Перейти к публикации

Курсы повышения квалификации для инженеров


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста курсы повышения квалфикации для инженеров занятых проектированием технологической оснасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Имхо, такое только в Союзе существовало. Нынче народ плохо делится своим опытом и знаниями, т.к. это противоречит капиталистическим законам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему, курсы повышения квалификации по прежнему организуют. Нам каждый год присылают список отраслевых курсов. Знаю, что есть и на базе Бауманского в Москве, были и по оснастке. Позвоните, узнайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, такое только в Союзе существовало. Нынче народ плохо делится своим опытом и знаниями, т.к. это противоречит капиталистическим законам.

Да здравствует форум www.fsapr2000.ru — заря социализма! :worthy:

Или м.б. коммунизма? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здравствует форум www.fsapr2000.ru — заря социализма!

Или м.б. коммунизма?

Потлач-экономики).

А курсы да, проводятся иной раз. По литьевой оснастке для пластика - проводились в обучающем центре Demag при Технологическом институте, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пришло в почту, кого интересует получение степени по расчетам турбулентности: <noindex>http://lml.univ-lille1.fr/lml/equipe/er2/IMP/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста курсы повышения квалфикации для инженеров занятых проектированием технологической оснасти.

Это Вы для нужд ОГТ говорите.

Раньше были заочные курсы по методологии проектирования оснастки. Практически в каждом министерстве. А сейчас, как я понимаю, они перешли "на хозрасчёт"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Народ у нас читабелный и продвинутый по интернету

Библиотеки никто не отменял.

Читайте и обновляйте знания на старых фундаментальных книгах по проектированию оснастки.

А современные способы фундаментального воплощения с помощью САПР на курсах

у любого реселлера , поставившего вашему предприятию 3D софт.

Если вы индивидуал, то ищите по дедушкам-пенсионерам связи.

Вас за небольшое вознаграждение бывшие конструктора уму-разуму научат. Им важна ваша заинтересованность и общение с вами.

В крайнем случае знаю вот эту ссылку.

<noindex>http://www.pts-russia.com/service/training.htm</noindex>

Курсы по пресс-формам точно проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ у нас читабелный и продвинутый по интернету

Библиотеки никто не отменял.

Читайте и обновляйте знания на старых фундаментальных книгах по проектированию оснастки.

А современные способы фундаментального воплощения с помощью САПР на курсах

у любого реселлера , поставившего вашему предприятию 3D софт.

Если вы индивидуал, то ищите по дедушкам-пенсионерам связи.

Вас за небольшое вознаграждение бывшие конструктора уму-разуму научат. Им важно ваша заинтересованность и общение с вами.

В крайнем случае знаю вот эту ссылку.

<noindex>http://www.pts-russia.com/service/training.htm</noindex>

Курсы по пресс-формам точно проходили.

Сами курсы по ProE мне не столь интересны. ProE это все же инструмент а не панацея от всех проблем. Мне необходимы курсы в которых рассказывалось бы о подходах к проектированию различной оснастки начиная от производства мелкосерийных малогабаритных деталей до выпуска оснастки на массовое производство крупногабаритных изделий. Сам занимаюсь проектированием оснастки на изделия объемом порядка до 400 см3 но есть интерес в перспективе начать проектирование более габаритных деталей. Т.е интересуют "подводные камни" в проектировании различной оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами курсы по ProE мне не столь интересны. ProE это все же инструмент а не панацея от всех проблем. Мне необходимы курсы в которых рассказывалось бы о подходах к проектированию различной оснастки начиная от производства мелкосерийных малогабаритных деталей до выпуска оснастки на массовое производство крупногабаритных изделий. Сам занимаюсь проектированием оснастки на изделия объемом порядка до 400 см3 но есть интерес в перспективе начать проектирование более габаритных деталей. Т.е интересуют "подводные камни" в проектировании различной оснастки.

Вы что "один на хозяйстве" И никого рядом из более старших нет?

Практически на курсах о которых идёт речь, обмена опытом не было. Это было на (сейчас его частично заменяют форумы, в том числе и наш) встречах в отрасли по конкретным вопросам.

В нашей системе мы практиковали взаимные посещения предприятий. Здорово помогало.

Были отраслевые институты которые выпускали информ листки, брошуры и т.п. по обмену опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что "один на хозяйстве" И никого рядом из более старших нет?

Ну практически да

Практически на курсах о которых идёт речь, обмена опытом не было. Это было на (сейчас его частично заменяют форумы, в том числе и наш) встречах в отрасли по конкретным вопросам.

В нашей системе мы практиковали взаимные посещения предприятий. Здорово помогало.

Были отраслевые институты которые выпускали информ листки, брошуры и т.п. по обмену опытом.

Вот это само то, но есть ли сейчас такое в нашей стране??? Куда податься инженеру в поисках нового опыта или как всегда учиться на собственных ошибках???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому он нужен, этот опыт?

Вот я сейчас получаю зарплату как таджик без образования.

Делаю работу, которую не смогли сделать инженеры, которые получают нормально.

А ещё у нас на работе есть один совсем неграмотный человек, который числится инженером и пишет примерно так: понель, клапон и т.д. За ним приходится постоянно всё исправлять. И он получает почти в два раза больше меня.

В нашей тухлой стране знания и умения ничего не решают. Надо уметь правильно устроиться и это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому он нужен, этот опыт?

Вот я сейчас получаю зарплату как таджик без образования.

Делаю работу, которую не смогли сделать инженеры, которые получают нормально.

А ещё у нас на работе есть один совсем неграмотный человек, который числится инженером и пишет примерно так: понель, клапон и т.д. За ним приходится постоянно всё исправлять. И он получает почти в два раза больше меня.

В нашей тухлой стране знания и умения ничего не решают. Надо уметь правильно устроиться и это главное.

Ну не все так плохо!!! Конечно наше производство находится в упадке мы сильно отстаем от запада да и от востока и по технологиям и по культуре производства, в нашей стране на данный момент гораздо выгоднее заниматься торговлей и добычей чем производить какие либо вещи, НО люди все таки идут на предприятия и есть хорошие профессионалы у нас КБ наполовину состоит из молодых ребят до 26 лет которые перенимают опыт и приносят что то новое свое. И не всегда хорошие должности занимают люди безграмотные я работаю с людьми к которым испытываю уважение и отношусь к ним как к учителям.

Просто так получилось что нет у нас опытного специалиста по оснастке сам я занимаюсь этим около 5 лет спроектировал около 200 пресс-форм на литье пластика и вулканизации резины, но обучение происходит на основе технологий 80х а то и 60х годов и получается так что мы варимся в своем соку практически не зная какие технологии есть на соседних предприятиях да и в мире наверное, конечно во много это связано с закрытостью предприятий в условиях рыночной экономики. Вот поэтому и я и начал поиск каких либо курсов или других может быть методов обмена опытом, да и руководство не против оплачивать это (это к вопросу об адекватности руководства), только получается какая то нездоровая ситуация что курсов подобных как таковых и нет сегодня, если это так то это печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому он нужен, этот опыт?

Вот я сейчас получаю зарплату как таджик без образования.

Делаю работу, которую не смогли сделать инженеры, которые получают нормально.

В нашей тухлой стране знания и умения ничего не решают. Надо уметь правильно устроиться и это главное.

Вы (думаю) относительно молоды. Зарплата приходит через 2-3 года работы над серьёзными работами.

Тогда и сможете диктовать свои условия

Ну практически да

Вот это само то, но есть ли сейчас такое в нашей стране??? Куда податься инженеру в поисках нового опыта или как всегда учиться на собственных ошибках???

1.Как в изучении компа. Ищите гуру. Пусть даже удалённо.

Во времена СССР мы гордились тем сколько ты воспитал конструкторов. Особенно "гибридников" (знающих электроавтоматику, гидравлику, пневматику кроме механики) Протаскивали через цеховую работу технолога-конструктора. Через 4-5лет интенсивной работы в ОМА получали хорошего разработчика.

Сейчас (к сожалению) связь времён нарушена.

И всё мы все готовы предоставлять за плату (в серьёзных случаях) . Я это говорю в общем случае.

А отраслевые институты я заметил работают. Но предоставляют инфу за плату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы (думаю) относительно молоды. Зарплата приходит через 2-3 года работы над серьёзными работами.

Тогда и сможете диктовать свои условия

У меня официальный опыт работы 5 лет, неофициальный - лет 8.

Серьезных проектов сделал достаточно. Хорошо разбираюсь в электронике и механике. Ремонтирую любую технику.

Зарплата всё равно минимальная.

Единственное, что в жизни радует, иногда удаётся подработать бомбилой или грузчиком, за это платят гораздо лучше, чем за работу инженером.

Не будьте наивными. Без блата невозможно работать инженером и получать больше, чем получают таджики без образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в жизни радует, иногда удаётся подработать бомбилой или грузчиком, за это платят гораздо лучше, чем за работу инженером.

Не будьте наивными. Без блата невозможно работать инженером и получать больше, чем получают таджики без образования.

Зачем тогда работать инженером? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня официальный опыт работы 5 лет, неофициальный - лет 8.

Серьезных проектов сделал достаточно. Хорошо разбираюсь в электронике и механике. Ремонтирую любую технику.

Зарплата всё равно минимальная.

Единственное, что в жизни радует, иногда удаётся подработать бомбилой или грузчиком, за это платят гораздо лучше, чем за работу инженером.

Не будьте наивными. Без блата невозможно работать инженером и получать больше, чем получают таджики без образования.

Возможно, по себе могу судить, опыт около 5 лет ведущий конструктор, з/п по местным меркам нормальная но мне не хватает семья маленький ребенок, устраивался на предприятие на конкурсной основе без всяких знакомых и просто работал работал на совесть много, много задерживался, брал работу на дом, дома изучал необходимую литературу, не вылезал да и сейчас не вылезаю из цехов. Так что все можно и зарабатывать и инженером работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад мой коллега, который числится инженером (у него нет высшего образования) не смог спаять кабель.

Пришлось паять мне.

А денег он получает в полтора раза больше, чем я.

Ну и как это объяснить?

Единственное объяснение - россия тухлая страна потому, что всё по блату.

В россии не делают ничего хорошего потому, что достойные люди не получают достойную зарплату. А нормально получают только воры и мошенники.

Я стараюсь не покупать ничего, что сделано в россии и Вам не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не относитесь к сообщениям evgw так серьезно - это у него такой юмор специфический.

От того, что я старался хорошо работать я имел одни проблемы.

С предыдущего места работы не мог уволиться. Мне угрожали, обещали написать что-нибудь плохое в трудовую.

Меня спасло только то, что в мои руки попал компромат на руководство.

Трудовую книжку я получил назад так: подхожу к своему начальнику и говорю, что звоню в прокуратору и сдаю им всех. Начинаю звонить. Начальник пугается, у него начинают трястись руки, и он отдаёт мне трудовую книжку.

Когда хорошо работаешь при плохой зарплате, то такого лоха постараются не отпустить любыми способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...