Перейти к публикации

Коррекция Fanuc


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом - кто как использует коррекцию на фануках!

Лично я привык писать программы сразу по эквидистанте на радиус инструмента а в корректоре писать 0 или значение отклонения геометрии.

Сейчас хочу сделать так чтобы в корректоре геометрии радиуса стоял номинальный радиус а в корректоре износа геометрии радиуса стоял износ который выдает датчик ренишоу. Вся загвоздка вот в чем: как сделать так чтоб станок отрабатывал ТОЛЬКО корректор износа? Может параметр какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы замеряете реальный радиус инструмента. Износ вычисляется как номинальный радиус минус реальный. Зачем вычисления, если Вы уже замерили реальный радиус и его можно занести в корректор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы замеряете реальный радиус инструмента. Износ вычисляется как номинальный радиус минус реальный. Зачем вычисления, если Вы уже замерили реальный радиус и его можно занести в корректор?

Вы наверное невнимательно прочитали. Или я неправильно изложил. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ КОРРЕКЦИЮ ОТ ЦЕНТРА!!! Мне нужна коррекция на зазор от режущей кромки до номинального.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы себе создали проблему, да и не только Вы. Подобное встречал на разных предприятиях. Безэквидистантное программирование - это наше все! Рассчитываете контур и заносите радиус фрезы в корректор и все! И распечатку программы проще прочитать, ведь будут в основном размеры техпроцесса, чертежа. Понимаю, вы привыкли в Unigraphics в 3Д обработке использовать инструмент известного размера. Вот только для контурной обработки не нужно усложнять себе жизнь. Да и операторам тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное невнимательно прочитали. Или я неправильно изложил. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ КОРРЕКЦИЮ ОТ ЦЕНТРА!!! Мне нужна коррекция на зазор от режущей кромки до номинального.

Ну, коррекция на диаметр инструмента используется если у вас есть Heidenhain или вы используете контурную обработку (в основном). Причем, при контурной обработке это делается исключительно для наладчика. Для Heidenhain - это правило.

На фануках можно писать программы, используя корректор не на износ, а на диаметр.

В принципе, все очень просто. Можно использовать G41 или G42, кому как нравится. Только корректор придется задавать как диамер инструмента +/-допуск или износ. Обязательно проверьте значение корректора (+/-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! Я не создавал себе проблему! Я могу использовать коррекцию и от центра и от кромки фрезы, тем более UG позволяет это делать без проблем. Дело в том что я и программист и наладчик и иногда оператор и мне время(станочное и моё) позволяет "баловаться" со станком, набираю опыт так сказать. На хайдах использовать коррекцию на износ просто(обожаю хайды). Мне использовать коррекцию от режущей кромки ПРОЩЕ/ПРИВЫЧНЕЕ так что давайте по сути господа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом - кто как использует коррекцию на фануках!

Лично я привык писать программы сразу по эквидистанте на радиус инструмента а в корректоре писать 0 или значение отклонения геометрии.

Сейчас хочу сделать так чтобы в корректоре геометрии радиуса стоял номинальный радиус а в корректоре износа геометрии радиуса стоял износ который выдает датчик ренишоу. Вся загвоздка вот в чем: как сделать так чтоб станок отрабатывал ТОЛЬКО корректор износа? Может параметр какой?

Если "так чтоб станок отрабатывал ТОЛЬКО корректор износа", то можно:

T10 M6

#1=#4120 (номер последней T-команды)

#2=#[12000+#1] (считать значение D-износя этого инструмента)

#13025=#2 (Присвоить это значение корректору D25)

G41 D25 X... Y...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "так чтоб станок отрабатывал ТОЛЬКО корректор износа", то можно:

T10 M6

#1=#4120 (номер последней T-команды)

#2=#[12000+#1] (считать значение D-износя этого инструмента)

#13025=#2 (Присвоить это значение корректору D25)

G41 D25 X... Y...

команда #13025=#2 заменяет основной корректор, я же хочу чтоб корректоры геометрии и износа оставались на своих местах. Может параметр какой отвечает за такое???!!! Или прошу невозможного? :confused_1:

тогда уж строчку #[12000+#1]=0 нужно вставить....

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл в корректоре на износ если его оставлять константой???

ну почему же константой сразу? просто если геометрия = 5 а износ = 0,1 то после операций указанных выше и геометрия и износ станут 0,1

....ну не в этом же вопрос...наверное нельзя так сделать. Я параметры пролистал подобного не нашел.

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайся и жизнь будет проще.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайся и жизнь будет проще.... :smile:

а я и не заморачиваюсь а повышаю опыт! Сам знаешь что у меня на заводе за тухляк. Если сам себе задачу не поставишь.....протухну Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...