Перейти к публикации

Выбираем 5-осевой фрезерный центр


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

наше предприятие планирует приобрести 5-осевой фрезерный центр. Изначально подразумевается, что это будет DMU 50 с Heidenhain, поскольку уже имеются 3-осевые станки от DMG.

Но вполне вероятно, что есть аналоги других фирм, которые будут лучше по каким-то параметрам.

В этой связи возникает ряд вопросов

1. У какого производителя имеются аналоги жестче/надежнее/точнее/дешевле?

2. У какого производителя в Сибири лучшее сервисное обслуживание?

3. Какая кинематическая схема предпочтительнее (вращается голова-стол/только стол)?

4. Какая стойка предпочтительнее Siemens/Heidenhain?

На мой взгляд, Hermle и HAAS могут отлично конкурировать с DMG по всем показателям, но ничего не знаю про их сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По мне - конкуренты DMG - это Hermle и Mikron(швейцарский, который Георг Фишер).

Про вторых - либо хорошо, либо ничего. А вторые - даже очень.

Смотрите по цене. Кроме того, если у Вас уже стоят DMG, то, с точки зрения сервиса и операторов, лучше продолжить эту традицию.

Что касается 5 осей, то моё мнение таково: в случае мало- и среднегабаритных деталей (до 1 тонны), поворачивается стол; в случае больших габаритов - поворачивается шпиндель.

По поводу стойки: лично мне нравится HH, Siemens меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или жестче/надежнее/точнее или дешевле

посмотрите Kitamura, только с фануком, <noindex>http://www.kitamura-machinery.eu/machine-s...s/mytrunnion-5/</noindex>

даже точнее чем мои любимые Hermle

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо коллеги!

беру на заметку Micron и Kitamura

Кстати, насчет японских станков, как на ваш взгляд Okuma? Часто на слуху бывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите Kitamura, только с фануком, <noindex>http://www.kitamura-machinery.eu/machine-s...s/mytrunnion-5/</noindex>

даже точнее чем мои любимые Hermle

Ерунда, японцы точность и повторяемость измеряют по другой методике, менее жесткой, чем европейцы (не по ИСО), поэтому на какой японский станок не посмотри - написана очень высокая точность.

Смотрите DMG, Micron, Hermle - хорошие европейские станки, тем более DMG у вас уже есть, на эти станки ставится система Heidenhain, и она вам, наверное, уже знакома. Hermle, на мой взгляд, станки получше чем DMG (жестче и точнее). Сервис получше. Цена сходная. С Micron сам не работал.

Выбор компоновки будет зависеть от массы деталей.

HAAS это вообще станок более низкого уровня и указанным выше не конкурент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HAAS в качестве 5-осевого станка я бы точно не рассматривал.

А детали какого класса и из каких материалов вы будете на нём обрабатывать? Какое производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд японци (MoriSeiki, Mazak, Okuma) ничем не хуже европейцев. Рекомендовал бы Вам посмотреть их линейку. Из европейских производителей на мой взгляд Hermle один из лучших в этой области, из японцев MoriSeiki. На обеих станках (Hermle, MoriSeiki) работал, от обоих в восторге.

Из ЧПУ люблю работать с Haidenhain и Mori. Сименс мне не нравится, если бы я выбирал его бы я не взял, но это мое мнение.

Выбирать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда, японцы точность и повторяемость измеряют по другой методике, менее жесткой, чем европейцы (не по ИСО), поэтому на какой японский станок не посмотри - написана очень высокая точность.

Смотрите DMG, Micron, Hermle - хорошие европейские станки, тем более DMG у вас уже есть, на эти станки ставится система Heidenhain, и она вам, наверное, уже знакома. Hermle, на мой взгляд, станки получше чем DMG (жестче и точнее). Сервис получше. Цена сходная. С Micron сам не работал.

Поправочный коэффициент различия между методиками ISO 230-3 и JIS примерно равен двум. Т.е. заявленные значения Kitamura :

Positioning Accuracy (точность позиционирования): +/- 0,001 mm; / full stroke

Repeatability (повторяемость): +/- 0,0005 mm;

в худшем случае равны 4 мкм и 2 мкм соответственно. Что, мягко говоря, не кисло.

У нас есть один Hermle и один DMG (оба пять осей). Hermle однозначно лучше по жесткости. На DMG, как говорит наладчик, стол после вращения встает не совсем точно. На обоих станках стоит Хайденхайн, операторы от них в восторге, множество циклов, наглядность процесса и т.д.

Микроны хорошие станки, но я бы предпочел Хермле.

Есть ещё очень самобытные Fidia. Итальянцы, ага. Своя система ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как я почитал про современные Hermle (спасибо Alpha_Roman, просветил немного) я бы однозначно выбрал их станок.

Тем более, что вот это моделька - ]]>http://www.hermle.de/pages/ru_300.php5]]> - стоит вполне вменяемо.

Конечно при наличии сервиса этих станков в вашем регионе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HAAS в качестве 5-осевого станка я бы точно не рассматривал.

А детали какого класса и из каких материалов вы будете на нём обрабатывать? Какое производство?

Мы работаем в техническом университете. Постепенно приходим к тому, что станки используются по максимуму в производственном отношении, и частично в учебных целях (демонстрационное изготовление какой-либо детали на занятиях со студентами или работниками, повышающими квалификацию).

Четкой номенклатуры деталей нет, приносят все, что не имеют возможности изготовить сами, то есть часто это сложная обработка/высокая точность/труднообрабатываемый материал.

Поэтому станок нужен волшебный))).

Настолько универсальный, насколько это возможно.

Столько много хорошего о Hermle! Вариант однозначно будем рассматривать!

Если говорить о стойках, то HH мне тоже импонирует больше всего. Сам немного работал на iTNC 530, понравилась гораздо больше, чем Siemens, хотя последнюю освоить гораздо проще, да и на токарке она почти один в один такая же.

Сейчас на рынок HH iTNC 620 выпустили, кто-нибудь слышал мнения/отзывы?

Нам поставили DMC 635 с этой стойкой, пока еще отличий особых от 530 не почувствовал, разве несколько кнопок в интерфейсе поменялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно еще рассмотреть Bridgeport XR300 с iTNC530

<noindex>http://www.bpt.com/index.asp?pageID=63&prodID=162</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и чешских производителей можно посмотреть. Тоже неплохие станки.

]]>http://www.kovosvit.cz/ru/mcu-630v---5ax/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить из чистого любопытства: а чем же так HAAS не угодил? Мой опыт общения с ними закончился на трехосевом TM-1, вроде бы ничего такой станочек, просто и со вкусом.

Про пять хаасовских осей в жизни ничего не слышал, честно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пять хаасовских осей в жизни ничего не слышал, честно.

Посмотри на него и всё поймёшь. ]]>http://www.haascnc.com/lang/details.asp?ID...#5AXISTreeModel]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на него и всё поймёшь. <noindex>http://www.haascnc.com/lang/details.asp?ID...#5AXISTreeModel</noindex>

Типа "5-осевой" HAAS - это обычный неплохой 3-осевой станок с установленным поворотным столом. Функционала RTCP - нет! (М128.129 в heidenhain). Столы по кратчайшему пути - не крутятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starrag, Hermle, Micron - для меня однозначно стоят в первом ряду.

DMU - вроде и хорош, и распространён сервис, и всё ничего, но как-то много в последнее время нареканий по точности и плавности хода (личный опыт дважды). Прошу не рассматривать как антирекламу, не повезло может.

Японцы типа Mazak: двоякое впечатление. Хорошие, точные, не уступают как минимум европейцам, но стойка уж больно своеобразная и память оперативная всего 8(опционально 16)МБ. У нас с ней были проблемы (с написанием постпроцессора) в России. Что интересно, в Германии постпроцессор заработал на раз....

Да и вот ещё: скупой платит дважды, не гонитесь за дешевизной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Хермле конечно хорош, но у него вроде как ось С не может вертется в токарном режиме, а ДМГ вроде как эту фичу усиленно продвигает. Правда до этого видел только на горизонтальных фрезерах. Мож сейчас в новых уже и на пятиосевых внедрили?

Уважаемый Hothat! Что за университет, который может себе такое оборудование позволить? Я бы с удовольствием в нем поучился, будь я помоложе, ну а сейчас только если поработать.

Для производства лучше брать станок того же производителя, оборудование которого уже имеется в большом количестве (не надо сильно переучивать операторов и программеров), ну если конечно нет серьезных претензий к сервису по предыдущему оборудованию этого производителя. В вашем случае, я так понял, это ДМГ.

А как образовательному учреждению наоборот лучше взять другого производителя, причем лучше и с другой стойкой. Так как толковый студент, прошедший обучение на разных системах ЧПУ и имеющий собственное мнение об оборудовании разных производителей имеет больше шансов трудоустройства по спецальности, если конечно в бизнес не ударится.

Выбор за Вами. Что важнее учебный процесс или производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...