Перейти к публикации

Кварцевые генераторы


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Ребят, кто в курсе, как плавно регулировать частоту выходных импульсов кварцевого гнереатора? Так полагаю, что одним конденсатором с транзистором не обойтись....

И еще, на выходе этих кварцевых генераторов вообще прямоугольные импулсы или синус ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в небольших пределах - кондер (единицы-десятки пФ) между ногой кварца (самого резонатора - <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Кварцевый_резонатор</noindex> ) и землей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

в небольших пределах - кондер (единицы-десятки пФ) между ногой кварца (самого резонатора - <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Кварцевый_резонатор</noindex> ) и землей

Если на пару герц менять это да....А вот если б хотя бы не плавно, но конкретно, с 20 мегагерц на 100 килогерц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если б хотя бы не плавно, но конкретно, с 20 мегагерц на 100 килогерц...

в гугл - Делитель частоты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, на выходе этих кварцевых генераторов вообще прямоугольные импулсы или синус ?

Форма выходного сигнала определяется схемой генератора, может быть синус, или сигнал любой другой формы.

Требуемую частоту можно получить делением частоты генератора, используя счетчики-делители частоты, регистры сдвига и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Форма выходного сигнала определяется схемой генератора, может быть синус, или сигнал любой другой формы.

Требуемую частоту можно получить делением частоты генератора, используя счетчики-делители частоты, регистры сдвига и т.п.

Слушай, вот мне нужны прямоугольные импулсы с генератора с напряжениеями Low 0V High 5V. Это же тип сигнала TTL (я зна. что это транзисторно транзисторна логига, но какой это сигнал...)?

И ещё, не знаешь ли ты модели каких нибуть делителей для сниженя частоты кварцевого генератора, управляемых через LPT или USB ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

А ваще я тут присмотрелся к таймеру NE555, вроде отличная весЧ, на ней легко сделать управляемый генератор прямоугольных импульсов....попробую.....хотя до точности кварца ей наверное далеко....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, вот мне нужны прямоугольные импулсы с генератора с напряжениеями Low 0V High 5V. Это же тип сигнала TTL (я зна. что это транзисторно транзисторна логига, но какой это сигнал...)?

И ещё, не знаешь ли ты модели каких нибуть делителей для сниженя частоты кварцевого генератора, управляемых через LPT или USB ?

TTL микросхемы 155, 555. 133 и т.п. выдадут прямоугольные импульсы, уровень логической единицы порядка +2.4 вольта и уровень <0.3 вольта для лог. нуля.

Для получения более высоких выходных амплитуд можно использовать микросхемы других серий, например 176, 564 и др.

Полистайте журнал "Радио", там много практических схем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

Может вам почитать книгу "П. Хоровиц, У. Хилл Искусство схемотехники" - вопросы про совместимость TTL и 155 серии отпадут сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

:clap_1:

Может вам почитать книгу "П. Хоровиц, У. Хилл Искусство схемотехники" - вопросы про совместимость TTL и 155 серии отпадут сами собой.

Обязательно почитаю. Спасибо за инфу.

Может кто мне скажет, как бы мне получить управляемый от компа (usb, lpt, com) какой нибуть потеенциометр ? Вроде видел что - то похожее уже готовое в сборе, но хотелось бы как - нибуть самому в плату впихнуть какой нибуть микроконтроллер с ассемблеровским кодом внутри или может есть что по проще? В принципе на пины LPT достаточно просто посылать сигналы, правда с малой стабильной частотой из - за того, что windows как не крути, да и linux и многие другие ОС НЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Есть драйверы и способы как увеличить стабильность таймера windows, но все равно это лажа. Вот я и хотел, чтоб с компа надо было бы просто сказать моей плате (в итоге это генератор) - "ГЕНЕРИРУЙ ЧАСТОТУ БЫСТРЕЕ!" или "МЕДЛЕННЕЕ".... тоесть говорить надо это не так часто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

посмотрите

<noindex>http://www.intuit.ru/department/hardware/digs/9/8.html</noindex>

Хмм....и всё равно не понятно, как можно управлять этими счётчиками через, скажем, LPT порт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм....и всё равно не понятно, как можно управлять этими счётчиками через, скажем, LPT порт ?

Это была ссылка на учебные примеры из лекций, а не на практические схемы.

Можно управлять, например, коэффициентом деления счетчика, периодически записывая в счетчик то или иное число,

значение которого является функцией числового кода выводимого на параллельный порт.

прочитайте <noindex>http://digital.sibsutis.ru/digital/counter/counter2.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм....и всё равно не понятно, как можно управлять этими счётчиками через, скажем, LPT порт ?

А зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

А зачем?

Как зачем? А через что ещё можно управлять с компьютера частотой генерации генератора прямоугольных импульсов? Я уже даже не знаю что и делать ...... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачем? А через что ещё можно управлять с компьютера частотой генерации генератора прямоугольных импульсов? Я уже даже не знаю что и делать ...... :wallbash:

Зачем такой большой диапазон изменения частот?

С каким шагом должна изменяться частота?

Почему именно с компьютера нужно управлять частотой?

Почему просто не купить б/у генератор?

Вообще, какая конечная цель? Что за устройство и его назначение?

Кстати, Линус и Винды могут подпадать под определение ОСРВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Зачем такой большой диапазон изменения частот?

С каким шагом должна изменяться частота?

Почему именно с компьютера нужно управлять частотой?

Почему просто не купить б/у генератор?

Вообще, какая конечная цель? Что за устройство и его назначение?

Кстати, Линус и Винды могут подпадать под определение ОСРВ.

Диапазон такой нужен. И вообще говоря хорошо бы его иметь от 20....1000 Гц до 500 кГц.

Шаг нужен хотя бы 10 000 Гц, а лучше 1000 Гц.

С компьютера - тк всё остальное в установке работает от компьютера.

Даже БУ генератор стоит наверное где - то 50 000 р, да и потом мне нужен тройной генератор, тоесть три независимых частотных линии, и опять же нужно управление генерацией с компа....

Вообще это некая лабуда, управляемая сервоприводами, скорость вращения которых, в свою очередь, управляется как раз вот этими прямоугольнрыми импулсами....

Ща присмотрелся к плате ввода вывода DMM-32X-AT, формфактора PC/104 (вес комп такого размера), там вроде есть три независимых таймера...если разберусь - куплю и попробую их использовать....

На счёт линукса и виндуса - они никак не могут быть ОСРВ, даже с написанием наикрутейшего драйвера, который бы посылал лесом всю ось и работал бы напрямую с железом - сам проверял....

Так что, есть идеи по поводу генератора? :drinks_drunk:

Изменено пользователем Ио́сиф Виссарио́нович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт линукса и виндуса - они никак не могут быть ОСРВ, даже с написанием наикрутейшего драйвера, который бы посылал лесом всю ось и работал бы напрямую с железом - сам проверял....

если приемлема задержка порядка десятков мкс, то вполне реально: <noindex>http://www.zeromq.org/results:rt-tests-v031</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если приемлема задержка порядка десятков мкс, то вполне реально: <noindex>http://www.zeromq.org/results:rt-tests-v031</noindex>

Определение ОСРВ или любой системы РВ говорит, что реакция должна быть полностью подготовлена к наступлению критического времени. Это означает, что даже ДВК-2 может являться системой реального времени, если управляемые процессы позволяют. С другой стороны, всегда существует задержка распространения сигнала даже через одиночный вентиль. И можно привести примеры, когда использование одной неподходящей микросхемы нарушит требования всей системы реального времени.

Для Линукса как раз и есть библиотека RT, которая убирает выбросы времени отклика, как следует из графиков. Естественно софт нужно линковать тоже с этой библиотекой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...