Перейти к публикации

Молодой специалист к сторожилам форума


Рекомендованные сообщения

DenDav

пока станок в ремонт уходит или просто работы нет, кручусь у соседних станков. Вот в непосредственной близости сейчас стойка nc 210, недалеко симатик, буду читать по ним литературу. По своему станку книжки прочитал вроде бы все которые были на заводе)))

А вообще очень и очень заинтересовался этим занятием.

Сам как работу нашел? по объявлениям или сам ходил по предприятиям?

Пришел по объявлению на одно предприятие. Сказал, чем хочу заниматься. Там не подошел, но меня отправили на соседнее. Там взяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю что обучение будет стоит примерно 30-60 т.р, я готов потратить деньги, но хотелось бы не просто отдать их за корочки, но и получить знания и умения.

Лучше начать с оператора станков с ЧПУ, чтобы понять все с самых низов, если пайти с самых низов это очень долго и мучительно, но зато выростает отличный программист со знанием дела.

Если просто пайти сразу песать програмки по у чебнику или по наставлению наставника, то этот путь короче но знаний почти ноль !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше начать с опиратора станков с ЧПУ, чтобы понять все с самых низов, если пойти с самых низов это очень долго и мучительно, но зато выростает отличный программист со знанием дела.

Если просто пойти сразу писать програмки по у чебнику или по наставлению наставника, то этот путь короче но знаний почти ноль !!!

Черт побери :thumbdown:, а почему не "пАйти" и не "пЕсать"? Блин, тут люди с Прибалтики и Израиля и иже по-русски чище пишут, чем человек из столицы Урала.... стыдно должно быть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше начать с опиратора станков с ЧПУ, чтобы понять все с самых низов, если пойти с самых низов это очень долго и мучительно, но зато выростает отличный программист со знанием дела.

Лукавите дяденька. Никакой разницы великой нет. Все равно операторы быстро обучат правильным методикам и при желании очень быстро освоишься с тем, как металл режется. Только один нюанс у каждого оператора и программиста свои понятия о том как металл режется. И знания накопленные личным общением со станком могут не удовлетворить исполнителя, а за качество отвечает он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше начать с опиратора станков с ЧПУ, чтобы понять все с самых низов, если пойти с самых низов это очень долго и мучительно, но зато выростает отличный программист со знанием дела.

Если просто пойти сразу писать програмки по у чебнику или по наставлению наставника, то этот путь короче но знаний почти ноль !!!

Не выйдет из него программиста, будет оператор с повышенной квалификацией. Программиста следует растить из технолога. Потому что программирование - это арифметика. Главное - технология с отличным знанием возможностей оборудования с ЧПУ. Могу говорить авторитетно, т.к. 5 лет технологом и почти 30 программистом. Причем у себя на предприятии могу заменить оператора, потому что много лет пришлось самому заниматься отладкой УП на разных станках. И все программисты у нас могут тоже самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenDav

фантастика, у нас скорей пристрелят, чем посоветуют идти в другую контору.

Дядя

конечно про обучение в конторе я сейчас читаю с идиотической улыбкой, я даже и не предполагал что будет такой объем информации, который надо уложить в башку))

уже опИратор токарки : )

NickyWizard

+1 к "пЕсать"

Booster

Даже не знай что и ответить. Для такого нуля как я думаю пару тройку месяцев у станка постоять - самое оно, хотя согласен - врядли будет великая трагедия если пропустить этот этап и я бы конечно его пропустил, была бы возможность

cepr

думаю что мое мнение не сильно авторитетно, но все же с железкой поиграться тоже полезно. Конечно согласен что программист - это все таки впервую очередь технолог, но ведь можно изучать (неплохо бы конечно иметь опытного спеца над собой) дисциплины одновременно.м?

примерно как я сейчас - накатал на листке программу - несу наставнику, тот говорит "давай мол, вбивай" - ну и понеслась.

в середине января будет разряд, буду думать куда идти - хочу все таки на фрезу попасть, 3(мб и повезет, будет 4-5) координаты поинтересней, да и новое поле для изучения, или как вариант технологом.

Хотелось бы спросить может кто посоветует толковую литературу по базированию

и режимам резания ,ну и что либо для общего развития. Книг годов 60-70 уже прочтено уйма))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЧПУ лучшая книга Ловыгин А.,Васильев А.,Кривцов С. Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система (если поищете в Интернете найдете),по режимам и способам резания почитайте Сандвиковские брошюры (есть на сайте Мир станочника),вообще загляните на этот сайт,есть интересные книги.

Изменено пользователем vivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас читаю

Название: Высокопроизводительная обработка металлов резанием

Автор: "AB Sandvik"

Изменено пользователем DenDav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт побери :thumbdown:, а почему не "пАйти" и не "пЕсать"? Блин, тут люди с Прибалтики и Израиля и иже по-русски чище пишут, чем человек из столицы Урала.... стыдно должно быть....

Стыдно, но уже поздно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, но уже поздно....

Ну тогда можно я открою страшнейшую тайну этого форума (только тсссс - никому), когда под словом мы видим красную волнистую линию - это значит наш Великий Форум подсказывает нам, что что-то с сиим словом не в порядке, и (да чего там - колоться так колоться до конца) если на сем слове нажать правую кнопочку мыши, то наш Великий Форум явит второе чудо - предложит более правильные варианты написанного!!!!!!

Аве Великому Форуму!!!! :worthy: :worthy: :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш Великий Форум подсказывает нам, что что-то с сиим словом не в порядке

Это браузер подсказывает, а не форум. Так что у Дядя линии может и не быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это браузер подсказывает, а не форум. Так что у Дядя линии может и не быть.

Ага, линий нет )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, линий нет )))

В таком случае прошу прощения, но в интересах Дядюшки порекомендую Мозилку юзать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я бы топикстартера к себе на работу не взял. На дипломе так неграмотно писать... А в программах он тоже будет точки-запятые пропускать? И слова коверкать? А я за ним исправляй?

Грамотность - это первое впечатление о специалисте. А первое впечатление определяет решение о приеме на работу. Ибо другой информации о человеке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы топикстартера к себе на работу не взял. На дипломе так неграмотно писать... А в программах он тоже будет точки-запятые пропускать? И слова коверкать? А я за ним исправляй?

Грамотность - это первое впечатление о специалисте. А первое впечатление определяет решение о приеме на работу. Ибо другой информации о человеке нет.

Оценивать человека сугубо по грамотности, даже в вакууме информации, ИМХО не лучшее решение.

Похоже с дипломом я пролетаю этот семестр, две работы не дают свободного времени. Получил токарный разряд, доволен как удав. Написал заявление, опять в "активном поиске".

ps

кроме стОрожил, ошибок грубых не помню. Пишу программы для себя сам, правда небольшие, под токарку - пока никто не жаловался :happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Программиста следует растить из технолога. Потому что программирование - это арифметика. Главное - технология с отличным знанием возможностей оборудования с ЧПУ

Не согласен. Технолог - это следующая ступень карьерной лестницы после программиста. Программирование это действительно арифметика - и лучшие из арифметиков, которые видят весь процесс целиком достойны стать технологами. Я не имею в виду девочек которые маршрутки пишут, я имею в виду человека который взяв "в руки" модель скажет - "данный тип детали мы будем делать так ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

апну то ка давнюю тему. давно было дело, даже слегка смущенно читаю наивный текст.

что, думаете студент сдулся и пошел продавать телевизоры в м-видео? а фиг там, пройдя таки некоторые моменты неопределенности, все же утвердился в выборе: чпу дело - мое дело. потому уже как целые недели две работаю программистом. Наконец то. 

что имеем: парк - 4 3х координатника разного калибра и один 3+2 насколько я понял. Организованно все слегка хаотично, но чувствую это уладится (читать как свыкнется). Софт - powermill как cam и catia в виде cad. в ПМ уже начинает что то получатся, но спотыкаюсь на каждом шагу. Посему вопрос - чего лучше обчитаться или насмотреться на первых порах, куда какие стратегии применять, где какие поверхности достроить?  понятное дело что опыт решает, но какую никакую теоритическую базу хотелось бы иметь.

 

и еще вопрос созрел...есть ли перспективы у чпушника? что то читаю - через одного пишут мол производство загнеться, все производство в китае, бесперспективнык... где же правда? можно достойно зарабатывать на этом поприще?

 

спасибо за ответы, буду, ну надеюсь, постоянным гостем на форуме

 

ps ах да. грамотность меня подводит - по прежнему пишу с ошибками. я не специально  

Изменено пользователем itisibl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...