Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Искал информацию по вязкости крови и наткнулся на одну странность:

Почему то, что в реологии называется скоростью сдвига (=dv/dh, расстояние h поперек скорости v) в обычной гидродинамике имеет смысл циркуляции

Omega = rot v ?

Тут есть один мааленкий пунктик: если скорость сдвига - это циркуляция, то уравнение Навье-Стокса для неньютоновых несжимаемых жидкостей, имеющих вязкость зависящию только от локального значения циркуляции, сильно упрощаются и имеют вид

post-3081-1098247887_thumb.png

Такое уравнение будет описывать кроме крови также и некоторые другие жидкости: пластики, смолы, сыры и т.п.

Но это уравнение нельзя будет использовать в случае если например вязкость зависит от температуры. В общем случае уравнение имеет вид

post-3081-1098248645_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне удалось найти элементарное доказательство, что по крайней мере для плоскопаралельного течения скорость сдвига действительно пропорциональна циркуляции потока жидкости.

post-3081-1098301646_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработал информацию, которую нашел на сайте <noindex>http://www.ubicampus.mh-hannover.de/~bmt/b...l_10/10_4_3.php</noindex> использовал при этом кое-что из других сайтов и у меня получилось следующая модель крови:

post-3081-1098331655_thumb.png

Параметры tau0 и b (для закона Casson’а) я получил из графика Abbildung 10-7, к сожалению другие параметры k и n (для жидкости Ostwald-De Waele) мне получить не удалось. Там на сайте тоже туфта.

Но в принципе работать с этой вязкостью для крови уже можно. Значение параметров можно будет уточнить в будущем.

Таким образом осталось сделать всего ничего: решить Навье-Стокса для такой вязкости и конечно при гибких подвижных внутренних стенках сердца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расписал систему уравнений, описывающую модель неньютоновой жидкости.

Все ОК. Получилось даже лучше чем ожидал, все свел к обмену зарядами дискретных частиц.

Получилось очень интересная СЛАУ, ее матрица хотя и плотная (только диагональные коэффициенты нулевые), но элементарно обращается.

Но будет ли вычислительный процесс сходится - не знаю.

Встрою модель в свою программу, тогда посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то гложет меня смутное подозрение, что сей животрепещущий монолог исходит не от Феди, а от Федора П.

интересно чем же все это закончиться :rolleyes:

надеюсь не опровержением классических ур-й НС :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уже путали с Федором П. Был весьма польщен, но я не Федор П!

А чем кончится монолог? Сам ожидаю с напряженным интересом :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова о крови (я смотрю у меня имеется небольшая – человек 15, но преданная аудитория, которая отслеживает эту тему).

Мне удалось наконец правильно подобрать параметры в уравнения, описывающие вязкость крови.

Результат здесь

post-3081-1099075560_thumb.png

Сверху справа исходный график, снизу справа – расчитанная кривая (в логарифмическом) маштабе, слева – в обычном.

График интересный, вязкость быстро растет (по гиперболическому закону Casson’а) с уменьшением скорости сдвига, но не бесконечно, а при достижении определенного значения скорости сдвига из-за уравнения Ostwald-De Waele вязкость имеет конечное значение. Т.е. в районе пограничного слоя, где скорость сдвига будет максимальной, вязкость будет небольшой, а вдали от стенок – вязкость будет максимальной.

Интересно, как будет выглядеть пограничный слой и самое главное, как будут отрываться и двигаться вихри?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...