Перейти к публикации

DMU 50T -проблемы с поворотной осью


Рекомендованные сообщения

Пару месяцев назад приобрели б/у станок DMU 50T HH530. Станок в приличном тех. состоянии, однако оказался с прибамбасами. Как только задействовали ручной поворотный стол-оси B и С при нагрузке(даже на дюрали) часто стали выключаться привода. На пульте выдаёт ошибку В encoder amplitude to smol типа есть какие-то перемещения по оси В во время обработки. Стол фиксировал динамометр. ключем с моментом зажима как в паспорте, те с этим все ок. Сразу же после контрольного разжима-зажима провел эксперемент включил привода и ударил ,не сильно, резиновым молотком по столу, результат-привода отрубились. Вопрос: в чем причина и как с этим бороться?

зы: может кто знает как задействовать пересчет координат в данном станке, в полнноценных 5-и ах это CYCLE 19?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сообщение об ошибках

%.2s датч.двиг.: амп. сигнала мала

Причина ошибки

Амплитуда сигнала датчика очень малая или сигнал загрязнения является активным.

- датчик загразнен

- датчик дефектный

- проницание влаги

- наконечник ощупывания расрегулирован (расстояние, параллельность)

- кабель датчика дефектный

- вход датчика в управлении дефектный

- колебания

- сигналы помех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Непонятно вот это-

наконечник ощупывания разрегулирован (расстояние, параллельность).

Датчик-круговой энкодер. Смущает то что этопроисходит только при нагрузке, т.е как-бы датчик реагирует на перемещения которах впринципе нет. Реальный вариант при таком количестве возможных причин тупо заменить его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятен вопрос по поводу осей. На этом станке 5 осевая обработка не возможна. У нас например 50Т стоит вообще без приводов по осям С и В стоят только моховики для поворота осей в ручную. Он 3+2, возможна работа только с фиксированной осью. 19 цикл как раз и делает это. Невозможно также применение 19 цикла при 5-ти координатной обработке, либо то либо другое. Пример активации 19 цикла.

269 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

270 CYCL DEF 19.1 B15.000 C-180.000

271 L C+Q122 B+Q121 R0 F MAX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно в этом станке на пульт выводиться индикация осей В и С поворот ручными маховиками. При задаче 19-го цикла с целью пересчета координат пишет что-то типа что движение по залоченым осям и работать отказывается. Мне же движение ясный пень никакого не надо, мне нужно чтобы станок сам пересчитал нулевую точку при развороте оси, точно также как это делает полноценный 3+2 станок. Т.е. я думаю что я записываю ему что-то не так как надо, а формат записи для данного станка мне не известен.

Походу

269 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

270 CYCL DEF 19.1 B15.000 C-180.000

271 L C+Q122 B+Q121 R0 F MAX

не прокатывает.

Если это кусок кода именно с этого станка, то тогда я что-то не дотумкал. Завтра попробую поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Непонятно вот это-Датчик-круговой энкодер. Смущает то что этопроисходит только при нагрузке, т.е как-бы датчик реагирует на перемещения которах впринципе нет. Реальный вариант при таком количестве возможных причин тупо заменить его.

Вообще, ошибка говорит не о перемещении оси, которого нет, а о падении амплитуды сигнала с этого датчика. А вот почему она падает - должно показать вскрытие.

Как временное решение - может помочь отключение слежения за амплитудой для данной оси в параметре MP 20.1

Всё правильно в этом станке на пульт выводиться индикация осей В и С поворот ручными маховиками. При задаче 19-го цикла с целью пересчета координат пишет что-то типа что движение по залоченым осям и работать отказывается

Если в ПО станка имеется функция PLANE - попробуйте использовать ее.

Пример кадра:

PLANE SPATIAL SPA+0 SPB+45 SPC+0 STAY

Отмена:

PLANE RESET STAY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, ошибка говорит не о перемещении оси, которого нет, а о падении амплитуды сигнала с этого датчика. А вот почему она падает - должно показать вскрытие.

Самое вероятное - большая амплитуда наводок. Проверить кабель энкодера, его экраны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое вероятное - большая амплитуда наводок. Проверить кабель энкодера, его экраны.

в данном случае маловероятно - удар резиновым молотком по оси наводок не прибавит, а ошибка тем временем появляется. Имхо с датчиком что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно в этом станке на пульт выводиться индикация осей В и С поворот ручными маховиками. При задаче 19-го цикла с целью пересчета координат пишет что-то типа что движение по залоченым осям и работать отказывается. Мне же движение ясный пень никакого не надо, мне нужно чтобы станок сам пересчитал нулевую точку при развороте оси, точно также как это делает полноценный 3+2 станок. Т.е. я думаю что я записываю ему что-то не так как надо, а формат записи для данного станка мне не известен.

Походу

не прокатывает.

Если это кусок кода именно с этого станка, то тогда я что-то не дотумкал. Завтра попробую поэксперементировать.

Нет кусок не с этого станка а с полноценного 3+2. Я просто слышал что есть 50Т с приводами по 4 и 5 осям. А для того что бы ваш станок перечитывал координаты 3d Rot надо активировать.

Вот что пишется в инструкции

Установить функцию Наклон плоскости обработки с помощью

Softkey 3D-ROT на АКТИВНАЯ для режима работы Ручное

управление; при нерегулрированных осях занести значения углов

осей вращения в меню

В случае нерегулированных осей занесенные значения углов

должны совпадать с фактическим положением оси вращения, в

другом случае УЧПУ неправильно расчитывает опорную точку.

А по поводу датчика возможно он действительно не исправен

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент станок заработал после танцев с бубном:раскрутил-скрутил разъём датчика, перетянул крышку приводного вала датчика... На удары молотком перестал реагировать. Дальше бум помотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Возобновилась проблема с датчикаом.Она явно локализована на данном девайсе(менял местами кабель B и С).

Как временное решение - может помочь отключение слежения за амплитудой для данной оси в параметре MP 20.1

Параметр я посмотрел,да боюсь менять т.к. я не нашёл где отключить слежение за амплитудой именно оси В,походу то что я увидел отрубает слежение за амплитудой по вем осям. Не может ли кто уточнить данный момент? :confused_1:

Могет его можно вырубать совсем,так чтобы остальное не затронуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото параметров т.к. они на немецком. Походу нашёл описалово,но пока немогу сопоставить то что на экране с ним и какой бит отвечает за ось В(в описании оси имеют просто порядковый номер).

post-868-1317203525_thumb.jpg

post-868-1317203662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на станках параметр имеет вид как в описании: представлены все биты, активные 1, не активные 0. У вас же похоже параметр задан одним числом, число это сумма активных битов, в вашем случае активировано первые 5 битов (осей):

1+2+4+8+16 = 31

Осталось выяснить какой бит отвечает за поворотную ось и уменьшить сумму на нужное число. Полистайте параметры, там гдето должны быть напмсаны буквы всех осей по порядку, по ним и определите нужный бит. Строка будет вида: ----BAaZYX.

Биты считаются справа на лево, первый то есть X, второй Y, третий Z и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтрока выглядит WVUCBAZYX. Поворотные оси В и С,т.е. с суммой битов похоже как-то не очень... Кстати,видимо по С слежение отключено,т.к. её можно вращать не выключая привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, ось пятая по счету (ну или точнее четвертая, счет ведется от нуля), четвертый бит - это 16, у вас это число есть в сумме, чтобы отключить надо вычесть 16 из 31. Хотя если амплитуда проседает сильно и это может не помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, ось пятая по счету (ну или точнее четвертая, счет ведется от нуля), четвертый бит - это 16, у вас это число есть в сумме, чтобы отключить надо вычесть 16 из 31. Хотя если амплитуда проседает сильно и это может не помочь.

Я сомневался в том, что ось А отсутсвует а в сумме есть,однако после изменений параметров станок пока больше не вырубался. За что отдельное спаибо URAn.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
  • 1 год спустя...
30.12.2021 в 12:58, medmam сказал:

Привет,
Мне нужна документация на deckel maho DMU 50T (TNC 426 HEIDENHAIN).
Заранее спасибо.

Здравствуйте, нашли документацию? Тоже нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...