Перейти к публикации

Магнитное поле бесконечного прямого провода.


Рекомендованные сообщения

День добрый.

Решаю задачу магнитостатики — магнитное поле постоянного тока. Пытаюсь получить поле бесконечного прямого проводника.

В теории поле представляет собой вихрь вокруг проводника. При этом величина магнитной индукции, если верить закону Био-Савара-Лапласа (см. рисунок ниже), с расстоянием R от проводника должно убывать линейно.

Рисунок как оно в теории:

<noindex>http://files.lealta.ru/img/t/th.jpg</noindex>

Изображение

Пытаюсь решить задачу в ANSYS - поле получается правильной формы (вихрь вокруг проводника), но величина магнитной индукции с расстоянием от проводника убывает вот так:

<noindex>http://files.lealta.ru/img/g/gr_1.jpg</noindex>

Изображение

Как следствие, силы между параллельными токами получаются не такими, как должны быть (проверял в задаче с параллельными токами).

Задачу решаю в двухмерной постановке.

Элементы среды - PLANE13

Элементы бесконечности по краям модели - INFIN110

Относительная магнитная проницаемость среды (relative permeability) = 1

Плотность тока = 10000 А/м2

Плотность поперечного сечения проводника - 100 мм2 (дает результирующий ток для удобства 1 Ампер)

Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь. Правильно ли поставлена задача в ANSYS? Если нет, то как надо? Почему поле убывает именно так?

APDL двухмерной задачи про бесконечный проводник во вложении.

ansys_mag.zip

Изменено пользователем akeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Картинки прицепите прямо в тему.. а то не грузятся.

линейно

Вроде нет.. Давайте картинки..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это тут написано вроде, что пропорционально квадрату расстояния, а?

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B0%D1%81%D0%B0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки прицепите прямо в тему.. а то не грузятся.

Попробовал вставить картинки в тему - вроде начали отображаться.

Изменено пользователем akeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя да, всё должно быть линейно. Каюсь - дурак.

Сам в шоке. Кстати, проверял на всякий случай - убывание B квадрату R тоже не пропорционально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так В и H связаны магнитной проницаемостью, если она равна 1, стало быть идентичными должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все понятно.. вы неправильно смоделировали бесконечный проводник. Фактически вы смоделировали кусок провода и получили вот такую зависимость.

Изображение

Интегрирование по бесконечности съест один порядок у R. У вас этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него плоская задача, где там задано dL?

Вот здесь.

!Назначаю элементу 5350 (элемент в начале координат) 2 материал

!Это будет проводник

ALLSEL,ALL

EMODIF,5350,MAT,2,

Совпадает с размером КЭ.

Хотя чото я уже сомневаюсь.. но собака зарыта именно здесь.

"Плоское" - это не значит "бесконечное", даже в прочности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь.

Совпадает с размером КЭ.

Хотя чото я уже сомневаюсь.. но собака зарыта именно здесь.

"Плоское" - это не значит "бесконечное", даже в прочности...

Разве dl совпадает с размером конечного элемента? Я думал в этой формуле dl направлено по длине проводника (в данной задаче по оси z, которой в плоской задаче нет).

Ну все понятно.. вы неправильно смоделировали бесконечный проводник. Фактически вы смоделировали кусок провода и получили вот такую зависимость.

Изображение

Интегрирование по бесконечности съест один порядок у R. У вас этого нет.

Честно говоря, я не совсем понимаю смысл приведенной формулы. Я не ёрничаю - на самом деле считаю, что слабо разбираюсь в решении дифференциальных уравнений электричества и магнетизма, но рассуждаю так - при постоянном токе ротор B (rotB) должен оставаться постоянным (из уравнений Максвелла) . В данном случае - в любой точке пространства вне провода rotB это длина вектора B умноженная на длину окружности: rotB=B*2*pi*r, где r - расстояние до проводника. Если rotB остается постоянным, то B должно убывать пропорционально r. В двухмерном случае это должно наблюдаться.

Изменено пользователем akeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться.

Разве dl совпадает с размером конечного элемента? Я думал в этой формуле dl направлено по длине проводника (в данной задаче по оси z, которой в плоской задаче нет)?

У вас совпадает, потому что вы неправильно смоделировали. Возможно конкретно в этой задаче, dl=1. Копайте в эту сторону... Ща подумаю еще..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться.

У вас совпадает, потому что вы неправильно смоделировали. Возможно конкретно в этой задаче, dl=1. Копайте в эту сторону...

Квадрату r убывание B тоже не пропорционально.

Копайте в эту сторону...

Я в тупике. Честно говоря, не знаю как копать в эту сторону. Как в ANSYS правильно поставить задачу с бесконечным проводником?

Изменено пользователем akeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрату r убывание B тоже не пропорционально.

А картинка вообще имеет центральную симметрию ?

Приложите картинку с элементами.. у меня нет под рукой АНСИСа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картинка вообще имеет центральную симметрию ?

Приложите картинку с элементами.. у меня нет под рукой АНСИСа...

Минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картинка вообще имеет центральную симметрию ?

Приложите картинку с элементами.. у меня нет под рукой АНСИСа...

Двухмерная сетка (сиреневый - проводник):

Изображение

Величина поля HSUM:

Изображение

Векторное поле H вблизи проводника (видна правильная форма вихря):

Изображение

Посмотрите VM170. Вроде все гораздо проще..

Спасибо, бегло просмотрел. Посмотрю внимательнее, но похоже мне это не совсем подходит.

В итоге мне нужно будет посчитать магнитное поле и силы лоренца при электролизе - это трехмерная задача, где токи текут в объеме по непростым траекториям. Поставил задачу - форма поля получается, вроде бы, адекватной. Но магнитные силы получаются слишком маленькими. Построил примитивный двухмерный случай для бесконечного провода и увидел, что магнитное поле считается очень странно - слишком быстро гаснет. Не могу понять в чем ошибка при формулировке задачи в ANSYS.

Изменено пользователем akeyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем одним элементом моделируется сечение проводника? Почему нельзя разбиение сделать иначе. Скажем взять в несколько раз больше площадь и уменьшить плотность тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...