Перейти к публикации

Подбор ТПА и вспомогательного оборудования


Aлександр Сергеевич

Рекомендованные сообщения

Aлександр Сергеевич

Есть налаженное производство электронных приборов. Корпуса и др. детали отливаем у субподрядчиков. Решили перейти на самообеспечение в этом направлении.

Суть дела - есть 15 пресс-форм, детали тонкостенные и довольно сложные в исполнении с толщиной стенок 1-2 мм, объемы отливок - от 2,5 до 95 см^3. Материал АБС. Объемы - в среднем по 10 000 отливок с каждой формы в год. Прошу помочь в выборе термопластавтомата и сопутствующего оборудования для наладки участка. Или помощи в поиске информации по данному вопросу (какие параметры учитывать при выборе ТПА). Так же жду коммерческих предложений от поставщиков оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если формы даже одноместные, что сомнительно, и средний цикл на отливку 20сек, загрузка будет максимум полтора месяца. На впрыск 95 кубов нужна машина усилием тонн 100, на стотоннике впрыскивать меньше 40 кубов может быть проблематично АБС в цилиндре может пергореть, не известно какие у вас формы на мелкие детали, поэтому вполне может понадобиться маленькая машина. Кроме того эксплуатировать машины не круглосуточно это не совсем гут, разогрев машины это большие затраты. Кроме того если машины брать б/у то понадобится еще механик и электронщик. Итого на круг не перспективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть налаженное производство электронных приборов. Корпуса и др. детали отливаем у субподрядчиков. Решили перейти на самообеспечение в этом направлении.

Суть дела - есть 15 пресс-форм, детали тонкостенные и довольно сложные в исполнении с толщиной стенок 1-2 мм, объемы отливок - от 2,5 до 95 см^3. Материал АБС. Объемы - в среднем по 10 000 отливок с каждой формы в год. Прошу помочь в выборе термопластавтомата и сопутствующего оборудования для наладки участка. Или помощи в поиске информации по данному вопросу (какие параметры учитывать при выборе ТПА). Так же жду коммерческих предложений от поставщиков оборудования.

Совет: наймите специалиста, которому доверяете.

Если вопрос стоит серьезно, то начать надо, как и посоветовали, с "приобретения" хорошего специалиста в области литья под давлением. На "общественных" началах вопрос решить не удасться. "Я так думаю!" :=))

В любом случае вопрос очень затратный и длительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлександр Сергеевич

Booster, благодарю за ответ. Формы есть одноместные, двухместные 4ех и 6ти местные. Всего 15 шт. Боюсь, что для одного из корпусов 150 тонника маловато. Недавно перевозили форму от одного субподрядчика к другому и эту форму не смогли наладить на 150 тоннике, на максимальных параметрах все равно недоливает. Теперь ждем когда освободится 200 тонник. Т.е. если я правильно понял, более мощные ТПА не предназначены для изготовления мелких деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте сами 60 тонник имеет двигатель 15кВт и 5кВт же обогрев цилиндра, 240 тонник имеет 75 кВт и 15кВт обогрев. Лить 4 гнезда по 2.5 грамма будет как минимум не рентабельно, как максимум АБС в цилиндре деградирует и вы совсем не сможете получать годные изделия- хотя в этом вопросе (деградации материала в цилиндре) у меня нет практического опыта, могу и ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я правильно понял, более мощные ТПА не предназначены для изготовления мелких деталей.

Если на такой машине отливать маленкую одноместную деталь, то будет трудно поймать дозу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлександр Сергеевич

IBV, скажите, а в чем сложность, если точно до сотых долей миллиметра известен объем отливки (детали + литниковый канал)?

Booster, Киловаты - это экономический вопрос, на данном этапе необходимо определиться с возможностями ТПА. Возможно ли на одном (например 180 или 200 тонном) ТПА отливать все детали или для мелких нужен менее мощный? Сейчас интересуют только возможности машин.

Изменено пользователем Aлександр Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, скажите, а в чем сложность, если точно до сотых долей миллиметра известен объем отливки (детали + литниковый канал)?

Чем больше диаметр шнека, тем сложнее ТОЧНО дозировать маленькие объёмы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас интересуют только возможности машин.

Не видя изделий и не зная требований к этим изделиям трудно ответить на вопрос. Представьте машину предназначенную для впрыска за смыкание 300 кубов, заставляют впрыскивать 10, явно все системы заточены на работы во второй половине диапазона и в нижней могут быть погрешности, вполне возможна нестабильность дозы. Кроме того пока материал доползет из зоны загрузки в сопло, пройдет очень большой период времени в 10-30 раз дольше расчетного) и материал может деструктурироваться, я про это уже писал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлександр Сергеевич

Вот это меня и интересует, по каким параметрам подбирать ТПА к уже имеющимся формам. Может есть какие-нибудь способы расчетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно формы проектируют под ТПА, поэтому методики подбора в обратном порядке вряд ли существуют. В сборочном чертеже обычно указываются основные параметры и иногда марка ТПА. Если КД нет, то замеряйте размер плит и смотрите проходит ли между колоннами, ну а дозу и усилие эмпирическим путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае для выбора ТПА под существующие прессформы нужно знать:

1. Габарит формы - определяет возможность установки формы на ТПА.

2. Вес отливки - сверяется с максимально возможным объёмом впрыска ТПА.

3. Требуемое усилие смыкания формы - это производная от площади изделия в плоскости разъёма. Посчитать площадь разъёма конечно хлопотно, но т.к. особой точности не требуется, можно это сделать при помощи миллимитровки.

Это очень общие (основные) параметры. На самом деле нюансов много больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае для выбора ТПА под существующие прессформы нужно знать:

1. Габарит формы - определяет возможность установки формы на ТПА.

2. Вес отливки - сверяется с максимально возможным объёмом впрыска ТПА.

3. Требуемое усилие смыкания формы - это производная от площади изделия в плоскости разъёма. Посчитать площадь разъёма конечно хлопотно, но т.к. особой точности не требуется, можно это сделать при помощи миллимитровки.

Это очень общие (основные) параметры. На самом деле нюансов много больше.

Я бы пункты слегка переставил :=), и кое что еще добавил.

1.Мах обьем впрыска

2.Мах усилие смыкания

3.Мах давление впрыска

4.Проверка габаритов

Я бы так к этому делу подходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механик

Путь Бориса короче, причем значительно, в габариты упираешься значительно чаще, чем в усилие смыкания или объем впрыска. Регулируется скорость впрыска, а давление как отрегулировать, помпа выдает одно давление рабочее и одно пилотное, рабочее давление и будет равно давлению расплава на фронте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механик

Путь Бориса короче, причем значительно, в габариты упираешься значительно чаще, чем в усилие смыкания или объем впрыска. Регулируется скорость впрыска, а давление как отрегулировать, помпа выдает одно давление рабочее и одно пилотное, рабочее давление и будет равно давлению расплава на фронте.

Ну это уже "высшая математика".Так можно со спецами разговаривать. Автор пока в тему так "глубоко" не втянулся. :=))

Я пытался рассказать как выбирается ТПА "по науке". А вариантов может быть множество....

Вот у нашей Куасишки как написано- 170\55 . Обьем впрыска и усилие смыкания. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлександр Сергеевич

Хорошо. Всем спасибо за содействие! Ставим вопрос ребром: буду приобретать ТПА с усилием смыкания 200-250 тонн.

- Есть ли необходимость приобретать второй менее мощный ТПА с меньшим объемом впрыска для мелких деталей???

- Какое вспомогательное оборудование необходимо для работы ТПА (одного или двух)???

- Каких производителей кто может посоветовать.

- Поставщики оборудования, интересуют отзывы о поставщиках, кому с кем приходилось работать, доставка, наладка, гарантийный сервис...

Прилагаю пример деталей в доп. файлах и таблицу с примерными параметрами отливок.

post-31708-1306219933_thumb.jpg

post-31708-1306219951_thumb.jpg

post-31708-1306219970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...