Перейти к публикации

Землетрясение в Японии. Катастрофа на АЭС.


Рекомендованные сообщения



...Мы, к примеру, не знаем как сработала аварийная защита у реакторов...

Это у вас чернобыльский синдром. Из шести проблемных три реактора на момент толчка были вообще заглушены, а на трёх АЗ была срошена в течении первых минут после толчка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александров странно пишет: "Цирконий...из-за высокого сродства к кислороду, видимо, способен при высокой температуре вытеснять из воды водород – не знал раньше, но очень правдоподобно."

А у меня такое заблуждение, что цирконий - просто катализатор пиролиза молекул воды (конкретно - водяного пара) на водород и атомарный кислород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас чернобыльский синдром. Из шести проблемных три реактора на момент толчка были вообще заглушены, а на трёх АЗ была срошена в течении первых минут после толчка.

У вас есть информация о положении стержней аварийной защиты в активных зонах? У вас есть официальная информация о показатели концевых выключателей стержней аварийной защиты? Сейчас большинство суждений основываются на косвенных признаках. Это по моим впечатлениям, которые базируются по информации из СМИ и по реакции японского премьера... Это, во-первых. Во вторых, не ясна ситуация с реальным состоянием активных зон реакторов. Оголились они или нет? Пишут, что частично оголены. Эти положения сфотографировали? :rolleyes: Это диагностируют, скорее всего, на основе выбросов соответствующих радиоактивных изотопов (цезий и др.), на их концентрации в выбросах. Это не чернобыльский синдром, а умение фильтровать базар от СМИ. Чего стоят, к примеру, фразы в российских СМИ по состоянию "ядра" реактора. Делают дословный перевод. От прямого перевода с английского — core — в дословном переводе так переводится как ядро. Ну а у спецов АЭС core переводится как активная зона.

Александров странно пишет: "Цирконий...из-за высокого сродства к кислороду, видимо, способен при высокой температуре вытеснять из воды водород – не знал раньше, но очень правдоподобно."

А у меня такое заблуждение, что цирконий - просто катализатор пиролиза молекул воды (конкретно - водяного пара) на водород и атомарный кислород.

Надо спокойней относиться к комментариям академика Александрова, доктора физмат наук, академику. Чего стоит этот пассаж:

способен при высокой температуре вытеснять из воды водород – не знал раньше, но очень правдоподобно.

Есть и ещё плюха:

заглушенный реактор продолжает выделять тепло в количестве около 10% от рабочей мощности реактора (если перед этим реактор долго работал).

Александров не владеет конкретными цифрами. Он существенно завысил проценты. Он правильно говорит о технических принципах и в этом не ошибается, а практические цифры не знает. Примерно такие же комментарии мог дать и хороший учитель физики средней школы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть информация о положении стержней аварийной защиты в активных зонах? У вас есть официальная информация о показатели концевых выключателей стержней аварийной защиты? ...

Да, такая информация была официально озвучена ещё в первый день эпопеи. Вы просто пропустили (в пылу борьбы с "непрофессионалами", полагаю).

Более того, я уверен, что с вашим профессионализмом вы можете сами сделать очевидный вывод: с незаглушенными реакторами сценарий прокручивался бы гораздо быстрей и несколько по-иному. Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одно из самых замечательных свойств циркония — это его высокая коррозионная стойкость по отношению ко многим агрессивным средам... Такая сопротивляемость легко объясняется химическими свойствами циркония, а точнее образованием защитной оксидной пленки на его поверхности, которая предохраняет металл от дальнейшего разрушения. Чтобы полностью окислить цирконий придется нагреть его до 700° C, только тогда пленка частично разрушится, частично растворится в металле. Получается, что именно температура в 700° C — граница, за которой заканчивается химическая стойкость элемента под номером 40. Но и до этой границы цирконий при нагреве уже до 300° C и выше начинает активнее реагировать с кислородом и прочими составляющими атмосферы. В итоге, образуя с водяными парами двуокись и гидрид, с углекислым газом — карбид и двуокись, с азотом — нитрид циркония. "

<noindex>http://www.i-think.ru/wikimet/?type=metall...;section_id=302</noindex>

Аварии реактора с разрушением активной зоны

<noindex>http://b-energy.ru/biblioteka/bezopasnost-...ivnoi-zony.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Британские спасатели не получили разрешения на работу в Японии <noindex>http://vz.ru/news/2011/3/16/476084.html</noindex>

Пострадавшим нужна срочная помощь, а власти не могут поделить ответственность.

На втором блоке «Фукусимы» может произойти полное спекание стержней <noindex>http://www.vz.ru/news/2011/3/16/476118.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не специалист-атомщик как другие участники темы но почти уверен что

ситуация на станции - полный п..ец. Все это шифруют и замалчивают с целью

не допустить быстого обесценивания активов и биржевого краха. Сейчас большие дяди стараются

под всю эту болтовню и мутные новости спасти что возможно, раньше чем подгребет Годзилла.

От души желаю удачи всем кто на станции борется с бедой. Очень хочется верить в японское чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, что там ещё шифровать-замалчивать? По японским каналам всё идёт в полном масштабе. Посмотрите сами.

Шифровали, помниццо, году эдак в 1986-м. Когда подопытное население города Киева выгнали на первомайскую демострацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная инфа: <noindex>http://andy-777.livejournal.com/183792.html</noindex> в свете обсуждавшихся тут мнений о варварстве сей нации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, что там ещё шифровать-замалчивать? По японским каналам всё идёт в полном масштабе. Посмотрите сами.

Как оказывается вам мало надо знать... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не специалист-атомщик как другие участники темы но почти уверен что

ситуация на станции - полный п..ец. Все это шифруют и замалчивают с целью

не допустить быстого обесценивания активов и биржевого краха. Сейчас большие дяди стараются

под всю эту болтовню и мутные новости спасти что возможно, раньше чем подгребет Годзилла.

От души желаю удачи всем кто на станции борется с бедой. Очень хочется верить в японское чудо.

На фоне всех катастроф японская йена продолжает укрепляться. Сегодня ночью она обновила максимум , по крайней мере, за 10 лет (больше не нашёл данных), проколола цену в 77 йен за доллар. Рынки Японии падают, а йена растёт. Но, очевидно, не надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная инфа: <noindex>http://andy-777.livejournal.com/183792.html</noindex> в свете обсуждавшихся тут мнений о варварстве сей нации

Интересная инфа: <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...BB%D1%8C%D0%BC)</noindex> в свете обсуждавшихся тут мнений о варварстве сей нации.

Я этот фильм посмотрел. Мое мнение о современных японцах сильно изменилось. И не в лучшую сторону. Очень рекомендую посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейцы едят собак, вьетнамцы - змей, мериканы - хотдоги, кетайцы вообще едят палками, и что? Они не плохие, они - другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите японцам, пусть не парятся по поводу всяких там ядерных взрывов.

Я жил в Киеве, когда Чернобыль рванул. Ничего страшного. Мне уже скоро 30 будет, со здоровьем всё в порядке, только есть хроническое плоскостопие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейцы едят собак, вьетнамцы - змей, мериканы - хотдоги, кетайцы вообще едят палками, и что? Они не плохие, они - другие.

Японцы уничтожают дельфинов не потому, что им нечего есть. Они считают, что дельфины съедают слишком много рыбы и по-этому их надо уничтожать. Причем, этот тезис повозглашен японским правительством. Кстати, в этом фильме сказано, что мясо дельфинов содержит большое количество ртути и употреблять его в пищу опасно для здоровья. Те не менее, это мясо продается под видом китового. Кроме того, оно бесплатно поставляется в детские сады и школы, что уже привело к достаточно большому числу неизлечимых заболеваний.

Можно, конечно, истреблять дельфинов, лебедей, журавлей и даже людей. Но тогда не надо претендовать на мягкость, белоснежность и пушистость. И тем более, учить другие народы, как им житьи до чего их можно допускать, а до чего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в этом фильме сказано, что мясо дельфинов содержит большое количество ртути и употреблять его в пищу опасно для здоровья.

А в том фильме не говорится, как ртуть попадает в мясо дельфинов, если не через рыбу? Не сами же дельфины генерируют в себе ртуть?

Т.е. японцы сами любят ртутью полакомиться? :blush:

Или это специальная страшилка, чтобы другим было неповадно дельфинами питаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...