Перейти к публикации

Передача технологической информации САПР ТП


Рекомендованные сообщения

Создал конструктор чего то умопомрачительное... ВАХ!

Ладно , если это можно воспроизвести в металле, пластмассе и еще в чем-нибудь, добавив, при необходимости,

печатные платы с компанентами и нанокомпозитами.

Технологи напряглись, написали маршрутную технологию, операционные карты и по их бумажкам работяги (высококлассные специалисты, работающие руками и ЧПУ) создали изделие.

При этом, потратив 60% времени выхода изделия на рынок.

Что поменять можно в этом процессе в 21 веке и как?

Раньше была такая последовательность.

Передали разработчики бумагоноситель-чертеж.

Написали-не написали операционную технологию технологи, но, маршрут изготовления, был всегда.

Передали дяде Васе на изготовлениев металле. И пошел процесс.

Дядя Вася сделал сложнейшую первую деталь, типа корпуса на блок наведения СС 20.

Девченки-технологи прибежали, записали после него что и как и создали бумагу для начальства.

Называлась Технологическим процессом.

Крутые перцы, после вузов и небольшого практического опыты, писали техпроцессы сразу и с пеной у рта отстаивали его у профессиональных рабочих, но все равно переделывали....

Порядка 50-100 лет длится подобная возня.

А ВИДЕОТЕХНОЛОГИЯ, подразумевающая совершенно другой подход в САПР ТП с сохранением этапов и приемов работы для последующего ВИДЕОвоспроизведения для специалистов, насколько реально СЕГОДНЯ реализуема?

А может, да ну её? :surrender::thumbdown::confused_1: :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создал конструктор чего то умопомрачительное... ВАХ!

Технологи напряглись, написали маршрутную технологию, операционные карты и по их бумажкам работяги (высококлассные специалисты, работающие руками и ЧПУ) создали изделие.

При этом, потратив 60% времени выхода изделия на рынок. Что поменять можно в этом процессе в 21 веке и как?

Ничего. А надо что-то менять? Ну, ИМХО, следующий шаг будет прямая и обратная связь стойки/станка с CAD/CAM-системой. Понадёжнее и попроще процесс контролировать будет. Но и это ещё очень нескоро....

Это у вас наверное суббота накатила. :drinks_drunk: В понедельник всё снова будет в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что поменять можно в этом процессе в 21 веке и как?

А ВИДЕОТЕХНОЛОГИЯ, подразумевающая совершенно другой подход в САПР ТП с сохранением этапов и приемов работы для последующего ВИДЕОвоспроизведения для специалистов, насколько реально СЕГОДНЯ реализуема?

Если дяде Васи позволят только (доверят), :worthy: то он всё равно сделает лучше чем крутые перцы с видеотехнологией :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дяде Васи позволят только (доверят), :worthy: то он всё равно сделает лучше чем крутые перцы с видеотехнологией :bash:

рукастых "Вась" становится все меньше а "перцев" все больше. Автоматизация неизбежна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеосьемка сборочного технологического процесса изделия со звуковым комментарием вполне реальна? Реальна.

Отпадает надобность в "толмуте" сборочного техпроцесса. Быстрее понимание и формирование зрительных образов.

Видеосьемка техпроцесса наладки обрабатывающего центра с ЧПУ реальна? Реальна.

Гальванические процессы со звукомым комментарием? Токарные и фрезерные ТП на универсальном оборудовании с комментарием?

Цеховые копьютеры или терминалы под рукой. Там сохранили в систематизированном виде.

Когда необходимо - воспроизвели.

:closedeyes::surrender::confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - это не метод, а результат.

В начале темы была фраза "...технологи напряглись".

С применением современных САПР ТП технологи не должны напрягаться, а результат должен быть быстрым и точным.

Все это работает. Кому интересно - пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас от народа секретов нет.

Можете поделиться на форуме? :lighten:

А тема разрастается до вопроса сценария съемки последовательности маршрута обработки и операционных дискретных процесса. Как лучше?

Ведь здесь два варианта развития событий.

Первый - стандартный. Написали маршрутную технологию от руки или аппликатировали в САПР ТП.

По ней сделали видеосъемку с комментариями.

Выигрыш по времени какой? Плюс или минус?

Второй - не стандартный. Техпроцесс рождается во время изготовления.

но и здесь маршрутный-техпроцесс нужен? Нужен!

А формат съемки и способы структурированного хранения ТП?

:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем. Во вложении пример автоматизации проектирования мех.обработки.

Технологию можно заснять, и вставить файлы в тех.процесс (пооперационно, попереходно).

tehno.rar

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где кино?

Кина не будет. Киномеханик был пьян.....

:gun_guns::gun_guns::gun_guns:

Серьезно , расчитывали на реальный видеотехпроцесс.

Не увидели.

:surrender::confused_1:

Или это во второй серии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что это зритель пьян :)

Пример с ДЕМО-РОЛИКАМИ - во вложении предыдущего сообщения:

1. Скачиваете файл из вложения, распаковываете его, получается файл ****.chm

2. Запускаете этот файл, в нем появляется описание со ссылками,

Внизу есть ссылки:

Порядок выполнения примера при взаимодействии с конструкторской САПР

Порядок выполнения примера при автономной работе системы

3. Нажимаете на ссылку, появляется следующая страница (см. рис.1 во вложении)

4. Нажимаете на "Разработка варианта 1 Детали"

5. Запускается ДЕМО-РОЛИК (если ролик не показывается, надо установить Кодек TSCC - щелкните по ссылке в описании).

post-8828-1301460519_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за "бугром" то это или что то подобное используют?

И где в России на предприятии могут сказать что - нибудь положительное?

:surrender::confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительное могут сказать многие.

Если интересно - пишите в личку - я укажу ссылки на предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
×
×
  • Создать...