Перейти к публикации

Какой командой менять ориентацию инструмента при одновременном движении по прямой


Рекомендованные сообщения

Есть 5-осевой (поворотный стол) Okuma MU-500V (не помню какая там стойка, вродь стандартная какая с ним идет обычно, если надо будет, уточню). На нем можно привязать систему координат к заготовке (команда G169, называется TCP mode вроде), что мне очень нравится и чем я пользовался. То есть можно сказать ему ехать из одного конца детали до другого конца одновременно вращая A и C оси, при этом относительно заготовки, конец(центр шара) фрезы движется по прямой, но ориентация меняется.

Не так давно пытался я выпросить у Окумы их симулятор (процесс выпрашивания не завершен, но я думаю, что если сильно их достать (это уже работа начальника), то они с нами поделятся). Но оказалось, что этот самый симулятор не поддерживает TCP. Я сначала подумал, что легко можно обойтись и без нее, просто вручную управлять поворотными осями соответствующим образом, но чем дольше я думал, тем больше понимал, что я хочу делать это неправильно.

Вопрос следующий: какой командой (без TCP) можно перемещать инструмент и одновременно поворачивать так стол, чтобы его конец двигался по прямой относительно заготовки?

Я понимаю, что можно разбить это движение на много маленьких отрезков, где движение инструмента будет почти по прямой, но только почти, да и добавит это много много строк кода. Пытался я в мануале найти такую команду, но то ли плохо пытался, то ли я не знаю как она называется правильно. Подскажите пожалуйста, как такое делается правильно?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Akson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть 5-осевой (поворотный стол) Okuma MU-500V (не помню какая там стойка, вродь стандартная какая с ним идет обычно, если надо будет, уточню). На нем можно привязать систему координат к заготовке (команда G169, называется TCP mode вроде), что мне очень нравится и чем я пользовался. То есть можно сказать ему ехать из одного конца детали до другого конца одновременно вращая A и C оси, при этом относительно заготовки, конец(центр шара) фрезы движется по прямой, но ориентация меняется.

Не так давно пытался я выпросить у Окумы их симулятор (процесс выпрашивания не завершен, но я думаю, что если сильно их достать (это уже работа начальника), то они с нами поделятся). Но оказалось, что этот самый симулятор не поддерживает TCP. Я сначала подумал, что легко можно обойтись и без нее, просто вручную управлять поворотными осями соответствующим образом, но чем дольше я думал, тем больше понимал, что я хочу делать это неправильно.

Вопрос следующий: какой командой (без TCP) можно перемещать инструмент и одновременно поворачивать так стол, чтобы его конец двигался по прямой относительно заготовки?

Я понимаю, что можно разбить это движение на много маленьких отрезков, где движение инструмента будет почти по прямой, но только почти, да и добавит это много много строк кода. Пытался я в мануале найти такую команду, но то ли плохо пытался, то ли я не знаю как она называется правильно. Подскажите пожалуйста, как такое делается правильно?

Заранее спасибо за помощь!

Вы хотите заменит, функцию RTCP (возможность отслеживать точку инструмента) на какую то другую функцию но стакими же возможностями :g: , не вижу логики.

Единственный на мой взляд вариант это использовать функцию RTCP в САМ системе, тоесть настроить постпроцессор на то что у станока нет функции RTCP, соответственно в станке не использовать эту функцию. Тогда как вы и писали все премещения будут мелкими отрезками и программа будет большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите заменит, функцию RTCP (возможность отслеживать точку инструмента) на какую то другую функцию но стакими же возможностями :g: , не вижу логики.

Единственный на мой взляд вариант это использовать функцию RTCP в САМ системе, тоесть настроить постпроцессор на то что у станока нет функции RTCP, соответственно в станке не использовать эту функцию. Тогда как вы и писали все премещения будут мелкими отрезками и программа будет большой.

В целом, да. Логика заключается в том, что я смогу использовать окумовский симулятор, который не поддерживает RTCP.

Не знаю, чем оно им не угодило, но так они сказали, поэтому и ищу такую возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, да. Логика заключается в том, что я смогу использовать окумовский симулятор, который не поддерживает RTCP.

Не знаю, чем оно им не угодило, но так они сказали, поэтому и ищу такую возможность.

Отличная логика. А на станке вы тоже откажетесь от RTCP, чтобы обеспечить адекватность симуляции? Желаю удачи с выставлением деталей по центру вращения стола, самостоятельным расчетом подач и линеаризацией траектории инструмента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная логика. А на станке вы тоже откажетесь от RTCP, чтобы обеспечить адекватность симуляции? Желаю удачи с выставлением деталей по центру вращения стола, самостоятельным расчетом подач и линеаризацией траектории инструмента.

Я думал, что есть простое решение этой проблемы. Раз нету, значит проще забыть про их симулятор и не париться. Интересно, зачем в том симуляторе поддержка 5 осей, раз возникает столько проблем.

Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, да. Логика заключается в том, что я смогу использовать окумовский симулятор, который не поддерживает RTCP.

Не знаю, чем оно им не угодило, но так они сказали, поэтому и ищу такую возможность.

Я бы отказался от этой идеи и поискал что-то другое: например простенький симулятор САПР, который всё поддерживает. По опыту знаю, что очень много геморроя при таких пересчётах.

Интересно, зачем в том симуляторе поддержка 5 осей, раз возникает столько проблем.

Есть некоторые предприятия, которые до сих пор работают без RTCP, в так называемом режиме teach-in: например, программирование контура обрезки детали вручную на станке. Пока не было САМ, так и делали все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...