Перейти к публикации

Пятиосевая позиционная обработка


Клиент

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые. Подскажите, имеется ли в мастеркаме среди стандартных постпроцессор на станок с четырьмя осями плюс одна? Или можно ли изменить постпроцессор для 5-ти осевой обработки так, чтобы в управляющей программе одна из осей прописывалась отдельным кадром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день, уважаемые. Подскажите, имеется ли в мастеркаме среди стандартных постпроцессор на станок с четырьмя осями плюс одна? Или можно ли изменить постпроцессор для 5-ти осевой обработки так, чтобы в управляющей программе одна из осей прописывалась отдельным кадром?

Среди стандартных нет, нужно переделывать, а что за станок и стойка какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди стандартных нет, нужно переделывать, а что за станок и стойка какая?

Стойка мицубиси. Там косяк допустили то ли при поставке, то ли при подключении. В общем не вся электроника есть для синхронной работы одной из осей. До сих пор программу после постпроцессирования вручную правили, разделяли кадр на 2 строки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка мицубиси, станок PUMA вроде бы. Там косяк допустили то ли при поставке, то ли при подключении. В общем не вся электроника есть для синхронной работы одной из осей. До сих пор программу после постпроцессирования вручную правили, разделяли кадр на 2 строки.

Кидай на finistster@gmail.com все файлы поста, посмотрим, что тама можно сделать, ну и какая версия Мастеркам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидай на finistster@gmail.com все файлы поста, посмотрим, что тама можно сделать, ну и какая версия Мастеркам?

Ок, завтра как-раз буду смотреть,- если не разберусь- всю инфу скину. Спасибо.

_

Да, кстати, есть сомнения что разделять блоки это правильно. Сейчас делают именно так, но ведь по-хорошему нужно править не формат вывода кода, а саму траекторию в мастеркаме чтобы обработка была последовательна- 4 оси, затем перемещение по одной, затем опять 4 и т.д. Иначе получается что мы делаем зарез детали. Изменения угла незначительны, поэтому пока что это не отражается на качестве детали, а если вдруг значение угла будет большое- это авария. Позволит ли мастеркам построить такую траекторию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все увидел своими глазами. В общем ситуация такая: на 3-х осевом станке ( стойка мицубиши) имеется дополнительный модуль с двумя осями. Перемещение на подаче одновременно получается только по 4-м осям. Причем любым, на выбор. Пишет такое вот замечание.

post-14754-1303827125_thumb.jpg

Подозреваю, что возможность 5-ти осевой обработки заблокирована производителем.

Теперь по теме: а возможно-ли в мастеркаме строить траекторию для 4-х осей и еще одной поочередно? Дело в том, что разделять оси постпроцессором неправильно - это не приведет к повторяемости траектории, так что менять, наверное, желательно траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все увидел своими глазами. В общем ситуация такая: на 3-х осевом станке ( стойка мицубиши) имеется дополнительный модуль с двумя осями. Перемещение на подаче одновременно получается только по 4-м осям. Причем любым, на выбор. Пишет такое вот замечание.

post-14754-1303827125_thumb.jpg

Подозреваю, что возможность 5-ти осевой обработки заблокирована производителем.

Теперь по теме: а возможно-ли в мастеркаме строить траекторию для 4-х осей и еще одной поочередно? Дело в том, что разделять оси постпроцессором неправильно - это не приведет к повторяемости траектории, так что менять, наверное, желательно траекторию.

Лично моё мнение у вас станок предназначен для позиционирования, т.е. вы можете работать по корпусным деталям.

Мастеркам позволяет делать 4-х осевую обработку, тама вы сами указываете вокруг какой оси крутите. В МС ваще куча всяких стратегий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение у вас станок предназначен для позиционирования, т.е. вы можете работать по корпусным деталям.

Мастеркам позволяет делать 4-х осевую обработку, тама вы сами указываете вокруг какой оси крутите. В МС ваще куча всяких стратегий.

Станок отрабатывает линейное перемещение на подаче синхронно с другими осями. Имеются коды блокировки-разблокировки поворотных осей, но ведь отрабатывает перемещение по 4-м любым осям как положено. Из этого делаю вывод- не для позиционирования. А детали очень даже для полноценной 5-ти осевой обработки. Траектория для 4-х не подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок отрабатывает линейное перемещение на подаче синхронно с другими осями. Имеются коды блокировки-разблокировки поворотных осей, но ведь отрабатывает перемещение по 4-м любым осям как положено. Из этого делаю вывод- не для позиционирования. А детали очень даже для полноценной 5-ти осевой обработки. Траектория для 4-х не подходит.

пришлите модель своей детали (МСХ) и ваш постпроцессор, наши специ покумекают что к чему, и если это возможно -сделают, а разговор на пальцах всё равно не поможет. И ещё один вопрос, а вы можете обратиться к поставщику станка, если станок поставлялся как 5-и осевой, то может стоит поремонтировать пока гарантия не закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлите модель своей детали (МСХ) и ваш постпроцессор, наши специ покумекают что к чему, и если это возможно -сделают, а разговор на пальцах всё равно не поможет. И ещё один вопрос, а вы можете обратиться к поставщику станка, если станок поставлялся как 5-и осевой, то может стоит поремонтировать пока гарантия не закончилась.

Модель детали не могу прислать т.к. у меня ее нет, да и коммерческую тайну составляет. Могу сказать что это лопатки турбин гидронасоса. Постпроцессор использовали для 5-ти осевой обработки, далее специально разработанной программой разделяли строки надвое. постпроцессор.rar

Станок поставлялся как 3-х осевой, затем сторонняя организация устанавливала поворотные оси. С нее уже взять нечего :)

Нашел в интернете описание стойки мицубиси, в нем имеется описание нашей проблемы. Отмечается, что 5-ти осевая обработка не разрешена производителем УЧПУ. Варианты решения: разбивать строку на две :)

post-14754-1303897691_thumb.png

Пока что вижу решение либо как предлагается (разбивать строки), что не считаю правильным, либо создавать особую траекторию в мастеркаме, где не будут задействоваться одновременно все оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, значит дела ваши сударь обстаят таким образом, вы делаете обычную 5-ти осевую обработку, но указываете что выводиться она должна как 4-х осевая, ну и конечно поворотную ось указываете и должно вам быть счастье. Че слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, значит дела ваши сударь обстаят таким образом, вы делаете обычную 5-ти осевую обработку, но указываете что выводиться она должна как 4-х осевая, ну и конечно поворотную ось указываете и должно вам быть счастье. Че слово.

а это в мастеркаме возможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это в мастеркаме возможно?

А с чего я вам тут пишу, пальцы стераю об клаву, конечно можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего я вам тут пишу, пальцы стераю об клаву, конечно можно.

Спасибо, буду разбираться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну понятно, значит дела ваши сударь обстаят таким образом, вы делаете обычную 5-ти осевую обработку, но указываете что выводиться она должна как 4-х осевая, ну и конечно поворотную ось указываете и должно вам быть счастье. Че слово.

Александр, возможно ли это в MCX2? Если да, то просьба показать на скринах порядок действий в любой версии. Дело в том, что я делаю только 3-х осевую обработку в mastercame. Разобраться самостоятельно с 5-ти осевой до конца не смог. А нужно мне это всего раз- передать технологу, который будет этим дальше заниматься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, возможно ли это в MCX2? Если да, то просьба показать на скринах порядок действий в любой версии. Дело в том, что я делаю только 3-х осевую обработку в mastercame. Разобраться самостоятельно с 5-ти осевой до конца не смог. А нужно мне это всего раз- передать технологу, который будет этим дальше заниматься.

Добрый день,

я высылаю вам два скрина и файл из стандартных примеров Мастеркама. Вы можете сами установить вывод как 5-ти осевой и сравнить с выводом как 4-х осевой.

5axis_4axis.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за скрины. Я думал, что в данном варианте, как на Ваших скриншотах, мы выбираем 4-х осевую обработку и указываем какая из этих 4-х осей поворотная. Т.е 5-я ось задействована не будет. Это не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за скрины. Я думал, что в данном варианте, как на Ваших скриншотах, мы выбираем 4-х осевую обработку и указываем какая из этих 4-х осей поворотная. Т.е 5-я ось задействована не будет. Это не так?

Значит дело обстоит так, вы выбираете и формируете 5-ти осевую обработку, но выводите её как 4-х осевую. Посмотрите что делает ваш постпроцессор, он сперва делает поворот по "С", потом работает с "В" осью, т.е. то что вам и нужно всегда одновременно только 4-е оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
    • HornedOwl
      Если бы я сам знал... не спрашивал.   Я немного по-другому делаю анализ: У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом!  В начальных установка - в материалах есть температура формы   Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)   Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи   А далее на расчет....   И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью.    Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы А вот отливка в натуре     Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил. Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"
    • radii
      HEDEEEEE.defHEDEEEEE.cdlHEDEEEEE.tclHEDEEEEE.pui Спасибо за отклик
×
×
  • Создать...