Перейти к публикации

Обработка винтовой канавки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! В результате анализа кинематики современных станков с ЧПУ разработана схема обработки винтовой канавки. Хотелось бы поинтересоваться какими постпроцессорами необходимо воспользоваться для создания управляющей программы для этой схемы обработки. Благодарю за внимание.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Постпроцессор, который умеет выдавать G-коды для четвертой оси.

А можно конкретнее? Возможно ли приложить ссылочку для просмотра этого самого постпроцессора для 4-ой оси?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно конкретнее? Возможно ли приложить ссылочку для просмотра этого самого постпроцессора для 4-ой оси?

В смысле ссылочку? Постпроцессор- это такая программка, которая создается отдельно и специально для каждого конкретного станка со своей стойкой. Плюс- с кастомизацией (спец. требованиями и пожеланиями) каждого отдельно взятого юзера :smile: .

Просто винтовую канавку фрезеруют с задействованием четвертой оси (поворотной головки) на станке. Ну, и пост, соответственно, должен уметь это поддерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле ссылочку? Постпроцессор- это такая программка, которая создается отдельно и специально для каждого конкретного станка со своей стойкой. Плюс- с кастомизацией (спец. требованиями и пожеланиями) каждого отдельно взятого юзера :smile: .

Просто винтовую канавку фрезеруют с задействованием четвертой оси (поворотной головки) на станке. Ну, и пост, соответственно, должен уметь это поддерживать.

Осталось найти станок подходящий)))

А не подскажите лит-ру которая бы помогла в помощи при создании УП для поставленной выше задачи? Просто я пока новичок во всем этом а разбираться важная необходимость. Думал за лето с этим разобраться, что бы в новом учебном году продолжить исследования, а на самом деле оказалось все очень сложно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но я не знаю, что такое УП.

А вообще- принцип такой. Существуют программы, типа Proengineer, NX Unigraphics, Catia, SolidCam, Cimatron, и т.д., которые умеют, кроме всего прочего, создавать обработку CNC (ЧПУ по-русски) для разных деталей. В том числе- и на четырех осях. Т.е. вы на экране компютера как бы обрабатываете деталь, задавая все методы и параметры обработки. И только после этого Постпроцессор преобразует то, что вы наглядно для себя создали на экране в язык, понятный для каждого конкретного станка, т.е. в G-коды. G-коды- это просто текстовый файл, содержащий координаты перемещения инструмента плюс способ перемещения: по прямой, по окружности, и т.д. Вот и вся премудрость :smile: .

Уверен, что сейчас на просторах интернета можно найти любую литературу- и на этот счет в том числе. Как говорит один мой друг-хакер,- в интернете есть ВСЁ. Надо просто уметь искать :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"беда, коль сапоги начнет точать пирожник".

chkma, вы со станком сначала определитесь - на чем делать. Закрепить фрезу так, как изображено - не всякий станок можно использовать. Если уж написали "В результате анализа кинематики современных станков с ЧПУ..." - то уж как как образуется эта кинематика, должны понимать.

Второй момент - дело не в посте....он, как написал Sulla только оттранслирует в станок то,что вы набрасаете в CAM-системе. И большо вопрос - какая CAM может работать с фасонным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрепить фрезу так, как изображено - не всякий станок можно использовать.

Да, все правильно. Но данную врезу можно закрепить в обычную оправку для вертикального шпинделя и фрезеровать не сверху, а сбоку, т.е. при Z=0 (на оси вала).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут уже не 4 осями попахивает, если не брать в расчет разворот поворотного стола ручками относительно шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"беда, коль сапоги начнет точать пирожник".

chkma, вы со станком сначала определитесь - на чем делать. Закрепить фрезу так, как изображено - не всякий станок можно использовать. Если уж написали "В результате анализа кинематики современных станков с ЧПУ..." - то уж как как образуется эта кинематика, должны понимать.

Второй момент - дело не в посте....он, как написал Sulla только оттранслирует в станок то,что вы набрасаете в CAM-системе. И большо вопрос - какая CAM может работать с фасонным инструментом.

Тут нужен станок с одновременным возвратно-вращательным движением, сообщаемым инструменту относительно его вертикальной оси (см. рис.) и конечно главного движения инструмента (вращение вокруг своей оси). Так же необходимо приспособление которое бы давало согласованное движение поворота заготовки, для нарезания винтовой канавки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

У ХААСа есть специальный Ж-код, который преобразует перемещение по выбранной оси на плоскости во вращение 4-й оси. Программа примитивная, пишется на стойке. Мы обрабатывали так закрытую на концах винтовую канавку с переменным шагом, концевой фрезой - паз был нужен прямоугольный, под маленький подшипник. Фасонную фрезу можно закрепить, как и сказал коллега Sulla, в обычную оправку и расположить сбоку, на оси вращения.

Я полагаю, другие станки тоже умеют так делать.

Если паз нужен хитрой и точной формы - придется делать специальную фрезу с учетом подрезов при вращении детали. Или стандартную прогонять в КАДе "Телом по траектории" и смотреть, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chkma, я посоветовал бы вам попасть на инструментальное производство и посмотрть, как изготавливаются сверла, червячные фрезы, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор, который умеет выдавать G-коды для четвертой оси.

Ну тут уже не 4 осями попахивает, если не брать в расчет разворот поворотного стола ручками относительно шпинделя.

Соглашусь с Максимом, имхо, ось фрезы имеет переменный угол к оси заготовки.

Я правильно понимаю, что движния инструмента планируются зигзагом поперек оси заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Максимом, имхо, ось фрезы имеет переменный угол к оси заготовки.

И я соглашусь. Все правильно :rolleyes: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не соглашусь.

Просто ребята пытались подогнать исполнение профиля канавки под конкретную фрезу. Подход абсолютно не ЧПУшных людей. Обычная сферическая фреза, 4 оси и строчками, строчками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбоку можно фрезеровать в следующем случае. Как-то нам надо было изготовить два длинных червяка из деларина (левый и правый), которые, вращаясь, перемещают бутылки между собой. Сами сделали цилиндрическую фрезу 80 мм диаметром и длиной где-то 150 мм. За пару проходов и фрезеровкой сбоку сделали каждый червяк. По-другому тут просто никак было не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

ДА,ЧПУ шники такие в облаках иногда..... экономика подрезает строчки и инструмент.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...