Перейти к публикации

Пересчет координат


malbruk

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможна ли на станке обработка с четырех сторон с использованием только одной точки привязки (например G54).

Станок HAAS EC-400, 4-х осевой с индексируемым столом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А каким образом и с помощью какой G или M функции станок пересчитывает координаты при повороте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом и с помощью какой G или M функции станок пересчитывает координаты при повороте?

А зачем ему собственно чего-то пересчитывать. Фреза у вас движется по трем осям (не буквально, конечно), плюс добавляется поворот.

Вот Вам цитата из мануала для оператора (к HAAS):

"M10 включает тормоз 4-й оси/ M11 выключает тормоз 4-й оси Эти коды включают и выключают тормоз дополнительной четвертой оси. В нормальном состоянии тормоз включен, поэтому команда M10 требуется, только если был применен код M11 для отключения тормоза."

В принципе, если пост настроен, можно не дергаться.

Если же ручками, то включаете разжим, поворот, зажим. Остальное все стандартно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему собственно чего-то пересчитывать. Фреза у вас движется по трем осям (не буквально, конечно), плюс добавляется поворот.

Вот Вам цитата из мануала для оператора (к HAAS):

"M10 включает тормоз 4-й оси/ M11 выключает тормоз 4-й оси Эти коды включают и выключают тормоз дополнительной четвертой оси. В нормальном состоянии тормоз включен, поэтому команда M10 требуется, только если был применен код M11 для отключения тормоза."

В принципе, если пост настроен, можно не дергаться.

Если же ручками, то включаете разжим, поворот, зажим. Остальное все стандартно...

Тема Тормозов раскрыта полностью, браво :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Уважаемый, где топикстартер хоть слово сказал про торможение 4,5 осей?! :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с NickyWizard. Меня интересуют не тормоза, а возвожность пересчета координат стойкой станка (так, например в стойке HEIDENHAIN это реализовано циклом "CYCL DEF 19.0, WORKING PLANE"). Как это реализовано в HAAS &

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с NickyWizard. Меня интересуют не тормоза, а возвожность пересчета координат стойкой станка (так, например в стойке HEIDENHAIN это реализовано циклом "CYCL DEF 19.0, WORKING PLANE"). Как это реализовано в HAAS &

Есть у меня HAAS. Не разу не приходилось что либо пересчитывать. Просто пользуюсь, при необходимости, разными системами координат (G54-G59).

Немного непонятна формулировка вопроса. Какие координаты должны пересчитываться? XY? Z? Для каких целей? Возможно, будет понятнее, если вы приведете конкретную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с NickyWizard. Меня интересуют не тормоза, а возвожность пересчета координат стойкой станка (так, например в стойке HEIDENHAIN это реализовано циклом "CYCL DEF 19.0, WORKING PLANE"). Как это реализовано в HAAS &

Нет в Хаасах аналога 19 цикла, Plane! Нужно писать собственную подпрограмму.

Есть у меня HAAS. Не разу не приходилось что либо пересчитывать. Просто пользуюсь, при необходимости, разными системами координат (G54-G59).

Немного непонятна формулировка вопроса. Какие координаты должны пересчитываться? XY? Z? Для каких целей? Возможно, будет понятнее, если вы приведете конкретную задачу.

Честно - прошлый век такой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможна ли на станке обработка с четырех сторон с использованием только одной точки привязки (например G54).

Станок HAAS EC-400, 4-х осевой с индексируемым столом.

Индексируемый стол - это стол с ручным поворотом, т.е. он не управляется программно???

Изменено пользователем bossoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно - прошлый век такой подход.

Уж извините, имеем ту технику, что есть. Возможно, она нас имеет...

А вы уверены, что все работают именно с техникой 21-го века?

Да и, опять таки, задача не обозначена. Возможно, все делается намного проще. Конечно в рамках, предлагаемых HAAS-ом.

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в технике какого-то там столетия...

Просто на этом станке можно работать от одного нуля (G54, например), расположенном на любой точке заготовки (и - в общем случае - вовсе не на оси вращения поворотного стола), и, пересчитывая координаты, использовать поворотный стол. Как в обработке 3+2, так и в непрерывной 4-осевой обработке. А можно для каждого поворота применять свой ноль - G55, 56 и т.д, выставляя его каждый раз после поворота стола на нужный угол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на этом станке можно работать от одного нуля (G54, например), расположенном на любой точке заготовки (и - в общем случае - вовсе не на оси вращения поворотного стола), и, пересчитывая координаты, использовать поворотный стол.

Совершенно верно!!! Именно это я хотел узнать. Можно ли на HAAS работать от одного нуля (G54) при обработке 4+1 (станок 4-осевой). Если можно, то как стойка пересчитает координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!!! Именно это я хотел узнать. Можно ли на HAAS работать от одного нуля (G54) при обработке 4+1 (станок 4-осевой). Если можно, то как стойка пересчитает координаты?

Да уж, я и сам уже заинтересовался. Может я всю жизнь что-то не так делал? Так как же пересчитать координаты? И для чего?!

P.S. 4-я координата - ось А? И что, все таки, делать то нужно?

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на этом станке можно работать от одного нуля (G54, например), расположенном на любой точке заготовки (и - в общем случае - вовсе не на оси вращения поворотного стола), и, пересчитывая координаты, использовать поворотный стол.

Совершенно верно!!! Именно это я хотел узнать. Можно ли на HAAS работать от одного нуля (G54) при обработке 4+1 (станок 4-осевой). Если можно, то как стойка пересчитает координаты?

МОЖНО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я и сам уже заинтересовался. Может я всю жизнь что-то не так делал? Так как же пересчитать координаты? И для чего?!

P.S. 4-я координата - ось А? И что, все таки, делать то нужно?

Станок 4-осевой, 4 ось А (поворот вокруг Y, хотя логичнее её обозвать осью В). Для чего пересчитывать координаты? Да просто так удобнее и точнее: выставился в G54 и обрабатываешь деталь с любой стороны. Особенно актуально при работе с литьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает как, но видимо она (стойка) координаты все же пересчитает. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок 4-осевой, 4 ось А (поворот вокруг Y, хотя логичнее её обозвать осью В). Для чего пересчитывать координаты? Да просто так удобнее и точнее: выставился в G54 и обрабатываешь деталь с любой стороны. Особенно актуально при работе с литьем.

Похоже, тут ситуация: "моя твоя не понимай" :(

Наверное, нужно, все таки, начинать с САМ системы, где вы программируете обработку. И с постпроцессора под нее, реализующего обработку в 4-х осях. При позиционной обработке по четвертой оси я меняю систему координат в САМ. Тут простор для фантазии... В простейшем случае просто указывается угол поворота при той же (G54) системе.

Или я опять мыслю категориями прошлого века?

Просто я привык, что ISO G-код должен понимать любой CNC станок. А все остальное - "от лукавого". :) То есть от производителя ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвалин Андрей

Ситуация: "моя твоя не понимай" Присутствует в этой теме с самого начала!!!

HAAS-ая стойка это не Heidenhain TNC530, пересчитать координаты, и тем более поддержать скорость средствами стойки у вас не получится!

Проблема 1

В стойке не предусмотрен параметр в котором описана координата центра вашего поворотного устройства. Так что пересчитывать в общем-то нечего!

Проблема 2

Не менее противная, и более часто встречаемая: Центральное отверстие в паллете – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ базовым для установки детали или оснастки, его положение не нормируется!!! :g:

Я понимаю что вызову гнев на свою голову, но… Можете взять английский мануал и посмотреть статические промеры Вашей машины, все станет яснее. Они в последней папке.

Так что если у вас все криво, то одна из возможностей упростить ситуацию использовать разные нули G, конечно это применимо при «машиностроительных» деталях, где понятые углы.

Если вам нужна действительно четырех (пяти) осевая обработка, то нужно пересчитывать повороты в CAMе, причем необходимо четкое соответствие ПСК модели в CAMе и активного G заготовки на станке. Кроме того, желательно использовать G93 Режим обратнозависимой подачи (Группа 05)

Правда описалово в русском в мануале весьма посредственное, лучше прочитай в английском - Inverse Time Feed Mode.

Но это тоже считается постпроцессором, то есть, тоже в CAMе. Ну конечно не забыть выключить тормоза М10

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей!

Можно, конечно, все взвалить на САМ - поставили деталь на стол, замеряли положение нуля, программист бежит к компу, расставляет системы координат, перегенерит траекторию, и - о чудо - станок идет там где нужно!!!

Есть способ лучше - поручить все это делать постпроцессору. Да, об этом нужно позаботиться, нужно точно знать положение столов относительно машинного нуля, нужно сделать аналог heidenhain-овского PLANE или CYCLE19, но тогда МОЖНО работать от одного нуля, где бы он ни находился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможна ли на станке обработка с четырех сторон с использованием только одной точки привязки

Можно.

но програмку для пересчета пиши сам.

для этого необходимо знать 2 параметра станка

1) Координата X оси вращения стола. То есть если выехать в эту координату шпинделем то ось шпинделя пересечет ось вращения стола. В железе это растояние от ноля станка до центра стола. На одмом станке у нас составляет -410.958, на другом -411.056

2) Координата Z оси вращения стола. То есть если сможешь выехать в эту координату столом, то ось стола будет лежать в плоскости торца шпинделя. В железе это растояние от ноля станка до центра стола. непомню точно но гдето около -815.

Ну вот. Со станком разобрались.

Деталь.

деталь на стол совершенно соосно не поставишь. поэтому надо узнать растояние от центра детали до нашей оси стала по X при повороте стола A0. назовем это дельта X. потом надо узнать растояние от центра детали до нашей оси стала по X при повороте стола A90. назавем это дельта Z.

Все считай.

у нас эти параметры забили в G52. в программе обращаемся этим к значениям G52 через переменные типа #7011 (ну непомню я всех тех параметров) дельты храним в переменных #512-#520.

а вот сам Z для G54 - при А0 Z G52 + дельта Z + размер детали.

при А90 Z G52 + дельта X + размер детали.

при А180 Z G52 - дельта Z + размер детали.

при А270 Z G52 - дельта X + размер детали.

Як шо нетак звони.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...