Перейти к публикации

центр окружности через три точки (плавующие)


Рекомендованные сообщения

Есть несколько устройств, с посадочными местами в виде трех отверстий. По рисунку видно, что через них проходит центр окружности - центр вращения изделий.

Проблема заключается в том, что у каждого изделия свои точки, и померить их нету возможности, поэтому надо что-нибудь придумать, что бы определяло этот центр.

Уже два дня бьюсь над задачей, может дадите дельный совет, как можно сделать или от чего оттолкнуться?

post-21655-1310484086_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Впервые слышу что бы центр окружности проходил!!!! через несколько точек одновременно...

Просто революция какая то в геометрии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странный вопрос. Если имеется в виду найти координаты центра окружности по 3-м точкам, лежащим на ней, то формулы давно известны (например <noindex>здесь</noindex>)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опечатался, на работе устал =))

в общем сама окружность проходит через них, образуя внутри центр свой

ssv22

ну вот если по рисунку смотреть, поднять верхнюю точку, центр сместиться, раздвинуть нижние 2 - тоже сместиться.

вот чтобы такое придумать, чтобы при любом смещении, можно было найти центр =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

вот чтобы такое придумать, чтобы при любом смещении, можно было найти центр =\

для начала: в какой программе это надо сделать?

для потом: рисуктся 3 точки по вашим координатам, и окружность. для каждой точки ставится условие точка на кривой по отношению к окружности. все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не от программы зависит, это надо будет реально сделать.

вот допустим представить 3 винта, два нижних двигаются только в горизонтали, а верхний только по вертикали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в этой точке будет происходить вращение изделия, и мне нужно устройство, которое мерит угол, каким то образом на эту систему повесить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в этой точке будет происходить вращение изделия, и мне нужно устройство, которое мерит угол, каким то образом на эту систему повесить

Чем дальше в лес, тем больше дров..

Центр большой окружности найти легко - из трех точек А, В, С (центры отверстий) строим две хорды АВ и ВС.

Делим хорды пополам и проводим через середины перпендикулярные линии. Точка пересечения перпендикуляров и будет центром большой окружности.

Накидал в Компасе 11 детальку - в эскизе все разрисовано. Можно отверстия двигать и центр большой окружности будет перемещения отслеживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в этой точке будет происходить вращение изделия, и мне нужно устройство, которое мерит угол, каким то образом на эту систему повесить

Учитесь точно формулировать т.з. - это залог успеха или отсутствие лишних проблем.

Если вам необходим центр окружности, дуга которой лежит на данных трех точках, то

попробуйте спроектировать устройство по принципу: через платформу (условно представьте шар) проходят три хорды (три стержня по скользящей посадке), которые образованы тремя дугами из трех имеющихся данных центров с радиусом примерно больше, искомого центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

у меня сейчас компаса под рукой нету 11ого, можно картинкой одной выложить?

Hanter

примерно понятно, сейчас пробую расшифровать последнюю часть идеи Вашей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж...

т.з. что надо огласили :)))

проще всего конусную насадку сделать с внутренним или наружным конусом в зависимости от того снаружи у вас контрольные точки или изнутри расположены.

единственное что - прийдется потрудиться что-бы они лежали в радиальной конусу плоскости.

кроме того если не требуется большая точность можно применить типа цангового затвора с креплением как по внутреннему диаметру так и по наружному.

все зависит от частностей - усилия там.. вибрации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж...

т.з. что надо огласили :)))

проще всего конусную насадку сделать с внутренним или наружным конусом в зависимости от того снаружи у вас контрольные точки или изнутри расположены.

единственное что - прийдется потрудиться что-бы они лежали в радиальной конусу плоскости.

кроме того если не требуется большая точность можно применить типа цангового затвора с креплением как по внутреннему диаметру так и по наружному.

все зависит от частностей - усилия там.. вибрации...

Тема эволюционирует с невероятной скоростью: откуда вдруг появились разного типа конусы, да еще и в разных плоскостях?

Уточнение №1: картинка в сообщ.№1 плоская (2D; двухмерная; все ее точки лежат в одной плоскости или как) ?

Уточнение №2: как все это будет работать: где подвижные части, где неподвижные?

Уточнение №3: вообще-то это акой вид: спереди, сбоку...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

у меня сейчас компаса под рукой нету 11ого, можно картинкой одной выложить?

Держи деталь в Компас 5 и картинку эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть догадка, господин amethyst85 изобретает трубогиб или вальцы... :)

Хотя в этом устройстве центр сгиба находится не внутри, а снаружи! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

1. да в одной

2. нижние 2 точки двигаются только по горизонтали, верхняя по вертикали

3. вид сверху

SVsw

увы, это не так =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

1. да в одной

2. нижние 2 точки двигаются только по горизонтали, верхняя по вертикали

3. вид сверху

ИМХО некоторых условий не хватает. - для п.2 - сомнение, см.ниже.

Сделал так:

- центр бОльшого отв-я зафиксировал;

- центр вехрнего малого от-я совпадает как с любой точкой бОльшого отв-я, так и с осевой линией

- центра нижних малоых от-й совпадают с любой точкой бОльшого отв-я и с любой точкой линией, расположенной чуть ниже осевой горизонтальной линией бОльшого отв-я.

Теперь "цепляйте" за центра одного из малых от-й и двигайте мышкой.

PS. все остальные линейные размеры - управляемые. Кроме D=@Эскиз1=25. Если и этот р-р сделать управляемым, то центра "нижних" малых от-й отв-й двигаются ИМХО произвольно(но симметрично).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема эволюционирует с невероятной скоростью: откуда вдруг появились разного типа конусы, да еще и в разных плоскостях?

...

блин, вам ещё и разжевать надо...

ладно, ловите:

если рассечь конус плоскостью перпендикулярной к его оси (радиальной) то в сечении будут окружности (разного диаметра).

посему: раз чел-у надо отцентрировать что-то по 3-м точкам, то берется конус и выставляется так что-бы точки касания лежали в этой самой перпендикулярной к оси (радиальной) плоскости.

дальше разжевывать не собираюсь - это уже чистой воды конструктив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вот одна из тех вещей, центр которой надо будет найти, не зная размеров посадочного места...

проблема в том, что в этой версии ВКУ, свободный подстуб к посадочным местам, а в друной, мешает верхний фланец =\

<noindex>http://zalil.ru/31427536</noindex>

файл через едравинг можно посмотреть, создан в 2008ом солиде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...