Перейти к публикации

Проблемы с компенсацией .


SergeyKa777

Рекомендованные сообщения

Купили станок 5 осевой с вилочной 2 осевой головой , при измерении точности уже после того как уехали пускачи выяснилось что в положении осей A и B есть отклонение около 0.02 градуса в разных положениях по разному .

Компенсация отклонений редактируется через параметры An_cec но они находятся не в параметрах а в файлике NC_CEC.INI

Из управления файлами я скопировал этот файл на флешку потом на компе изменил значения компенсации , в когда я стал копировать назад в ЧПУ он пишет что копирование ошибочно или ошибка копирования ,потом я решил сделать архив ARC из этого файла вот теперь вопрос том когда я открsdf. в блокноте ARC файл он почти не отличается от INI . Если я в ARC файле изменю значения и закачаю назад в ЧПУ со станком не чего не случится ?

Короче как мне изменить этот файл и закачать назад без последствий ?

post-11939-1312386746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


менять значения в архиве (можно прям на стойке), потом считывать архив, перед считыванием деактивировать компенсацию в MD32710 установив на 0, после считывания вернуть обратно на 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять значения в архиве (можно прям на стойке), потом считывать архив, перед считыванием деактивировать компенсацию в MD32710 установив на 0, после считывания вернуть обратно на 1.

А как на стойке поменять ? Я предполагаю что надо выйти в windows NT ? И вот ещё вопрос , как запустить винду на станке ?

А если я выйду в винду там открою ini файл и его отредактирую без изменения параметров , а потом перегружу станок , такой вариант не прокатит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для редактирования: тупо навести на архив и нажать ентер =) стойка откроет его своим редактором. на прямую ini файл не отредактировать и не переписать, система не даст доступа к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для редактирования: тупо навести на архив и нажать ентер =) стойка откроет его своим редактором. на прямую ini файл не отредактировать и не переписать, система не даст доступа к нему.

Я пробовал на архиве на стойке нажимать ентер он пишет что не хватает какой то памяти для открытия , архивы поменьше открывает (

Ну ладно завтра попробую скопировать на флешку изменить и залить архив в ЧПУ.

Спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был такой порядок действий :

Воткнул флешку нажал управление файлами ,нажал вывод данных потом архив ,создал архив из файла NC_CEC.INI

скопировал его на флешку ,на компьютере изменил нужные параметры ,вставляю в ЧПУ флешку , изменяю параметр 32710 на 0

активирую изменение параметров , станок дернулся по всем координатам так как он весь облеплен компенсациями )

потом нажал ввод данных , выбрал файл NC_CEC.ARC на флешку после этого выдается вот такая ошибка

post-11939-1312469216_thumb.jpg

Потом я попробовал открыть архив на стойке тот что изменен на компе открывается на редактирование

а тот что из чпу не хочет и пишет вот это .

post-11939-1312469260_thumb.jpg

в чем может быть причина отказа в записи таблицы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам надо было нажать кнопочку Архив с правой стороны, в появившемся окне найти свой файл архива, который вы переписали с компьютера\флешки в стойку, нажать ентер, после чего стойка должна распаковать архив тем самым заменив текущий файл компенсации тем, что в архиве.

Во вложении аналогичный файл (пришлось расширение сменить с arc на txt), сравните со своим. У меня проблем с редактированием arc файла на стойке небыло, поэтому сразу в arc писал изменения и потом распаковывал.

NC_CEC.txt

Изменено пользователем URAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам надо было нажать кнопочку Архив с правой стороны, в появившемся окне найти свой файл архива, который вы переписали с компьютера\флешки в стойку, нажать ентер, после чего стойка должна распаковать архив тем самым заменив текущий файл компенсации тем, что в архиве.

Во вложении аналогичный файл (пришлось расширение сменить с arc на txt), сравните со своим. У меня проблем с редактированием arc файла на стойке небыло, поэтому сразу в arc писал изменения и потом распаковывал.

А куда ARC файл скопировать с Флешки на ЧПУ ,в раздел архивы в управлении фаилами но там записан заводской вариант nc_cec.arc ? я выбирал ввод данных -> дополнительные диски ->usb>nc_cec.arc = ошибка

post-11939-1312473801_thumb.jpg

Это я пытался с флешки архив вставить в ЧПУ

Вот мой NC_Cec.arc

NC_CEC.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копируйте в архивы, заводской если хотите сохранить - просто переименуйте

Я его лучше на флешке сохраню на всякий случай .

Завтра попробую и отпишусь .

А вот ещё вопросик если допустим на поворотной оси погрешность допустим должно быть -90 а на самом деле правильное положение -89.992 надо в NC_CEC.ARC писать + или - перед значением компенсации 0.008 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СЕС компенсируется одна ось за счет другой, допустим криволинейность оси Y компенсируется перемещениями оси Х. А если вам нужно довернуть поворотную ось, то тут нужно использовать EEC (это компенсация включается\выключается через параметр 32700), меняется также через архивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в документации на станок написано что 14 и 15 таблица нужны для компенсации осей A и B

$AN_CEC[14,0]=0

$AN_CEC[14,1]=0

$AN_CEC[14,2]=0

$AN_CEC[14,3]=0

$AN_CEC[14,4]=0

$AN_CEC[14,5]=0

$AN_CEC[14,6]=0

$AN_CEC[14,7]=0

$AN_CEC[14,8]=0

$AN_CEC[14,9]=0

$AN_CEC[14,10]=0

$AN_CEC[14,11]=0

$AN_CEC[14,12]=0

$AN_CEC[14,13]=0

$AN_CEC[14,14]=0

$AN_CEC[14,15]=0

$AN_CEC[14,16]=0

$AN_CEC[14,17]=0

$AN_CEC[14,18]=0

$AN_CEC[14,19]=0

$AN_CEC[14,20]=0

$AN_CEC[14,21]=0

$AN_CEC[14,22]=0

$AN_CEC[14,23]=0

$AN_CEC[14,24]=0

$AN_CEC_INPUT_AXIS[14]=(AX4)   (В данном случае ось AX4 компенсируется за счет AX4)

$AN_CEC_OUTPUT_AXIS[14]=(AX4) (В данном случае ось AX4 компенсируется за счет AX4)

$AN_CEC_STEP[14]=15 (Шаг компенсации)

$AN_CEC_MIN[14]=-180 начало оси B от -180 до +180

$AN_CEC_MAX[14]=180

$AN_CEC_DIRECTION[14]=0

$AN_CEC_MULT_BY_TABLE[14]=0

$AN_CEC_IS_MODULO[14]=0

$AN_CEC[15,0]=0

$AN_CEC[15,1]=0

$AN_CEC[15,2]=0

$AN_CEC[15,3]=0

$AN_CEC[15,4]=0

$AN_CEC[15,5]=0

$AN_CEC[15,6]=0

$AN_CEC[15,7]=0

$AN_CEC[15,8]=0

$AN_CEC[15,9]=0

$AN_CEC[15,10]=0

$AN_CEC[15,11]=0

$AN_CEC[15,12]=0

$AN_CEC[15,13]=0

$AN_CEC[15,14]=0

$AN_CEC[15,15]=0

$AN_CEC[15,16]=0

$AN_CEC[15,17]=0

$AN_CEC[15,18]=0

$AN_CEC[15,19]=0

$AN_CEC[15,20]=0

$AN_CEC[15,21]=0

$AN_CEC[15,22]=0

$AN_CEC[15,23]=0

$AN_CEC[15,24]=0

$AN_CEC_INPUT_AXIS[15]=(AX5) (В данном случае ось AX4 компенсируется за счет AX4)

$AN_CEC_OUTPUT_AXIS[15]=(AX5) (В данном случае ось AX4 компенсируется за счет AX4)

$AN_CEC_STEP[15]=15 (шаг)

$AN_CEC_MIN[15]=-180 (начало оси A от -180 до +30 )

$AN_CEC_MAX[15]=30

$AN_CEC_DIRECTION[15]=0

$AN_CEC_MULT_BY_TABLE[15]=0

$AN_CEC_IS_MODULO[15]=0

Написано в книге расширенные функции SIN840D

Раздел .

Компенсация провисания и компенсация угловой погрешности.

3. Одна ось может одновременно быть базовой осью и осью компенсации. Для

вычисления значений коррекции всегда используется запрограммированное

(желаемое) заданное значение позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может быть, не пробовал.

у меня на станках все коррекции оси на саму себя ( что поворотные что линейные ) заданы через EEC, а коррекция базовой оси через вспомогательную - через СЕС.

вот, к примеру, коррекция поворотной оси:

%_N_AX6_EEC_INI

METRIC

CHANDATA(1)

$AA_ENC_COMP[1,0,A1]=0.002

$AA_ENC_COMP[1,1,A1]=0.001

$AA_ENC_COMP[1,2,A1]=0

$AA_ENC_COMP[1,3,A1]=0

$AA_ENC_COMP[1,4,A1]=0

$AA_ENC_COMP_STEP[1,A1]=45

$AA_ENC_COMP_MIN[1,A1]=-90

$AA_ENC_COMP_MAX[1,A1]=90

$AA_ENC_COMP_IS_MODULO[1,A1]=0

M17

Изменено пользователем URAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда ARC файл скопировать с Флешки на ЧПУ ,в раздел архивы в управлении фаилами но там записан заводской вариант nc_cec.arc ? я выбирал ввод данных -> дополнительные диски ->usb>nc_cec.arc = ошибка

post-11939-1312473801_thumb.jpg

Это я пытался с флешки архив вставить в ЧПУ

Вот мой NC_Cec.arc

NC_CEC.txt

А можно нажать Управление данными и редактировать файлы прямо с флешки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно нажать Управление данными и редактировать файлы прямо с флешки

Можно но почему то все архивы редактируются а вот именно тот что мне надо не хочет )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dr.SergeyP
      @maxx2000 по-моему вообще логично, что у меня не установлен альтиум, иначе зачем мне его файлы открывать другими програмами? Или ты это не понимаешь?   @Ветерок в исходном файле 2D, электрическая схема. dxf не принципиально. Просто нужно эти файлы открыть в автокаде, солиде, компасе...
    • Даниил_91
      Это да Так я про это с самого начала и говорю)вопрос-то не по расчетам, а по функционалу и принципу построения пресс-формы) Я пока с вами переписывался продолжал поиски обучающих видео и нашел-таки как происходит построение)) конечно, это относительно простые примеры, но суть стала ясна практически полностью в данном вопросе)
    • Ветерок
      Это не имеет отношения к проектированию прессформ. В общем случае деталь может быть вообще от стороннего разработчика в формате STEP.   Ха-ха! А кроме объемов в ваших прессформах ничего нет? Или это прессформы для отливки силиконовых рыболовных приманок в форме рыбок? Тогда да, достаточно разделить объемы. И то надо добавить центрирующие элементы.   Но если ваши формы такого уровня, тогда вообще не понятно в чем вопрос? Что здесь может вызывать трудности? Разве что незнание функционала программы.   Да, забыл. Перед пунктом 2 надо построить технологическую модель из конструкторской, которую отмасштабироать на величину усадки. Или учесть усадку каким-то иным способом.
    • Fedor
      Во всех букварях есть. Умножают справа и слева на обратную М и все дела :)  Обобщённая задача нахождения собственных значений    https://ru.wikipedia.org/wiki/Спектральное_разложение_матрицы#Обобщённая_задача_нахождения_собственных_значений   :)
    • Даниил_91
      Почему на первом?я так понимаю, что тут у нас спор ещё и из-за того, что каждый по-своему видит процесс моделирования пресс-форм.   Я видел твой принцип: 1. Создаем будущую деталь, которую нам необходимо иметь на выходе 2. Создаем поверхность от края детали, от которой будет строиться пуансон/матрица 3. Создаем объемы вокруг детали, которые впоследствии будут будущими матрицей и пуансоном 4. Разделяем эти объемы поверхностью из п.2 и получаем готовую пресс-форму   Это вообщем Возможно, кто-то из нас видит по-другому и происходит спор
    • Metal_Cutter
      @Viktor2004 Спасибо Вам большое. Все работает.
    • ДОБРЯК
      Я не знаю как вы избавляетесь от М. Вы опять начинаете крутить шарманку, что вы что-то знаете но никому не скажите. :=) Вы как Турта, тот так же говорил, что что-то знает, но так никому и не сказал, что он знает...
    • Viktor2004
      это так обычно организуют питание внешних цепей. А ЧПУ так никто не запитывает. На ЧПУ и приводы нужно питание от стабилизированного БП
    • maxx2000
      Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится. Т.е. ещё на самом первом эскизе детали ты уже должен иметь представление о конфигурации формообразующих частей пресс-формы.
    • Fedor
      Пропишите и поймете как сводят к обыкновенной задаче на собственные числа и вектора. Избавляются от M  .   Лень уже повторяться :) 
×
×
  • Создать...