Перейти к публикации

Помогите выбрать стойку Itnc530 или Millplus


Рекомендованные сообщения

Доброго время суток всем! Собрались покупать станок 5-ти координатник вообщем вроде с одной стороны решили что будим брать DMU 50ev, т.к. станок этой фирмы у нас есть DMU 50T 3-x и притензий к нему нет стойка на нем TNC530 Hedenhain.

Програмирование его осуществляется в основном в виду сложности деталей с помощью CAM средств в Unigraphics NX, иногда и непосредственно на стойке приходится его програмировать (что нить не очень сложное) Так вот поставляется он в нескольких вариантах с системой TNC530 и MillPlus хотелось бы знать что за система MillPlus и чем она отличается от Hedenhain какие плюсы и минусы TNC530 знаю неплохо и лично меня она вполне устраивает, но начальство задумалось и о MillPlus после посещения какого то предприятия. На мой взгляд TNC530 приличная стойка и довольно шустрая и менять шило на мыло думаю не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый Andi !

iТНС530 - классная стойка - одна из лучших на сегодня. MillPlus я, к сожалению, не видел, но по своему опыту скажу, что чем больше станков с одинаковыми стойками, тем лучше - проще выкидывать УП. Я вот, например, работал на заводе в условиях отвратительной организации работы станков с ЧПУ, когда программы приходилось по нескольку раз перекидывать с одной стойки на другую (стойки старые, у каждой свои закидоны), в результате приходилось париться - выдавать в цех УП на все 5 разных стоек(даже программку специальную сделал для полуавтоматизации этого дела).

А вообще завидую Вам белой завистью - на нормальных станках работаете, с нормальными стойками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо да действительно эта стойка меня радует, тут приходили хотели нас убедить купить станок на сименсе но я отбрыкивался как мог и вобщем удачно вроде пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, что все-таки подвигает заводы к покупке 50eV. Что за детали Вы на нем делаете? как часто появляются задачи под 5 осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом станке собираемся обрабатывать в основном корпусные детали расточка фрезерование. Обработка алюминиевых сплавов. На DMU50T (3 оси)есть возможность использовать еще 2 оси, но только в ручную т.е. он не имеет приводов на C и B. Так что что это такое мы уже знаем для этого надо раскрутить как минимум 7 болтов выставить деталь а потом все обратно затянуть.Я незнаю конечно может это кого то и радует, но только не меня!

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим может быть и можно было бы согласиться если был бы серийный завод, но у нас институт и занимается разработкой. И что бы вам об этом судить надо знать специфику производства. 1)Мы не можем себе этого позволить попроизводственным площадям 2)Необходимо изготовление деталей за один установ в связи с жесткими требованиями к ним. А потом деталь необходимо обрабатавать практически совсех сторон а это согласитесь не возможно просто на горизонтально станке

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток всем! Собрались покупать станок 5-ти координатник вообщем вроде с одной стороны решили что будим брать DMU 50ev, т.к. станок этой фирмы у нас есть DMU 50T 3-x и притензий к нему нет стойка на нем TNC530 Hedenhain.

Занятный институт если на 5х станок готовы разориться для науки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное приятно работать в столь состоятельной и хорошо оснащенной организации. Я вот уже 2 года пытаюсь пробить модернизацию инструменталки двумя простенькими станками, а тут начальство само возжелало взять красивую машину с красивой стойкой и не надо никому ничего доказывать! Прямо не жизнь а сказка для программера ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они долго решались что бы купить первый станок. Зато теперь жалеют деньги на инструмент. Думают наверное что он без нормального инструмента работать будет. Как им в головы вбить,что иначе он себя будет окупать еще

долго.Просто маразм какой-то. Детали наши невозможно делать с помощью универсального фрезерования они настолько сложные, есть такие программы

которые работают по 6 часов, несмотря на то что габариты небольшие кругом радиуса всевозможные пазы и отверстия их сотни т. д. представляете сколько их будет делать фрезеровщик и допуска 0,02. Поэтому было принято решение купить станок и хороший. Вот и пришло время для второго. Просто у начальства скорее нет выбора либо отдавать деньги на сторону, причем немалые либо делать на своем производстве купив нормальное оборудование все равно надо парк станков обновлять, а эти станки за 10-х работают.

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую корпусную деталь можно сделать на горизонтальном станке с поворотным столом в 4х осях за 2 установа. На 5ти осевом станке в любом случае деталь, тем более точная, делается за те же 2 установа (базу фрезеровать надо). А на разницу в цене Вы бы завалили свой цех самым лучшим инструментом. Могу даже привести пример завода, на котором делают прецизионные гироскопы на горизонтальном центре (не самая серийная продукция, заметьте). А по размерам 50ev не самый компактный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот станок будет нужен не только для корпусных деталей, вот в чем дело. Просто это один из вариантов. Работы для него хватит. И вообщем то вопрос я задавал по поводу системы управления и не собираюсь спорить с вами по поводу вопроса что можно делать и что нельзя сделать на горизонтальном станке. Мы берем то что нам действительно нужно.

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад Вашей уверенности в выбранном решении.

По поводу версии iTNC530 - есть базовый вариант - классическая ЧПУ, есть варинат iTNC530 MillPlus - 2х процессорная версия с работой под Windows 2000 (один процессор для ЧПУ, второй для оболочки MillPlus под Windows2000). Если программисты Ваши грамотные настолько, что оператор получил заготовку, карту наладки, инструмент и оснастку - настроился и запустил программу - то классический вариант iTNC530 самый лучший выбор. Если много программ пишется на стойке мамим оператором - то можно подумать o MillPlus. Есть исполнение стойки специально для высокоскоростного фрезерования - ATEK M или ATEK HS PLUS со встроенной CAD системой, ориентированной под создание программ высокоскоростной обработки.

<noindex>http://www.heidenhain.de/english/print_0.htm</noindex> - здесь об этом более подробно.

Также можно скачать документацию на русском для iTNC530 -

<noindex>http://filebase.heidenhain.de/doku/tnc_gui...22xx/ru/bhb.pdf</noindex> - Программирование в ISO (23 Мб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть же PowerMill ( Delcam ) и МasterCam 9, все проблемы решают. И изучать-то недолго, интерфейс дружественный. И документации на русском много.

По поводу инструмента, купите HONITA или SGS, до самой пенсии хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

По поводу версии iTNC530 - есть базовый вариант - классическая ЧПУ, есть варинат iTNC530 MillPlus - 2х процессорная версия с работой под Windows 2000 (один процессор для ЧПУ, второй для оболочки MillPlus под Windows2000

iTNC530 и MillPlus - разные стойки фирмы Heidenhain, iTNC530 MillPlus - такой стойки нет. Соответственно, программирование разное. Мое личное мнение - если у вас уже есть станок с iTNC530 - берите второй с такой же стойкой, проблем будет намного меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iTNC530 и MillPlus - это разные ЧПУ, абсолютно согласен с Wizard.

У нас есть и то и другое. Станочник говорит, что MillPlus в чём-то удобнее. Но нужно заметить, что он работал с этой системой больше и начинал с неё (первая любовь :smile: ).

Поскольку у нас с iTNC530 несколько станков, а с MillPlus один, то последний станок покупали конечно с iTNC530. И не желеем. Кстати, тоже Deckel.

Только совет. Есть в опциях ЧПУ один пунктик. Не помню точно как он правильно звучит, но суть в том, что опционально можно получить на стойке возможность работать под Windows. Это не критично, но советую эту опцию прикупить.

P.S.

А MillPlus - это переделанная iTNC530 по пожеланиям Deckel. Другой интерфейс, другое программирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

к TNC530 нужно привыкать и переобучаться так как она работать не в G-коде а в диалоговом режиме, это и раздражает. она больше подходит для написания УП вручную
я бы выбрал MillPlus, она изначально проще на восприятие и обучение, интерфейс по проще.

Изменено пользователем orfey90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, orfey90 сказал:

к TNC530 нужно привыкать и переобучаться так как она работать не в G-коде а в диалоговом режиме, это и раздражает. она больше подходит для написания УП вручную
я бы выбрал MillPlus, она изначально проще на восприятие и обучение, интерфейс по проще.

Орфей, Вы долго были на другом берегу Стикса. Пост перед Вашим датирован почти 11 лет назад:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...