Перейти к публикации

Фрезерная обработка 3х2в8ф


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!!!

Помогите пожалуйста с фрезерной обработкой 3х2в8ф. Работаем мы сандвиком и никак не можем подобрать инструмент/режимы. Приглашали Сандвиковских технологов - пока безрезультатно. Может инструмент других фирм посоветуете? Может режимы другие?

станок с башкой фанук 0i-md

мощность 7,5квт

макс обороты 8000об/мин

Для примера фреза post-29976-1309973962_thumb.png

сплав пластин 4220 и 4240; пробовали и другие сплавы с разными геометриями

имеет особенности:

для стойкости и стабильности резания нужно брать поглубже 3-5 мм

мы же больше 1,5 боимся пластины поотлетают(технолог с сандвика сказал что больше опасно поломкой фрезы)

в итоге фреза дробит и быстро садится

таких примеров много

заготовку крепим к столу т.е. жесткость пытаемся обеспечить максимальную

поделитесь опытом пожалуйста! Заранее благодарен.

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какие подачи вы ставите на зуб Fz ? Какая скорость резания Vc ? Ширина Ae ?

Какой материал вы обрабатываете ?

Из опыта обработки могу сказать что оптимальная подача на торцевых фрезах по стали 0.1 на зуб и скорость резания 100 м/мин.

То что на коробках пишут мин и максимальная скорость резания , максимальная скорость = стойкости 15 минут минимальная = стойкость 90минут .

Так что если хотите работать долго надо ставить минимальный рекомендованный режим .

В глубину такой фрезой можно легко снимать 3 мм в глубину , и не бояться что пластины улетят .

P.S В конторах по продаже инструмента работают теоретики которые хотят продать свой инструмент и они всегда будут его расхваливать , и говорить что их инструмент работает на заоблачных режимах по сравнению с другими .

Их слушать можно но делать так как они говорят не обязательно .

Из опыта работы Sandvik-овским инструментом могу сказать что цена не соответствует качеству .

Корпусные фрезы отличные но вот фрезерные пластины почему то по сравнению с другими не особо.

Токарные пластины хорошие .

В данный момент используем инструмент WALTER . Качество отменное .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в иностранных эквивалентах что за материал это? как что он?как 4340

Гадость редкая - ]]>http://www.prometchel.ru/katalog/3X2B8F/]]>

Скорость резания я бы поставил не более 50 м/мин. (ну максим 70 м/мин), а глубину увеличил где-то до 3 мм.

Подачу - 0.1 на зуб и для начала 30% от диаметра ширину прохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие подачи вы ставите на зуб Fz ? Какая скорость резания Vc ? Ширина Ae ?

Какой материал вы обрабатываете ?

Из опыта обработки могу сказать что оптимальная подача на торцевых фрезах по стали 0.1 на зуб и скорость резания 100 м/мин.

То что на коробках пишут мин и максимальная скорость резания , максимальная скорость = стойкости 15 минут минимальная = стойкость 90минут .

Так что если хотите работать долго надо ставить минимальный рекомендованный режим .

В глубину такой фрезой можно легко снимать 3 мм в глубину , и не бояться что пластины улетят .

P.S В конторах по продаже инструмента работают теоретики которые хотят продать свой инструмент и они всегда будут его расхваливать , и говорить что их инструмент работает на заоблачных режимах по сравнению с другими .

Их слушать можно но делать так как они говорят не обязательно .

Из опыта работы Sandvik-овским инструментом могу сказать что цена не соответствует качеству .

Корпусные фрезы отличные но вот фрезерные пластины почему то по сравнению с другими не особо.

Токарные пластины хорошие .

В данный момент используем инструмент WALTER . Качество отменное .

fz 0,14 vc=130 ae=70% ap=1.5

про материал говорил 3х2в8ф

на стали 40 работает хорошо и на 3х мм

в конторе не расхваливают т. к. они уже столкнулись лбом в 3х2в8ф

Гадость редкая - <noindex>http://www.prometchel.ru/katalog/3X2B8F/</noindex>

Скорость резания я бы поставил не более 50 м/мин. (ну максим 70 м/мин), а глубину увеличил где-то до 3 мм.

Подачу - 0.1 на зуб и для начала 30% от диаметра ширину прохода.

надо попробовать! смущает только получаемые из таких режимов обороты 253об/мин как бы мощности не хватило...

время обработки увеличилось в 4!!!!раза

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал по-другому. На глаз: обороты- 4000...6000, глубина резания- 0.1...0.2мм, подача- 3...4 м/мин. Охлаждение- воздухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал по-другому. На глаз: обороты- 4000...6000, глубина резания- 0.1...0.2мм, подача- 3...4 м/мин. Охлаждение- воздухом.

ни станок ни фреза не предназначены для высокоскоростной обработки...я думаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обороты- 4000...6000

На 4000 получается скорость резания почти 800 м/мин.

Для стали у которой "в душе" 8% вольфрама (не считая остального) это несколько многова-то. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4000 получается скорость резания почти 800 м/мин.

Для стали у которой "в душе" 8% вольфрама (не считая остального) это несколько многова-то. Я так думаю.

Да, скорее всего. Мы в таких случаях работаем на скорости примерно 450 м/мин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - поддерживаю sulla. Судя по всему, крутящий момент у станка - очень маленький, поэтому "драть" - не получится (топикстартер, пожалейте главный привод). Скорость резания ставьте большую (400-500 м/мин), с подачей "на зуб" - тоже не стесняйтесь, а вот с глубиной съема - очень осторожно (0.1-0.2 мм). Правда, по времени обработки, думаю, ничего не выиграете (хоть и шустро будет кататься, зато - тьма проходов). Зато - мягко резать будет, и станку легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо попробовать. А как насчет стойкости инструмента? покрытие не слезет от такого трения?

Эту фрезу я привел в качестве частного примера но с другими фрезами тоже не "айс"

Я работал D8R2 фрезой - снимал по пол миллиметра на чуть завышеных режимах: в итоге нижняя кромка сдохла а сверху как новая.

Еще вопрос стоит о покупке инструмента, а что брать ума не приложу. Что на ЭТОМ материале будет работать?

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо попробовать. А как насчет стойкости инструмента? покрытие не слезет от такого трения?

Эту фрезу я привел в качестве частного примера но с другими фрезами тоже не "айс"

Я работал D8R2 фрезой - снимал по пол миллиметра на чуть завышеных режимах: в итоге нижняя кромка сдохла а сверху как новая.

Еще вопрос стоит о покупке инструмента, а что брать ума не приложу. Что на ЭТОМ материале будет работать?

Большие скорости резания на этой стали не помогут .

Попробуйте пластины для группы S-Суперсплавы

Но не сандвик , ISCAR IC908 или IC928 , TUNGALOY AH120 очень хорош по трудным сталям , WALTER WSM35 .

Проверенно на личном опыте на лигированных чугунах ,12х18н10Т и на стеллитах (состав Никель 2%,Ванадий 1%,углерод 3%,

33%хром,1%марганец ,1%молибден ,кремний 1%,вольфрам 16% , КОБАЛЬТ 42 %) Если такой сплав режет то вашу сталь как орехи будет грызть )

Хотите снимать мало и быстро и без износа берите керметы .

На обработке стеллитов пробовали много сплавов разных фирм ,сравнивали считали в итоге остановились на пластинах KORLOY PC8110 , при обработке стеллита этот сплав порвал в пух и прах хваленые сандвиковские сплавы 1030 и 2030

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что на ЭТОМ материале будет работать?

То, что в приложении, будет работать однозначно. Это моя любимая фреза. :)

WX_CRE_VOL2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что в приложении, будет работать однозначно. Это моя любимая фреза. :)

смилуйся - расшифруй! где там приложение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну PDF-файл прицеплен (приложен) ведь к сообщению? :)

А! понял :confused_1: все фрезы в пдфке мне подойдут!(а я то искал это приложение в пдфке) Спасибо будем пробовать. А как Вы их заказываете? Дилер на Руси есть? Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилер на Руси есть?

По-моему нет.

Если только где-то высоко-высоко в горах и не в нашем районе... :)

У Горыныча спросите, он расскажет как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и есть, но мы под свои нужды таскаем из Латвии

а не скажешь у кого купить мона?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нет.

Если только где-то высоко-высоко в горах и не в нашем районе... :)

У Горыныча спросите, он расскажет как.

я конечно далеко не профи...что то я в этих ероглифах не понимаю ничего. Что такое Pf?

Скорость резания: как из 149мм/мин получить непонятные мне единицы 4,75мин-1 - это что частота?

Подача: 9,95 мм/мин как то переводится в 0,52мм/об :confused_1:

0,52 на оборот при скорости 149 фрезой Ф10 приличная подача получается а написано 9,95 мм/мин :helpsmilie:

данные взял из самой первой таблицы первый столбец.

помогите разобраться пожалуйста

и еще: это для высокоскоростного фрезерования? или просто по каленому малый съём идет?

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...