Перейти к публикации

Опять я со сварными швами. Не пойму как тут они рассчитывают?


Рекомендованные сообщения

Вот пример номер 2. Вроде бы всё понятно, но натыкаюсь на формулу момента инерции. Такой никогда не видел. Ладно, они там плюсуют отдельно моменты инерций сварных швов, но вот в скобках третье слогаемое... 6*1*2,5 в квадрате! Это вообще что такое?!! Подскажите! Просто нужно такой же вариант посчитать, а никак не врублюсь, зачем они тут такое написали...

Спасибо!!!

post-27476-1300370932_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Gaidn, считайте по букварю: 112 см**4 относительно горизонтальной оси.

На самом деле пример нежизненный. Огромное количество металла (в сердцевине пластины) расходуется зазря. Тока массу (материалоёмкость) нагоняет. В жизни будет так: применят тонкостенный профиль (неважно, закрытый или открытый), разварят фасонками/косынками/кницами - и речи о прочности сварных швов не возникнет вообще. Ибо она будет заведомо большей, чем у сечения. Тогда, подобрав сечение, о расчёте швов можно будет не вспоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaidn, считайте по букварю: 112 см**4 относительно горизонтальной оси.

На самом деле пример нежизненный. Огромное количество металла (в сердцевине пластины) расходуется зазря. Тока массу (материалоёмкость) нагоняет. В жизни будет так: применят тонкостенный профиль (неважно, закрытый или открытый), разварят фасонками/косынками/кницами - и речи о прочности сварных швов не возникнет вообще. Ибо она будет заведомо большей, чем у сечения. Тогда, подобрав сечение, о расчёте швов можно будет не вспоминать.

То есть их расчет момента инерции не совсем верный? :-)

ДА я вот и хотел прямоугольную трубу приварить к такой же под углом 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто приварить одну трубу к другой и заставить её консольно работать на изгиб - это неправильно, непрофессионально. В этом случае все швы находятся в наиболее нагруженном сечении и воспринимают максимум нагрузки. В этом случае говорят: "Узел не разварен". Грамотно будет добавить к стыку труб косынок, тогда сварные швы пространственно распростанятся на менее нагруженные сечения, соединение станет в разы надёжнее в эксплуатации.

Правильная косынка - не треугольник. У неё должны быть притуплены концы на величину катета шва плюс 2...3 мм, чтобы было место для завершения шва и кромки не подплавились. А в том углу, который прямой, должна фаска размером в 2 катета, чтобы после прихватки можно было варить, не заваривая это место (должна остаться дырка). Ну и, наконец, косынки, работающие не просто на разварку стыка, но и реально несущих сжимающую их нагрузку, должны быть усилены путём приварки полки к гипотенузе (или отгиба листа с образованием как бы полушвеллерной полки). Это для предотвращения потери устойчивости. Такие косынки называются кницами.

Не могу крепить картинки, надеюсь понятно и без них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Найдите определение момента инерции и станет понятнее. :)

Он всегда относительно какой-то оси. Если ось меняется - происходит пересчет.

В данном случае:

1. первое слагаемое - момент инерции вертикального шва (для оси проходящей через центр прямоугольника шва, она совпадает с горизонтальной осью балки)

2. второе слагаемое - момент инерции горизонтального шва (для оси проходящей через центр прямоугольника шва, она не совпадает с горизонтальной осью балки)

3. третье - Поправка, на которую увеличился момент инерции горизонтального шва (в квадрате - расстояние между помянутыми осями: полвысоты балки и покатета шва).

По-моему так, пусть более грамотные поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста, трубы квадратного сечения свариваются буквой Г и к горизонтальной трубе приложена нагрузка (см. рис.)

в каком их трех случаев будет более надежное соединение и почему?

что-то я запутался :surrender:

post-11524-1346091365_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прорисовал варианты в SW

получается надежней вариант 3

Прикрепленные файлы

Г.pdf ( 396,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

надежнее будет там где длина шва больше, Вам еще стоит деформации посмотреть.

Считается, что вариант 2 лучший. Но я бы добавил ребер в угол для надежности.

полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надежнее будет там где длина шва больше, Вам еще стоит деформации посмотреть.

полностью согласен.

по деформациям тоже предпочтительней 3 вариант (может я конечно, что-то не то делаю)

ну так и длина шва, будет больше в третьем варианте.

согласны с чем? что лучше второй вариант или чтобы добавить ребер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по деформациям тоже предпочтительней 3 вариант (может я конечно, что-то не то делаю)

ну так и длина шва, будет больше в третьем варианте.

согласны с чем? что лучше второй вариант или чтобы добавить ребер?

извеняюсь, нумерацию спутал, Вы правы, только желательно все равно ребро или пластинку поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извеняюсь, нумерацию спутал, Вы правы, только желательно все равно ребро или пластинку поставить.

ребро конечно будет присутствовать, вопрос о варианте соединения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос о варианте соединения

Дело не в том, как Вы посчитали и что там у вас красным нарисовано, это все теория. Дело в технологичности сварного соединения.

Ваши варианты 1,3 предполагают, что с торца труба будет приварена сварным швом У4, по самой кромке. Погорит там металл. 2 вариант лучше в том плане, что сверху снизу будут полноценные катеты сварного шва. В углу обязательно притупление на толщину листа (т. е. не должно быть острой кромки). Ребра - крайне желательны.

post-2752-1346177211_thumb.jpg

Что за конструкция? Трубы из ст3? Напряжения очень большие. Вы хотите сделать сварное соединение на пределе текучести? Как-то неправильно, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

нет конечно, на пределе текучести, я ничего делать не буду.

вопрос именно в варианте соединения

нагрузка будет раза в 2 меньше, чем я задал в SW.

если дело в сварных швах, то самым надежным будет следующий вариант, так?

PS то есть: по теории, предпочтительней вариант 3, но на практике из-за технологичности сварных соединений, стоит выбирать вариант 2

post-11524-1346216213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, я перепутал нумерацию, она вас непривычно сделана, вдобавок римскими.

На мой взгляд, наилучшим вариантом будет вариант 3, по 45 градусов резом. С добавлением пары треугольных косынок в угол. Косынки вварить супротив стенок наружных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katalex-3

на картинке вариант III указал правильную разделку, так сварка технологичнее и швы будут хорошие. касынки хватит не треугольника, а пластины приваренной по гипотенузе на ширину трубы.

post-11588-1346220084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще кусок той же трубы как подкос вварил

оптимально.

Но если уж хочется именно из листа, или мало места, тогда с двух сторон:

post-35112-1346223559.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в этом случае, Орлов в книге (Основы конструирования) советует прямой срез

post-11524-1346226010_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в этом случае, Орлов в книге (Основы конструирования) советует прямой срез

не удачная, потому что не технологичная... сейчас если на лазере делать, то не проблема.

Которая будет работать на ИЗГИБ, а не на СМЯТИЕ!

которая снимет контактные напряжения в углу. так как на предельных нагрузках работать не будет писали выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...