Перейти к публикации

Можно-ли макроподпрограмме присвоить G-код?


Клиент

Рекомендованные сообщения

Хочу создать цикл в виде подпрограммы, можно-ли ему присвоить G-код, под которым он будет вызываться? А также буквенные адреса вместо переменных?

Где можно почитать как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу создать цикл в виде подпрограммы, можно-ли ему присвоить G-код, под которым он будет вызываться? А также буквенные адреса вместо переменных?

Где можно почитать как это делается?

Можно, и М кодам тоже. Это определяется определенными параметрами, в зависимости от типа ЧПУ. Полистай описание параметров. А насчет свободного присвоения буквенным адресам, не знаю. Основные адреса и так привязаны намертво к определенным переменным, это тоже описано в разделе МАКРО инструкции по эксплуатации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, и М кодам тоже. Это определяется определенными параметрами, в зависимости от типа ЧПУ. Полистай описание параметров. А насчет свободного присвоения буквенным адресам, не знаю. Основные адреса и так привязаны намертво к определенным переменным, это тоже описано в разделе МАКРО инструкции по эксплуатации.

Спасибо, сейчас пока что макрос очень нужен, прочитаю позже, но хочется сразу все по человечески сделать, чтобы полноценный цикл в G-коде был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас пока что макрос очень нужен, прочитаю позже, но хочется сразу все по человечески сделать, чтобы полноценный цикл в G-коде был.

Вот пример для M-кода.

O9027(M100-RECORD X Y IN G54)

IF[#24NE#0]THEN#5221=#5021-#24 

IF[#25NE#0]THEN#5222=#5022-#25 

IF[#26NE#0]THEN#5223=#5023-#26-#[11000+#4120]-#[10000+#4120] 

IF[#2NE#0]THEN#5224=#5024-#2 

M30
В MDI я вызывал, например: M100 X0 Y0

Думаю, для G-кода тоже можно.

post-27796-1306976125_thumb.jpg

post-27796-1306976141_thumb.jpg

post-27796-1306976149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа делает выборку площади окружности по спирали

0. сохранить программы в памяти фанука под именами O13, O100 и O101 соответственно, если номера заняты - менять вызов подпрограмм

1. вызов по типу подпрограммы:

G65P13ZzQqRrIiDdTtCcSsMm

аргументы, обязательные к написанию:

Z - глубина кармана, мм, фрезу перед началом цикла выставить на 0,1 мм выше поверхности

Q - шаг по глубине, мм, должен быть кратен глубине, например, при Z=10, Q=10, 5, 2.5, 2, 1.25, 1 и т.д...

R - шаг по радиусу спирали, мм

I - диаметр кармана, мм

D - № интсрумента

T - кол-во зубов фрезы

C - подача на зуб, мм/зуб

S - скорость резания, м/мин

M - максимальные обороты шпинделя, об/мин

пример программы с использованием подпрограммы :

%

O100;

G65P13Z10.Q2.R5.I50.D3.T4C0.1S100.M1500;

M30;

%

2. вызов с помощью G-кода:

- сохранить программу O0013 под номером O9013;

- в параметре №6053 установить значение 13;

пример программы с использованием G-кода:

%

O101;

G13Z10.Q2.R5.I50.D3.T4C0.1S100.M1500;

M30;

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пока не очень понял каким образом использовать значения буквенных адресов в подпрограмме. Думаю, после прочтения соответствующих разделов станет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...
02.06.2011 в 08:08, Спим сказал:

пример программы с использованием G-кода:

%

O101;

G13Z10.Q2.R5.I50.D3.T4C0.1S100.M1500;

M30;

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть кто мог бы помочь написать собственный цикл проточки кулачков!?

Имеется программа написанная макро нужно из нее сделать G-команду в свободной от системы, так чтоб при вызове данного кода с заданными параметрами она автоматом выполняла проточку!!!

Помогите кто может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр 6050 или 6060 на новых ЧПУ, на старые не помню

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...