Перейти к публикации

Вопрос по Rineshow


dencheshov

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер Форумчане.

Есть станок токарный UT-200 c лапой RENISHOW но я не знаю как запустить по программе чтов в процессе работы

по износу пластины выдвигалась ренишау.И корректировала размеры,макроса на неё нет,есть единственные М-коды (М66,М67).Помогите как правильно запрограммировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если на руке есть пневмоцилиндр - то скорее всего можно опустить-поднять по М-коду. если нет - то пердячим паром... скорее всего там HPRA- ручного вставляния/опускания

привязку можно делать вызывая 9000е программы или как прописано в логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы просто пример программы по использованию RENISHOW

900х программ нет макро программ нет

Изменено пользователем dencheshov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если станок шел с ренишоу - то программы должны быть или в памяти чпу (могут не отображаться в общем списке), если ставили руку сами - то это должно быть на диске.

если уж ни там ни там - обращайтесь к поставщику.

обычно все более менее подробно расписано в мануале на ренишоу (можно скачать с официального сайта на родном англицком)

я для себя ковырял только фрезерные циклы, на токарках у нас поставщик ставит Metrol - так что помочь не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня такой вопрос станки doosan dnm 400 и 500 стоит TS27R..сомого проба нет есть только датчик привязки.пока привязываюсь по старинке мастером на кубике..пытаюсь понять каким образом происходит обмер..относительно чего будут записанны данные в таблицу офсетов и как потом z0 отбить на детали..раньше работал на хасе но там другая система и проб был..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрезерный станок ХААС,МИНИМИЛ,РЕНИШОУ. Обломился щуп для привязки нуля детали.Можно ли его присоеде

нить при помощи какого нибудь клея? Работает ли без щупа датчик привязки инструмента?

СПАСИБО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно хоть соплями склеить.. вопрос к долгоживучести и точности. проще у ренишоу напрямую купить.. не такие это большие деньги стоит этот рубиновый шарик с палочкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лучший вариант-купить новый щуп. Как вариант можно сделать самому или исправить сломанный. Но тогда проблемы с калибровкой, придется вручную записывать переменные. Сейчас не помню какие. Нужно разбираться с прогаммами дня два-три. Так что купить дешевлею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто испольует, или использовал головку RENISHOW с ЧПУ FANUC 6M? Что для этого нужно и какоя серия/версия Базового софта FANUC 6M это поддерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто испольует, или использовал головку RENISHOW с ЧПУ FANUC 6M? Что для этого нужно и какоя серия/версия Базового софта FANUC 6M это поддерживает.

В принципе, для работы Renishaw необходима всего одна функция G31. Я помню в конце восьмидесятых разбирался с этим вопросом. Сейчас уже не помню, какой софт стоял. Но точно могу сказать, что это возможно. В Иваново это показывали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа специалисты! Подскажите на сколько рентабельна (функциональна в плане обслуживания) покупка RENISHAW QC-20 для диагностики токарных станков 20шт и 4 фрезера (срок эксплуатации 5 лет импортные станки система FANUC SIEMENS)? Цена вопроса 600 тыс руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое средство измерения полюбому нерентабельно... оно не приносит денег, единственное что оно сможет сделать - это показать какие проблемы есть на оборудовании и уж этим поддерживать уровень выпускаемой продукции... а посчитают ли начальники это весомым - не знаю..

если каждый замер будете заказывать на стороне - это будет 30-40 рублей станок... но за год-2 все станки в ремонт не уходят... и за 2 года такая сумма не наберется...

на qc-20 задран ценник из-за его безпроводности и новизны. qc-10 обладает практически темже функционалом но более адекватной ценой, если его не сняли с производства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвалин Андрей

Господа специалисты! Подскажите на сколько рентабельна (функциональна в плане обслуживания) покупка RENISHAW QC-20 для диагностики токарных станков 20шт и 4 фрезера (срок эксплуатации 5 лет импортные станки система FANUC SIEMENS)? Цена вопроса 600 тыс руб.

Слышал про то что есть нечто похожее у HEIDENHAIN,( по картинкам даже круче).

Лично пользовался QC10, прекрасная вещь, все очень удобно и приятно.

Быстро можно настроить параметры приводов, оценить люфты. Функциональность очень хорошая. Кстати весьма полезен при сдаче машины заказчику. Как говорится «вид бумажек успокоил председателя», а тем более таких.

Но при объемах станков как у вас он почти, не имеет смысла, т к будет использоваться 5-10 раз в год. При этом хотя штука очень хорошая, но требует очень аккуратного и бережного обращения, при таких точностях любая грязь серьезнейшая проблема.

Это были минусы!

Если уломать начальство на покупку, и нормально освоить прибор. Понять как настраиваются привода и правильно интерпретировать результаты измерений. То поработав немного над пиаром, можно самому стать королем говна и пара, как минимум в ближайших окресностях!

Тем более на вашей Тагильщине станков с ЧПУ требующий проверки дофига!

Вот она и рентабельность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за содержательные ответы. Хотелось бы освоить технику измерений с QC-10, может кто поделиться инструкцией, а еще лучше если есть курс обучения по ней от RENISHAW. В основном станки токарные. как эта техника адаптированна к токарным станкам? В перспективе, если все получится, взять на обслуживание около 60 единиц токарных станков. То есть сокращается время диагностики, "яркое впечатление на заказчика" ну и основное интересно самим грамотно научитсь подходить к делу. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

К токарным станкам смысла нет от QC-10, т.к. при намотке кабеля может выпасть датчик, тем более если проверять токарные автоматы с маленькими ходами.

Пользовался QC-10 - перспективная вещь конечно, но уж точно не для маленьких токарных станочков. При обкатке фрезерных ОЦ проблем не возникало. Показывает чётко люфты, отколнение от округлости, рассогласование приводов. В программном обеспечении есть встроенный интерпретатор ошибок с пояснениями, устранениями и возможными причинами появления разногласий.

PS: Ставил индикатор на направляющие проверял люфты, вводил компенсацию. В принципе тот же результат что ballbar qc-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
tikito вопрос еще актуален? могу помочь, но писать много, поэтому спрашиваю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...