Перейти к публикации

центр окружности через три точки (плавующие)


Рекомендованные сообщения

Ну вот вам вариант без конусов :)

если надо будет более точно то центральную гайку заменяете на резьбовую втулку с шестигранником внизу под ключ и точной наружной поверхностью и вверху на ручке винта делаете точную цилиндрическую бобышку и садите шайбы через которые цепляются рычаги на эти точные бобышку и втулку. ест-но допуски на отверстия в шайбах и рычагах соотв. ужесточаются.

да. ещё. точность измерения зависит от того как будут пристыковываться внизу тяги. я сделал вариант когда фланцы отверстий строго компланарны. думаю не надо объяснять что надо делать для вариантов с параллельными фланцами но расположенных на разных высотах? :) (подсказка - шайбы... :)))))))))) ).

да, если мешает там фланец или ещё чего - то можно-же штыри сделать и не прямыми? ну или проставку сделать через отверстия а потом на неё штыри прикручивать.

короче каждое изделие надо рассматривать отдельно.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


идея конечно хорошая, с учетом того, что еще можно будет не прямые ноги делать, можно будет добавить угломер, но как одна нога будет или не будет по габаритам влазить это только в понедельник смогу посмотреть, как попробую конструкцию сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подогнал размеры этой вещицы под детальку. Кронштейн, это стеклышко, на котором будет градуировка.

В общем один из разработчиков сегодня кипишь поднял, что вся эта конструкция елозить будет шоппц просто, как бы он в какомто автосервисе работал, снимал какието шайбы, и там тоже была штука с тремя ногами, но конструкция другой была, в общем со словами "я видел, и у вас не будет центра", не хотел слушать моих доводов... я конечно понимаю что в центр с точностью в 1 тысячную не попасть, но думаю там +-2 мм буит, это в принципе не критично.

или я не прав?

321.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подогнал размеры этой вещицы под детальку. Кронштейн, это стеклышко, на котором будет градуировка.

я конечно понимаю что в центр с точностью в 1 тысячную не попасть, но думаю там +-2 мм буит, это в принципе не критично.

или я не прав?

Вот я вроде с самого начала читаю ветку и нихрена не понимаю, что тебе нужно. Народ сам себе и вальцы выдумал, и конусы. А в файле (даже не step) ты не дал названий, какую деталь относительно какой центрировать. Или просто центр найти?

Когда на русском по-русски будешь говорить? Или все так секретно, что рот перед рассказом зашить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

valeo-ua все прекрасно понял

а файл формата тот, в котором мне скинули

Чего вспыливать то? тут люди спокойно обмениваются мнениями и дают советы =)

Ладно, разжую для тебя. Просто во времени был тогда ограничен, все писалось быстро. Так вот. Есть деталь - файл солида сможет открыть кстати формат x_t. Вот, она там кажется серая, в общем самая большая. У основания этой детали есть 3 крепежных отверстия, все они находятся равноудалено относительно центра этой детали, коим и является центр вращения этой детали (верхняя часть, крутиться относительно нижней). Так вот, известны только примерные диаметры отверстий и все, и то что они равноудалены от центра. На основе этой задачи нужно было придумать некое устройство, которое бы находило центр детали(центр вращения) по трем точкам. Причем точки эти могли находится в разных местах, но равноудаленных относительно центра.

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

valeo-ua все прекрасно понял

а файл формата тот, в котором мне скинули

Чего вспыливать то? тут люди спокойно обмениваются мнениями и дают советы =)

Ладно, разжую для тебя. Просто во времени был тогда ограничен, все писалось быстро. Так вот. Есть деталь - файл солида сможет открыть кстати формат x_t. Вот, она там кажется серая, в общем самая большая. У основания этой детали есть 3 крепежных отверстия, все они находятся равноудалено относительно центра этой детали, коим и является центр вращения этой детали (верхняя часть, крутиться относительно нижней). Так вот, известны только примерные диаметры отверстий и все, и то что они равноудалены от центра. На основе этой задачи нужно было придумать некое устройство, которое бы находило центр детали(центр вращения) по трем точкам. Причем точки эти могли находится в разных местах, но равноудаленных относительно центра.

Как то так.

Да я и не вспыливал вовсе, просто сказал "бля, ну как тут понять". "Деталь, она кажется, серая" - это станина или основание?? Ну слова "придумать", "устройство", "ОСЬ вращения", "три точки" мне понятно. А задача - нет. Ось вращения этой детали нужно отыскать? Или оранжевого диска? Или сориентировать рычаги? Или я настолько тупой, что русский не понимаю?

А вспылю, так Борман сразу забанит )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я вроде с самого начала читаю ветку и нихрена не понимаю, что тебе нужно.

+1

Та же фигня. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Та же фигня. :g:

Значит у нас абстрактно-логическое мышление преобладает, а у amethyst85 и valeo-ua - наглядно-образное.

Разницу объяснять на пальцах не буду :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Та же фигня. :g:

Аналогично, Шеф, ни-че не понимаю... :wallbash:

Я же как-то спрашивал: расположенны ли точки эскиза ТС в одной плоскостости или нет; ТС ответил, что да. А потом появляются всякие конусы, причем уже 3D.

Вопрос: какую задачу решаем-то: планиметрии, геометрии, механики или...???

Значит у нас абстрактно-логическое мышление преобладает, а у amethyst85 и valeo-ua - наглядно-образное.

наблюдение: в данной теме только у amethyst85 и valeo-ua есть аватары, у остальных - нету! (или я не их не вижу).

ИМХО, интересная закономерность... :g:

Ой, пардон за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ой, пардон за :poster_offtopic:

ребят, вам-бы тот опыт общения с клиентами что был у меня то и не такой смогли-бы понять :)))))))))))

открывайте там его е-дравинг картинку и смотрите - там более-менее понятны попытки топикстарера решить проблему (читайте названия компонентов).

а по поводу мышления лучше не заводитесь, а то придется попустить кое-кого в зависании вымышленных высот :))))))))))))))))

п.с.про конусы - я от них ушел т.к. этот метод применяют в немного в другом варианте.

к т.с. - если точности той конструкции что я выше кидал будет не хватать - можно попытаться сделать рычаги пантографом. и стойки тогда тоже через пантограф закрепить соосно к оси центрального винта. винт, как самую основную часть прийдется конкретно зажать в допусках. резьбу на винте - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Файлы не открываются у меня, а по тексту не понимаю. Если интерес в советах еще не пропал, может поясните?

"найти центр" - что имеется в виду? Если придет гномик и центр маркером пометит - достаточно? Или нужны его координаты в числах? Или его нужно поместить в определенное место (на ось, например)?

Пока в голове такой образ: Нужно отбалансировать произвольно взятое колесо. Между дырками расстояние неизвестно, но нужно надеть его на три подвижных штыря и чтоб оси совпали. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...