Перейти к публикации

Турбулентное число Шмидта


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я провожу расчёты многокомпонентной гомогенной смеси. В литературе (список ниже) утверждается, что применение стандартного турбулентного числа Шмидта (Sct) не лучший вариант. В CFX это число равно 0.9. Мне необходимо изменить Sct на своё значение.

Проблема в том, что я не нашел способа как это сделать в CFX.

Просмотрел help для 10.0 11.0 и 12.0 версий - нигде нет указаний на возможность модификации этой переменной, хотя в теоретическом обзоре она присутствует и кое-где приведено её значение по-умолчанию.

Далее. То, что в CFX называется Turbulent Schmidt Number - это коэффициенты SigmaK и SigmaE в уравнениях для К-e. Мне-же нужно именно уравнение переноса скаляра (концентрации веществ).

Такая вот неожиданная проблема. Подскажите пожалуйста как поменять Sct в уравнении переноса скаляра.

С уважением, BadArtem

Ссылки:

<noindex>http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...mp;searchtype=a</noindex>

<noindex>http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...mp;searchtype=a</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуй. Я решал задачу турбулентного перемешивания 2х жидкостей в смесителе в пакете Ансис CFX и тоже столкнулся с проблемой варьирования турбулентного число Sct.

В 11 и 12 ансисе что то похожее поменять так:

Изображение

Обратите внимание на то, что помечено красным, эти опции надо обязательно включать, что бы добраться до этого числа).

Но вообще если у вас неизотермическая задача (нет теплообмена), то можете поступить следующим образом:

сделайте компоненты разной температуры, но укажите их свойства независимыми от температуры (этим вы сохраните неизотермичность задачи) и варьируйте турбулентное число Прандтля Pr ( опять же из справочной литературы известно, что турбулентное число Прандтля - аналог турб. числа Шмидта). В 13 ансисе его поменять легко, все на виду.

Изменено пользователем Doomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я посмотрел в документации по CFX 13. Там утверждается, что теперь можно задавать числа Prt и Sct. Это в описании новых возможностей решателя.

Видимо, поэтому в 13 Ансисе и легко его поменять.

Как говорится, не прошло и пяти лет (или больше?) со дня конвертации CFX TascFlow в Ansys CFX.

По поводу рисунка: я видел эти поля, менял их. Эффект мощный.

Кстати, не обязательно включать ламинарно-турбулентный переход (Transitional Turbulence). Те же самые поля открываются через Advanced Control пункт выше.

К сожалению то, что в CFX называется Turbulent Schmidt Number - это коэффициенты в уравнениях турбулентности (k, e, w) они легко узнаются по своим значениям.

Короче, придётся переходить на CFX 13.

С уважением, BadArtem

Изменено пользователем BadArtem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...