Перейти к публикации

Оформление КД на изделие


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите с оформлением КД на изделие пожалуйста.

Есть изделие РЭА ему присвоен по классификатору шифр. изделие состоит из корпуса и платы. У платы есть два исполнения. Плата устанавливается либо в покупной пластиковый корпус, либо в металлический. У металлического корпуса имеется два исполнения. Итого получаем 6 различных исполнений аппаратуры (две платы в пластиковом корпусе и две платы в двух металлических корпусах). К слову говоря корпуса отличаются только монтажными уголками.

Хотелось бы выпустить один групповой чертеж на аппаратуру, но по ГОСТ 2.113 изделия должны обладать общими конструктивными признаками, а пластиковый корпус и металлический корпуса такими свойствами не обладают (если не прав - поправьте). К слову, пластиковый корпус состоит из основания, крышки и лицевой и задней панелей. В то время как металлический из основания, крышки и двух монтажных уголков.

Вариант второй: выпустить два сборочных чертежа, на два исполнения в пластике и шифры у них будут иметь вид абвг.000000.001-01СБ и абвг.000000.001-02СБ, и выпустить групповой сборочный чертеж на четыре исполнения в металле с шифром абвг.000000.000СБ

Как лучше поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы выпустить один групповой чертеж на аппаратуру, но по ГОСТ 2.113 изделия должны обладать общими конструктивными признаками, а пластиковый корпус и металлический корпуса такими свойствами не обладают

А габариты и назначение?

Опять таки Корпус без платы можно сделать отдельной сборкой, и вставить эту сборку с сборочый на изделие и тогда в разных исполнениях будет покупной корпус (в прочие) и сборка корпуса (в сборочные единицы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультиплексор

Корпус и так идет отдельной сборкой. Просто мне казалось что конструкция корпусов разная и поэтому объединить их нельзя по отльности они выглядят так:

металл

post-28651-1309413999_thumb.jpg

пластик

post-28651-1309414033_thumb.jpg

Может тогда можно просто объединить их? скажем пластик основной, а третьим листом вставить чертеж металла сверху подписать рис.2 (исполнения -03...-06, остальное смотри рис.1)? или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультиплексор

Корпус и так идет отдельной сборкой. Просто мне казалось что конструкция корпусов разная и поэтому объединить их нельзя по отльности они выглядят так:

металл

пластик

Судя по картинке, можно сделать так:

- одну групповую СП и один СБ на плату на 2 исполнения;

- один групповой чертеж на монтажные уголки на 2 исполнения;

- одну групповую СП на мультиплексор на 6 исполнений, и два СБ. Первый СБ на исполнения в пластике (базовая СБ и на -01) и второй СБ-02 на исполнения в металле (СБ-02 .. СБ-05).

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть оставить как есть на картинках, два чертежа. А как в таких случаях поступают с шифром? ведь как я понимаю оба групповых чертежа будут иметь шифр аппаратуры? Меня больше всего смущает именно проблема как чертежи обозначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть оставить как есть на картинках, два чертежа. А как в таких случаях поступают с шифром? ведь как я понимаю оба групповых чертежа будут иметь шифр аппаратуры? Меня больше всего смущает именно проблема как чертежи обозначить.

Да не вопрос. В переменные данные СП вносите раздел Документация и туда вносите для основного и -01 исполнений АБС.123456.001 СБ (в нем нарисованы основное и -01), для остальных исполнений в СП вносите АБС.123456.001-02 СБ (в нем нарисованы исполнения -02..-05). И не надо никаких двойных номеров на изделие "мультиплексор".

Ну посмотрите ГОСТ 2.113-74 приложение 3 черт.2, начиная с 3-го квадратика в правой колонке.

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gibberish

Естественно, надо дать два номера.

Делать групповой чертеж, состоящий лишь из одних переменных данных, просто бессмысленно.

Хозяин конечно барин, но если потребуется сертификация то лучше всё на одном чертеже, с одним номером и хоть на 1000че листах, хоть миллион исполнений...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак...у меня с ГОСТами по ходу совсем бяда...опозорюсь сейчас...

Я в классификаторе присваиваю изделию номер АБВГ.000000.001. Его сборочный чертеж будет иметь шифр АБВГ.000000.001СБ, два разных сборочных чертежа с одним шифром быть не могут. добавочные -01,-02 будут отражать конкретные исполнения. То есть шифр АБВГ.000000.001-01СБ соответствует сборочному чертежу изделия в исполнении -01.

Значит...если я хочу сделать два групповых сборочных чертежа, то я не могу обозначить один из них АБВГ.000000.000-01СБ и отразить на нем два исполнения, а другой АБВГ.000000.001-02СБ и отразить на нем оставшиеся четыре?

Следовательно напрашивается вариант сделать один общий чертеж с шифром АБВГ.000000.001СБ и отразить в нем все исполнения.

Либо заняться переводом бумаги и сделать сборочные чертежи на какие-то исполнения отдельно, на какие-то групповые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак...у меня с ГОСТами по ходу совсем бяда...опозорюсь сейчас...

Я в ...бумаги и сделать сборочные чертежи на какие-то исполнения отдельно, на какие-то групповые.

ИМХО это не только у Вас!

Если тов. `Shvg`не против, можно было бы узнать его мнение... Он вроде сейчас занимаеттся вопросами СП по форме "Б"...

Надеюсь, он меня не убъет за эту ссылку на него(он и сам на ту тему вопросфы здавал...)... :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО это не только у Вас!

Если тов. `Shvg`не против, можно было бы узнать его мнение... Он вроде сейчас занимаеттся вопросами СП по форме "Б"...

Надеюсь, он меня не убъет за эту ссылку на него(он и сам на ту тему вопросфы здавал...)... :gun_guns:

Не бойся, не убью... :drinks_drunk:

А по варианту Б в SW я оказался полным бараном.... :wallbash: Но надеюсь, что этот путь мы осилим. :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого изделия (в пластиковом корпусе) вы берете номер АБВГ.000000.001, для второго (в металлическом) - АБВГ.000000.002.

Если в первом будет два исполнения, то появится -01.

Во втором четыре - то -01, -02, -03

Я предполагал что вы это имеете в виду...Но к сожалению руководство не пропустит...аппарат один...не важно в какой корпус его засунут...и обозначение у него одно...отсюда и пляшу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению руководство не пропустит...аппарат один...не важно в какой корпус его засунут...и обозначение у него одно...

Всё таки сертификация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак...у меня с ГОСТами по ходу совсем бяда...опозорюсь сейчас...

Я в классификаторе присваиваю изделию номер АБВГ.000000.001. Его сборочный чертеж будет иметь шифр АБВГ.000000.001СБ, два разных сборочных чертежа с одним шифром быть не могут. добавочные -01,-02 будут отражать конкретные исполнения. То есть шифр АБВГ.000000.001-01СБ соответствует сборочному чертежу изделия в исполнении -01.

Значит...если я хочу сделать два групповых сборочных чертежа, то я не могу обозначить один из них АБВГ.000000.000-01СБ и отразить на нем два исполнения, а другой АБВГ.000000.001-02СБ и отразить на нем оставшиеся четыре?

Следовательно напрашивается вариант сделать один общий чертеж с шифром АБВГ.000000.001СБ и отразить в нем все исполнения.

Либо заняться переводом бумаги и сделать сборочные чертежи на какие-то исполнения отдельно, на какие-то групповые.

Как в мультике про Д'Артаньяна-собачку. Я объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав (с)

Я же все раньше рассказал, именно так и НУЖНО сделать, как Вы сомневаетесь. А уважаемые GriSt, Di-mann и BSV1 уже показали свою (не)компетентность в соседней теме. Слушайте Игоря Брагина "brigval", он неправильно не подскажет.

Давайте разберемся. Нет "шифра", есть "обозначение" и "обозначение исполнения".

В один чертеж СБ вы можете поместить столько схожих/несхожих картинок=исполнений, сколько сможете. Хоть по новому листу на исполнение, лишь бы табличка исполнений на первом листе поместилась. Но так неудобно делать.

Ваш случай. Вы рисуете на одном чертеже один рисунок, где ОДИН пластиковый корпус и ДВЕ разные платы. Платы изображаете условно. Даете чертежу обозначение АБВГ.000000.001 СБ и на поле чертежа помещаете табличку исполнений. Это Ваш групповой чертеж на основное и -01 исполнение. Платы имеют ОДНУ позицию. Зато в СП они попадут в переменные данные для исполнений. В основном будет плата АБВГ.469135.001, а в исполнении -01 плата АБВГ.469135.002

Теперь берете металлический корпус, у которого монтажные угольники отличаются. Рисуете сборку, угольники рисуете условно.

Платы условно, угольники условно. Составляете табличку исполнений от -02 до -05. Обозначаете чертеж АБВГ.000000.001-02 СБ, а в СП заносите переменные данные для этой сборки.

Итого, получите:

- одна СП на изделие АБВГ.000000.001 в котором можно найти 6 исполнений.

- один СБ на исполнения основное и -01 АБВГ.000000.001 СБ, в нем 2 исполнения в пластике.

- один -02 СБ на исполнения -02 .. -05 в металле, в нем 2 исполнения по металлу и 2 по платам.

Ну как еще подробнее расписать?

Может угольники разные, одни горизонтальные, другие вертикальные?

Да хоть круглые. Новое обозначение для изделия брать не требуется до тех пор, пока Вы этого не захочете. А Вы как раз и захочете в случаях, описанных в ГОСТ. ))) Смешно, но правда.

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to 'Di-mann' да, сертификация.

Итого, получите:

- одна СП на изделие АБВГ.000000.001 в котором можно найти 6 исполнений.

- один СБ на исполнения основное и -01 АБВГ.000000.001 СБ, в нем 2 исполнения в пластике.

- один -02 СБ на исполнения -02 .. -05 в металле, в нем 2 исполнения по металлу и 2 по платам.

Всем большое-большое спасибо...я вроде как все понял...

Но так скажем если отвлечься от основной темы, то возникли вопросы, а точнее хочу уяснить для себя азы.

Я всегда считал что спецификация относится к сборочному чертежу...и к каждому сборочному чертежу должна прилагаться своя спецификация.

В ходе нашего с вами обсуждения и соседней ветки я вынес для себя вывод...что спецификация и сборочный чертеж вещи связанные, но несколько иначе, и скажем так не 1 к 1...в одной спецификации могут быть ссылки на несколько сборочных.

То есть другими словами...спецификация относится к изделию...и сборочный чертеж относится к изделию или подсборке изделия, а спецификация отражает связи между составными частями изделия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уважаемые GriSt, Di-mann и BSV1 уже показали свою (не)компетентность в соседней теме.

В соседней теме не участвовал и даже её не читал :rolleyes:

И советую я тоже, что и Вы только детально расписывать лень было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае в спецификации в раздел ДОКУМЕНТАЦИЯ следует включить обозначения всех сборочных чертежей, т.е.

АБВГ.000000.001СБ

АБВГ.000000.001-02СБ

АБВГ.000000.001-04СБ.

Непонимаю, что мешает зделать ОДИН чертёж, но на много листов?

ПыСы У меня СБ до десяти А1... И это не предел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to 'Di-mann' да, сертификация.

Случаем не Ех компонент?

Di-mann

Никто.

Мы просто перебираем варианты выполнения групповых чертежей.

Что выберет автор темы?

Сертификация одного изделия в 100 исполнений обойдётся дешевле, чем сертификация 10ти изделий по 10 исполнений(серии). :biggrin: Может и глупость, но факт. И приложение к сертификату покомпактнее получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что лучше будет два сборочных чертежа...потому что если объединить все в один, то там выйдет постоянных: 4 винта и 4 пластиковые шайбы...=)

По поводу сертификации...ничего взрывоопасного не производим, только сетевое оборудование=)...а сертификат получаем на серию...скажем сертификат на серию аппаратов WArlock3000...аппарат в свою очередь может называться WАrlock3000SP/GT/CS...

По аналогии с видеокартами для компа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть другими словами...спецификация относится к изделию...и сборочный чертеж относится к изделию или подсборке изделия, а спецификация отражает связи между составными частями изделия...

Именно так, от печки и пляска :)

Конструктор изделие продумывает, а СП и СБ - это язык, на котором он свою придумку разъясняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gibberish

По-моему, Вы не понимаете о чем говорите и о чем говорим мы.

Если читали ГОСТ 2.113, то должны понимать, что если ОБОЗНАЧЕНИЕ изделия для всех исполнений одно, то будет только одна спецификация, но может быть несколько сборочных чертежей. А если будет только одна спецификация, то будут и постоянные данные для всех исполнений (если они найдутся).

Да...не успел исправить...понял что не то написал когда уже отправил...Вобщем не важно как оформлять...все равно общие у них только винтики получаются...А раздельно сделать думаю два, потому что при каких-либо изменениях в конструкции корпуса придется менять лишь конкретный сборочный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...