Перейти к публикации

Постпроцессор к фрезерному станку


Рекомендованные сообщения

фрезерный станок со стойкой Н-33 (не h, а русская н), старый совковый станок. программы пишутся не в абсолютной, а в относительной системе координат. тоесть строчка X100.000Z43.000 означает прийти не в точку с координатами 100;43 а сместиться на 100 и 43 по координатам соответственно. такого постпроцессора у нас нет, а автоматизировать работу на нем очень нужно. помогите чем либо: может есть у когоньть такой постпроцессор или программа для создания постпроцессоров.

позвоните на номер 8-926-5324821 (можно с городского) если есть чем помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага, и под PowerMill у нас кажись делали.

<{POST_SNAPBACK}>

мы работаем в PowerMill. модели строим в других вещах, а программы через PowerMill штампуем (тоесть пытаемся штамповать :g:). если не сложно, вышлите это дело на s_layer@atrus.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктото мне говорил, что в новой версии PowerMill есть такая подпрограмма, позволяющая по данным станка написать постпроцессор. название, если не ошибаюсь, gpost. может кто и этой элитной вещью обладает? если она весит до 10ти метров - киньте на тот же ящик, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага.. посмотрел я на посты у себя, спросил человека который их редактировал.

1. Он грит что "h" и "н" - это одно и тоже.

2. h33 поддерживает и сам PM, т.е. h33 есть у него.

3. Человек грит, что тот пост, который он делал - это просто пост с урезанием части возможностей, а именно того, что не работало на станке под который надо было проги написать.

4. Сам писал проги и постил этим постом - там перемещения указываются в относительных координатах, и.. вот фрагмент кода:

%

:01

N0001X-000223Y-000086S2500T1M13

N0002G43Z-000500

N0003G01Z-000539F0015

N0004Y+000026Z-000001F0025

N0005X+000001Y+000034Z-000001

N0006Y+000028

N0007Y+000026

N0008X-000001Y+000031Z+000001

N0009Y+000024Z+000001

N0010X-000001Y+000023Z+000002

N0011Y+000015Z+000001

Как видно из фрагмента, стойке передаються не миллиметры и мм/мин, а единицы перемещения и единицы подачи.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Он грит что "h" и "н" - это одно и тоже.

2. h33 поддерживает и сам PM, т.е. h33 есть у него.

h33 и у меня есть, но с ним станок не работает и программы PM выдает в абсолютных. знакомо мне все ето.

вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повнимательней приглядеться к выложеному кусочку кода, то можно заподозрить, что перемещения даны в относительных координатах. Вообщем так оно и есть.

Так же можно заподозрить, что станку передаются перемещения в сотках, а не в микронах, подачи не понять в чем (вообще-то это мм/мин). В абсолютных или в относительных координатах выводится код - зависит от поста. В нем есть ключ "coordinates", его можно ставить в "absolute" или "incremental".

Вот файл того усеченного поста, про который я писал. Вдруг сразу и прокатит.. h33.zip

Если не прокатывает, то я могу предложить 2 варианта:

1. Забраться в X:\Dcam\Product\ductpostXXXX\file\help\, там можно почитать что и как надо настраивать. Статья dump.html показывает как нужно выводить из ductpost-а пост в файл. Далее можно это все редактировать под себя.

2. Задействовать нас для создания поста для вас. От вас нужна будет работающая на вашем станке программа. В программе должно встречаться максимальное количество работающих слов (G0, G1, G2, G3....). За даром работать, скорее всего, не захотим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h33 и у меня есть, но с ним станок не работает и программы PM выдает в абсолютных. знакомо мне все ето.

вопрос остается открытым.

Напиши на admin@sapr2000.ru - помогу информацией, как настроить PM на любое отечественное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Система Н33 - 2M,3M ( другое название (модификации) "Курс 322", "Луч-33" )

являлась наверное самой массовой системой ЧПУ СССР - довольно удачной

со стороны как математики, так и унифицированности.

Как правило с нее все начинают (азы программирования).

Странно что Вы ее не знаете.

Но у этой системы есть слабость - она "не рассчитана на работу с

современными CAD-CAM продуктами" + изношенность парка - из-за этого

часто "вылетает".

Есть инструкция (набирали студенты) - если нужна знаете как найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Возникла проблема с той же стойкой Н-33 что описана выше. Но в моем случае проблема в правильном выводе подачи через пост из UG NX3. В этом станке 2-я цифра после "F" определяет порядок:F0712-1200, F0612-120, F0512-12 MM/MIN, а цифра 4 после "F" - это признак торможения (например F4612).

Может кто знает как организовать вывод такого типа подачи через пост UG?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, завести глобальную переменную, содержащую "пересчитанную" подачу, т.е. число, которое будет выводится в F. И в процедуре-обработчике оператора FEDRAT формировать эту переменную.

И эту же переменную указать при описании формата вывода адреса F.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S_Layer

Напиши по почте strunov@mail.ru , или постучись в АСЮ 260435429, помогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не понял, Н33 G90 и G91 понимает...

Не, только в приращениях (G91).

И вообще стойка дерьмовая. Может она когда и была удачной, но сейчас... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она когда и была удачной, но сейчас...

<{POST_SNAPBACK}>

Да, менять, менять однозначно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...