Перейти к публикации

Интерполяция векторной величины


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Возникла такая задача. Имеется КЭ сетка, в узлах которой известны силы реакции (трехмерные вектора). Нужно переинтерполировать эти силы на более мелкую сетку. С интерполированием скалярной величины вопросов нет, а как быть с векторами? Нужно соблюсти условие равенства главных векторов исходной и новой системы сил, но как к этому прийти я не знаю, да и идей-то в общем нет. Буду признателен за ваши советы. Может кто-нибудь ткнет носом в правильную литературу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так интерполировать покоординатно как скаляры, самое логичное. А подстроить на главный вектор можно снова покоординатно проинтегрировав. На главный момент похитрее, но аналогично.

Можно через функционалы работы, как обычно делается в мкэ и описано у Зенкевича, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fedor, не могли бы вы пояснить. При интерполяции узловых значений сил интерполированное значение определяется свойствами элемента. Это значение необходимо преобразовать для соблюдения равенства главных векторов/моментов. Но ведь, вводя такое преобразование, мы нарушаем зависимость значения от свойств элемента? Какое-то противоречие получается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в узлах соединения элементов с одной стороны и с другой будете получать разные значения. Излом производной обычно присутствует. Все равно при суммировании будет распределение чего-то среднего вот и осреднять с дополнительным условием еще и равенства главного вектора и момента если это так важно помимо условий гладкости .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не по ансису книжка, но всё-таки подход вроде изложен. Со 171 стр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интерполированием скалярной величины вопросов нет, а как быть с векторами?

Пойдет метод трансфинитной интерполяции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не по ансису книжка, но всё-таки подход вроде изложен. Со 171 стр.

Спасибо, довольно полезная книжка. Но мне нужен именно теоретический подход - нужно, так сказать, сделать своими руками.

Так в узлах соединения элементов с одной стороны и с другой будете получать разные значения. Излом производной обычно присутствует. Все равно при суммировании будет распределение чего-то среднего вот и осреднять с дополнительным условием еще и равенства главного вектора и момента если это так важно помимо условий гладкости .

Не понимаю. Почему разные значения? Если точка попала внутрь элемента, то значение в ней однозначно определяется значениями, хранящимися в узлах этого элемента (при интерполяции).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача достаточно сложная, и результат у неё достаточно неоднозначный. Возможно, даже, ответов будет несколько при одном "переносе" усилий. Т.е. набрать один и тот же главный вектор можно несколькими способами. Предлагаю идти от задачи, а не от метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача достаточно сложная, и результат у неё достаточно неоднозначный. Возможно, даже, ответов будет несколько при одном "переносе" усилий. Т.е. набрать один и тот же главный вектор можно несколькими способами. Предлагаю идти от задачи, а не от метода.

Это так. Я когда-то пробовал восстанавливать распределение по силам в зубчатой муфте планетарной передачи. То есть держал копию матрицы до внедрения краевых условий и связей. После их внесения и решения умножал на нетронутую матрицу жесткости и определял действующие реакции. Потом, зная узловые силы, размазывал их по линии. Деталей уже не помню, но была принципиальная неопределенность и плюнул и определял по распределению напряжений чуть ниже линии контакта. Неплохо совпадало с экспериментами проводимыми заводом.

В Ansys есть способ построения путей и поверхностей внутри тела и интерполяций величин на нем. Вектора, тензора определяются через координаты. А разбиение на них естественно не совпадает в общем случае с границами элементов. Думаю, что логично по главному вектору и моменту просто оценивать качество. Интуитивно понятно, что при хорошей интерполяции погрешность должна быть небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "хорошая интерполяция"? Если значения на новой сетке определять просто интерполяцией компонент векторов (без каких-либо дополнительных ограничений), то новый главный вектор будет тем больше, чем мельче новая сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерполяция подразумевает некоторое распределение. Естественно надо интегрировать примерно по одному множеству. Просто если брать узловые значения, то надо подразумевать интегрирование по той же области и считать что сосредоточенная сила это распределение с функцией Дирака. Тогда все будет примерно одним и тем же. Иначе какой во всех этих упражнениях смысл ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу понять, как поступить, чтобы был смысл. Простите за непонятливость, но о каких интегралах идет речь?

Изменено пользователем Никлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет, в принципе?

Спасибо. Так сразу, без вникания, не понять. Буду искать дополнительную информацию, эта тема для меня неизвестна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не... слету можно придумать способ.

Пусть имеется плоскость (XY) и на её точках {P} определено множество векторов Fi=ki*ez (смотрят по Z). Требуется перенести эти нагрузки на множество точек {T}, сохранив статическую эквивалентность.

Берем точку P и силу в ней F. В описанных условиях необходимо уравновесить по FZ, MX, MY - а значит необходимо выбрать три точки T(i), i=1,2,3 (например ближайшие). Втыкаем в эти точки неизвестные силы (вдоль Z) G(i), i=1,2,3 и пытаемся уравновесить с силой F:

G1+G2+G3=F

MX(отн. т.P)(G1,G2,G3)=0

MY(отн. т.P)(G1,G2,G3)=0

Найденные силы прибавляем к тем, которые уже определены в этих узлах T(i) при обработке точки, отличной от текущей P.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Долго я отсутствовал...

Борман, спасибо за идею. Однако, мне кажется, что в таком способе есть неопределенность в выборе точек.

Пришла наконец-то и мне одна мысль. Берем исходный узел с известным вектором. В данном узле сходятся несколько элементов (n штук). Мы разбиваем вектор силы (в этом узле) на n частей с весами, так чтобы каждая часть соответствовала своему элементу. Вес можно определить, например, как отношение площади элемента к сумме площадей элементов, образованных на данном узле. Тогда можно разбить всю сетку на отдельные элементы и рассматривать их по-отдельности, при этом в каждом узле каждого исходного элемента будет какая-то известная сила. В каждый исходный элемент попадет несколько узлов новой сетки. В каждом новом узле имеем неизвестную силу. Составляем три уравнения равновесия для сил и оставшееся необходимое количество уравнений для моментов. Будет, конечно, трудность с точками, попадающими на границы смежных элементов и в исходные узлы... Об этом надо дополнительно подумать. Что скажете? Имеет место?

Изменено пользователем Никлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, неудачная идея. Если в элемент попадет менее трех точек, то момент исходных узловых сил уравновесить не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может submodelling для этого стоит попробовать?

Спасибо, но не подойдет. Мне нужно передать нагрузки в другой расчетный пакет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...