечит устойчивое и физически корректное решение?

.........

и ещё очень много различных вопросов.

Потренируйтесь/поэкспериментируйте с CFX на простых задачах, где есть эксперимент - вы быстро поймёте что к чему.

С уважением, BadArtem

PS По сути вопроса отвечать рано - мы будем говорить с Вами на разных языках.

1. mass flow - среднемассовый расход, насколько понимаю, если он измеряется в кг/с?

2. про корректность сетки для жанной задачи судить пока не могу. но если выдает "!", значит, надо что-то совершенствовать. другой вопрос - что и как?

3. на входе заданы скорость (профиль) и total temp., на выходе - stat.pressure (поставил равным 1 Па). Help Говорит, что это довольно устойчивый вариант. Разве нет? В канале охлаждения поставил бы давление на выходе, и это тоже был бы устойчивый вариант (опять же согласно help'у), но я его не знаю, потому и ставлю массовый расход.

На простых задачах (если речь о tutorial'е) потренировался, но от них проку немного.

По сути вопроса отвечать - давайте сперва попробуем, а там видно будет - рано, или нет. Вряд ли будет такая разница. Мне наводку надо хотя бы, возможно, дальше сам разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, давайте попробуем.

=========================================

1. mass flow - среднемассовый расход, насколько понимаю, если он измеряется в кг/с?

да, это так. Но когда мы говорим "расход" мы подразумеваем расход через сечение (т.е. площадь). Так вот на какой площади вычисляется этот расход?

По рисункам: вы уверены, что поток втекает на выходе? Вектора строили? Знак + или - зависит от направления течения и направления нормали к поверхности.

=========================================

2. про корректность сетки для жанной задачи судить пока не могу. но если выдает "!", значит, надо что-то совершенствовать. другой вопрос - что и как?

По этому вопросу можно спокойно написать 1-2 странички текста, но для начала так:

Каждая модель турбулентности имеет свои требования по сетке. Это сказывается на устойчивости и точности расчётов. Обращать внимание стоит на минимальный угол, аспект и Yplus. В хелпе есть рекомендации по данным параметрам.

=========================================

3. на входе заданы скорость (профиль) и total temp., на выходе - stat.pressure (поставил равным 1 Па). Help Говорит, что это довольно устойчивый вариант. Разве нет? В канале охлаждения поставил бы давление на выходе, и это тоже был бы устойчивый вариант (опять же согласно help'у), но я его не знаю, потому и ставлю массовый расход.

Процитирую: "плотность я ставил постоянной, т.е. предполагал несжимаемость. или не надо было так делать?" Посмотрите любой учебник по газовой динамике. Зная свой режим (число М или перепад давлений) Вы поймёте, надо это делать в вашем случае или нет.

ГУ: этот вариант устойчивый, но необходимо добиться согласования заданного режима inlet: Ptot, Ttot outlet: Pstat, massflow с тем, что посчитает CFX. Поэтому можно задавать различные комбинации, но главное - чтобы сохранялась физика.

=========================================

На простых задачах (если речь о tutorial'е) потренировался, но от них проку немного.

Я про другие задачи: течение в трубке тока, в трубе, погранслой на пластине, теплообмен на пластине, цилиндре и т.п.

С уважением, BadArtem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, давайте попробуем.

=========================================

1. mass flow - среднемассовый расход, насколько понимаю, если он измеряется в кг/с?

да, это так. Но когда мы говорим "расход" мы подразумеваем расход через сечение (т.е. площадь). Так вот на какой площади вычисляется этот расход?

По рисункам: вы уверены, что поток втекает на выходе? Вектора строили? Знак + или - зависит от направления течения и направления нормали к поверхности.

=========================================

2. про корректность сетки для жанной задачи судить пока не могу. но если выдает "!", значит, надо что-то совершенствовать. другой вопрос - что и как?

По этому вопросу можно спокойно написать 1-2 странички текста, но для начала так:

Каждая модель турбулентности имеет свои требования по сетке. Это сказывается на устойчивости и точности расчётов. Обращать внимание стоит на минимальный угол, аспект и Yplus. В хелпе есть рекомендации по данным параметрам.

=========================================

3. на входе заданы скорость (профиль) и total temp., на выходе - stat.pressure (поставил равным 1 Па). Help Говорит, что это довольно устойчивый вариант. Разве нет? В канале охлаждения поставил бы давление на выходе, и это тоже был бы устойчивый вариант (опять же согласно help'у), но я его не знаю, потому и ставлю массовый расход.

Процитирую: "плотность я ставил постоянной, т.е. предполагал несжимаемость. или не надо было так делать?" Посмотрите любой учебник по газовой динамике. Зная свой режим (число М или перепад давлений) Вы поймёте, надо это делать в вашем случае или нет.

ГУ: этот вариант устойчивый, но необходимо добиться согласования заданного режима inlet: Ptot, Ttot outlet: Pstat, massflow с тем, что посчитает CFX. Поэтому можно задавать различные комбинации, но главное - чтобы сохранялась физика.

=========================================

На простых задачах (если речь о tutorial'е) потренировался, но от них проку немного.

Я про другие задачи: течение в трубке тока, в трубе, погранслой на пластине, теплообмен на пластине, цилиндре и т.п.

С уважением, BadArtem

Расход вычисляется на площади входа в канал, равной 0,07715 м^2. Калькулятор выдает 0.2165 кг/с (ave) и 0.2589 кг/с (areaave). Как это сопоставить с ожидаемыми 15 кг/с?

По рисункам: вот векторы, по всей площади выходного сечения знак "-", т.е. поток должен идти в направлении, противоположном нормалям outlet'а, верно? Раньше такого не было (когда моделировал обтекание цилиндра в прямоугольном канале).

post-32599-1314126568_thumb.jpg

С сеткой начинаю ковыряться поглубже. Посмотрел, что выдает CFD-POST касательно y+: при моей постановке везде больше десятки, порой на порядок. Я inflation ставил только с наружной стороны обтекателя, на smooth transition все по умолчанию и на 5 слоев (получилась ерунда, см. пример ниже). Завтра перестрою сетку, добавив везде inflation с вариантом total thickness. Число слоев возьму 10, как help рекомендует для SST-модели, max thickness поставлю соответственно предполагаемой толщине погранслоя.

post-32599-1314126940_thumb.jpg

Насчет плотности согласен, просто месяц назад прислушался к совету поставить постоянство плотности, да так и оставил, а сейчас в help глянул, - там предлагают принять во внимание сжимаемость уже при M=0.2 и выше, а у меня при T=865K и скорости порядка 250 м/с Мах доходит до 0.5. Сейчас поставил всем 5 составляющим смеси продуктов сгорания свойство ideal gas, раньше просто ставил плотность, соответствующую T=865K.

По ГУ: выбрал именно вариант с заданием скорости, т.к. не нашел другой возможности построить ожидаемый профиль скорости.

В канале внутри обтекателя ставил на входе Total temperature и массовый расход, а на выходе - массовый расход, т.к. все остальные варианты вели к существенному "наложению" поверхностей и рекомендации поставить на выходе условие opening вместо outlet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход вычисляется на площади входа в канал, равной 0,07715 м^2. Калькулятор выдает 0.2165 кг/с (ave) и 0.2589 кг/с (areaave). Как это сопоставить с ожидаемыми 15 кг/с?

Никак не сопоставить - ищите проблемы в ГУ и настройках домена. Видимо, что-то с плотностью и может быть со скоростями. Проще всего отработать постановку на модели канала без стойки, охлаждения и т.п.

По рисункам: вот векторы, по всей площади выходного сечения знак "-", т.е. поток должен идти в направлении, противоположном нормалям outlet'а, верно? Раньше такого не было (когда моделировал обтекание цилиндра в прямоугольном канале).

post-32599-1314126568_thumb.jpg

Не вижу ничего ненормального. Векторы построены по скоростям и показывают правильное направление. Отрицательна величина mass flow потому, что нормали направлены внутрь расчётной области.

С сеткой начинаю ковыряться поглубже. Посмотрел, что выдает CFD-POST касательно y+: при моей постановке везде больше десятки, порой на порядок. Я inflation ставил только с наружной стороны обтекателя, на smooth transition все по умолчанию и на 5 слоев (получилась ерунда, см. пример ниже). Завтра перестрою сетку, добавив везде inflation с вариантом total thickness. Число слоев возьму 10, как help рекомендует для SST-модели, max thickness поставлю соответственно предполагаемой толщине погранслоя.

post-32599-1314126940_thumb.jpg

Всегда контролируйте сетку или она начнёт контролировать вас. Это очень важная часть работы.

Осваивайте блочно-структурированный hexa meshing. Для лопаточных машин - самое лучшее.

Или ICEM tetra+prisma с очисткой геометрии от лишних геометрических элементов и ручной расстановкой размеров элементов на поверхности.

<cut> Сейчас поставил всем 5 составляющим смеси продуктов сгорания свойство ideal gas, раньше просто ставил плотность, соответствующую T=865K.

Надо ставить ещё Total Energy в настройках домена.

По ГУ: выбрал именно вариант с заданием скорости, т.к. не нашел другой возможности построить ожидаемый профиль скорости.

Можно ещё так:

на входе - Total Pressure Total Temperature и направление вектора скорости.

Выход - Pressure

В этом случае значение скорости и расход определяется в процессе расчёта. Этот подход работает только если расход получается правильный и этого добиться непросто.

В канале внутри обтекателя ставил на входе Total temperature и массовый расход, а на выходе - массовый расход, т.к. все остальные варианты вели к существенному "наложению" поверхностей и рекомендации поставить на выходе условие opening вместо outlet.

В такой постановке вы не указываете решателю уровень давлений в расчётной области. Для несжимаемой жидкости может и прокатит, а для сжимаемой - уже нет.

Общее замечание - легко получить "красивые картинки" которые будут значительно расходится с экспериментом. При этом идея CFD себя дискредитирует в глазах руководства, что имеет длительные стойкие последствия.

Это бывает тогда, когда пытаются выполнить сложный расчёт без достаточно длительной предварительной отработки его элементов.

Про себя скажу так: у меня начало "получаться" с первого раза только через ~1-1.5 года работы. Около трёх лет пришлось доказывать, что расчётам можно верить.

С уважением, BadArtem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в домене продуктов сгорания у меня стояло условие Total Energy. В домене охлаждения стоит Thermal Energy.

Вообще скорости в обтекателе на порядок ниже, и я предполагал постоянную плотность воздуха, но сегодня все же поставил идеальный газ, mass flow, total temp. На входе и stat. press.=1 Па на выходе.

Переменная плотность не помогла (что касается расхода). Похоже, дело в сетке. Завтра прогоню самую простую задачу, надеюсь, расход покажет нормальный...

Правда, есть у меня подозрение, что я намудрил с параметрами составляющих газовой смеси. Я добавлял в материалы идеальные газы (составляющие), для которых указывал вязкость, теплоемкость, теплопроводность при T=865K (значение Total Temperature на входе). Попытаюсь поставить простые аппроксимации - полиномы второй степени от температуры. С опцией компонентов specified point еще разобраться не могу - для чего она? Просто как опорная точка?

С послесловием согласен полностью, но увы, начальство иногда не знает этого и знать не желает, ему результат подавай. Приходится выдавать наиболее физичные и правдоподобные результаты, а там, где сам полностью в правильности не уверен, изо всех сил нажимать на то, что необходим эксперимент, т.к. исходных данных недостаточно. Но опыт потихоньку накапливается. Сроки вполне резонные, по-другому вряд ли бывает.

Изменено пользователем Red Ember
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке – сетка никак не пригодна для подобного расчета… по сложности задачи количество расчетных ячеек сеточной модели должно быть не меньше 1 млн., но построена она должна быть грамотно..!

ЗЫ: попробуйте для ПС сетки задать First Layer Thickness, а там поиграйтесь с величиной первого ПС…

Изменено пользователем stydentium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда добавил силовой элемент внутрь обтекателя, число элементов перевалило за 11 млн. Но сетка построена на самом деле плохо, плюс все же надо было принять некоторые упрощения в геометрии (думаю, это основной мой промах). Из-за сложной геометрии получается существенный expansion factor - около 5000. Когда ставлю inflation, то появляется сообщение о перекрытии слоев, если только не ставлю очень малую толщину (например, total thickness), но в этом случае очень высокое соотношение объемов гексов слоя inflation и прилегающих тетраэдров, там expansion factor еще выше становится.

Пробую редактировать в ICEM, но он почему-то тормозит при простом повороте импортированной сетки и пересчитывает со скоростью 2% в час...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Правда, есть у меня подозрение, что я намудрил с параметрами составляющих газовой смеси."

Возможно, это так. Предлагаю не задавать композицию газов, а задать чистый воздух с полиномом Cp(T) и законом Сазерленда для вязкости и теплопроводности. Если это часть ГТД, то при такой температуре потока, воздуха в нем должно быть намного больше, чем продуктов сгорания.

На всякий случай контролируйте число Прандтля: оно не должно сильно отклоняться от 0.7

И ещё: поставьте референсное давление в настройках домена равным нулю, а давление на выходе - 1 атм.

С уважением, BadArtem

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я неправильно как-то калькулятором пользуюсь... Вот сравнение двух вариантов:

Function: ave __________ Mass Flow

Location: inlet __________ inlet

Variable: Mass Flow _______ -

Значения: 0,075 kg/s ____ 19,7 kg/s

Похоже, CFD-POST отображает именно вариант слева, может быть, такие маленькие расходы на картинке - это просто суммарные расходы по 2-D поверхностям? И если сложить все, в сумме и выйдет 19,7 kg/s?

BadArtem,

да, идея хорошая, попробую. Воздуха и в самом деле в 5 раз больше по массе.

Изменено пользователем Red Ember
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие маленькие расходы на картинке - это просто суммарные расходы по 2-D поверхностям? И если сложить все, в сумме и выйдет 19,7 kg/s?

правильная мысль. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
    • Shura762
      Уважаемый @mamomot  вы ошибаетесь на счет  они (топсистемы) уважают пользователей T-FLEX PLM, и им была приведена презентация нового продукта, рассказаны пути развития этого продукта и как часть всего этого интересного 18 версия када. Лично внешний вид мне понравился, осталось узнать про "плюшки" облегчающие работу конструктора.
    • mamomot
      Нужно уважать пользователей. Понимаю, что сейчас идет "охота" на госкорпорации. Но из уважения к другим пользователям, купившим ранее версии Тифлекс, можно было бы дать хоть какой-то обзор нового: Металлоконструкции, Детали Машин, другие модули...  
×
×
  • Создать...