Перейти к публикации

Настольный фрезерный станок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, нужна помощь с выбором настольного или небольшого фрезерного станка с ЧПУ.

Общая картина такая, на работе имеется небольшой настольный станок "Реабин" (МШ-2,2) под управлением Mach2. Начальник дал установку подобрать новый, конкретно его не устраивает отсутствие обратной связи и ПО. Станок вроде справляется с нашими нуждами, но шпиндель слабоват, максимум 4000-6000 оборотов, и отсутствие у меня опыта работы на такого рода оборудовании. В принципе я приноровился, начал писать простенький код, освоил CAM системы на минимальном уровне (HSMWorks). Обрабатываем много пластика, как листового так и корпуса, текстолит (обычно толщиной 10мм и выше), алюминиевые пластины.

Прочитал аналогичные темы на форуме, общую картину представил, но к чему-то конкретному не пришел. Да и как-то боязно принимать такое решение с плеча без советов с кем-то, ведь выбор станка очень важен и требует тщательного подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такое оборудование очень простое в изготовлении, поэтому оно дешевое и , наверное, не имеет каких-то брендов. А изготавливают его все кому не лень. В Москве этим занимается "Завод мехатронных изделий" (пос. Поворово). Там Вам соберут его под Ваши задачи. Как альтернатва- на имеющемся заменить шаговые движки на серво и поставить пооборотистее шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе станка я бы в первую очередь обратил внимание на ПО которое с станком поставляется. По своему опыту знаю что хорошее ПО (удобное в изучении и особенно в работе) многое значит.

А само железо, правильно Вам сказали, делают многие.

Недавно смотрел такой станок. Фирма-продавец называется "Форофис" кажется. Пусть адм. за рекламу не сочтут :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе станка я бы в первую очередь обратил внимание на ПО которое с станком поставляется. По своему опыту знаю что хорошее ПО (удобное в изучении и особенно в работе) многое значит.

Ну если уж совсем лень, то можно на поставочное ПО расчитывать. Но оптимальнее взять голым и использовать ПО, наиболее подходязее под свои нужды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто пытается помочь с выбором.

Вариант модернизации существующего станка конечно хорош, но как новичек в этом деле, я либо дров наломаю, либо потрачу уйму времени, да и начальство непреклонно, новый станок и все тут.

итак, первый кандидат <noindex>Sicono Sic 3030</noindex>:

Водяное охлаждение в комплекте радует, шпиндель до 24000об тоже, внешне выглядит как игрушка, отношение вызывает такое же.

Управляется под Mach3, ПО знакомое, смущает "Также станок совместим со многим другим CAD/CAM программным обеспечением, таким как UG, Castmate, Proe, Artcam, Artgrave и т.д", они просто перечислили ПО которое G-code генерировать умеет, или UG умеет станком управлять?

кандидат №2 <noindex>Rigid</noindex>, как я понимаю мне больше подходит модель М32.

Пожалуй вызывает самое большое доверие, и ПО вроде как внушительное, шпиндели предлагаются вроде неплохие, описание станка подробное в отличие от первого кандидата.

К сожалению ни по первому ни по второму варианту не нашел каких либо отзывов. Если первый хоть кто-то видел, то rigid такое ощущение что все видели только на сайте.

ну и наконец <noindex>Roland MDX-15/20</noindex>.

по отзывам хорошее соотношение цена/качество, в целом отзывы положительные. Шпиндель конечно слабоват, да и рабочая зона совсем небольшая, совершенно ненужная функция сканера.

В общем явно не подходит. Еще порадовал двойной скотч входящий в комплектацию.

Также смотрел всевозможные Rabbit SF3030, BZT PF600/750/1000, BF 20L Vario и иже с ними. Я на них смотрю и мне кажется это тот же Реабин в другой упаковке, просто тогда смысл в покупке, менять одно на тоже самое.

Жду советов, что вы думаете по этому поводу? и к правильным ли выводам я прихожу, может я где-то глубоко заблуждаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас ROLAND MDX650. Такие сейчас не делают. Делают 540 у них меньше рабочее поле. Хорошее ПО. Цена правда высокая.

15\20 слабенький.

С Sicono настораживает то, что продавец не хочет его даже распаковывать для демонстрации :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первым двум ссылкам я не увидел ничего про обратную связь.

согласен, но мне кажется за такие деньги ее не стоит ждать. я прихожу к выводу что нужен небольшой станок с довольно скоростным шпинделем, и главное что бы ПО не вызывало проблем, было качественным и быстро осваиваемым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.zaozmi.ru/catalog/spsh.html</noindex>

<noindex>http://www.servotech.spb.ru/elte/</noindex>

Компании- партнеры, наверное, и то и другое можно заказать в любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.zaozmi.ru/catalog/spsh.html</noindex>

<noindex>http://www.servotech.spb.ru/elte/</noindex>

Компании- партнеры, наверное, и то и другое можно заказать в любой.

хм, интересно. я конечно понимаю что модернизация дешевле и действительно существующий станок вполне справляется со своими задачами, но как новичок я не хочу брать на себя такую ответственность. Это раз, два - проблему с ПО это не решит, тогда надо будет еще приобрести отдельно новую ЧПУ и скрестить со станком, что опять таки для меня непосильная задача на данный момент.

Тогда стоит рассмотреть другой вопрос, кто где и как может взяться за модернизацию станка, может подскажите контору куда можно обратиться?

И все-таки вопрос о приобретении нового станка более актуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент спасибо за ссылки и помощь, обратился в сервотехнику, предложили купить все комплектующие и потом собрать как конструктор самостоятельно, по первой ссылке пока молчат, так что вариант не очень подходящий.

набрел тут на еще один станок <noindex>Comagrav MT Profi</noindex>. Кто-нибудь работал с ним? Программа управления станком PILOT 3D удобная? она сама формирует G-code или придется еще постпроцессор искать?

также смотрел немецкие <noindex>Isel</noindex>. правда закрытые варианты мне кажется неудобны, зато есть станок на сервоприводах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набрел тут на еще один станок <noindex>Comagrav MT Profi</noindex>. Кто-нибудь работал с ним? Программа управления станком PILOT 3D удобная? она сама формирует G-code или придется еще постпроцессор искать?

Работал с таким. Вроде бы чехи делают. Стол выполнен из алюминиевых прямоугольных труб. Небольшим диаметром инструмента (до 8мм, вроде бы (ограничен размером цанги и мощностью станка)) сможет обрабатывать пластик и другие нетвердые материалы, с микроинструментом потянет аллюминий, латунь. Более твердые материалы -гравировка. Высокооборотистый шпиндель, шаговые двигатели . Довольно точный. Поворотная ось представляет собой шаговый движок (такой же как на остальных осях) с приспособленным токарным патроном. Подключается путем замены разъема вместо оси У. Контактный датчик для привязки оси Z- откалиброванная алюминиевая плитка с проводком. Принцип работы- инструмент (элемент цепи) касается плитки и замыкает цепь (оригинальное решение, полезная штуковина). Управление полностью программой "Пилот" с Вашего компьютера. Программа представляет собой имитацию стойки ЧПУ (пишу про свой опыт, возможно софтину усовершенствовали). Интуитивно понятная, простая. Имеются инструменты для создания векторов для обработки и шрифт для маркировки, на основе этих данных генерит G-код. Думаю, врядли пригодятся. Экспорт графики не предусмотрен. Имеется визуализация траектории обработки. Наиболее удобная CAM-программа- ArtCAM, будет предложена дилером за отдельную плату. Проскакивал слушок, что станок можно приобрести в разы дешевле чем у дилеров, но инфы по этому поводу нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

ну и наконец <noindex>Roland MDX-15/20</noindex>.

по отзывам хорошее соотношение цена/качество, в целом отзывы положительные. Шпиндель конечно слабоват, да и рабочая зона совсем небольшая, совершенно ненужная функция сканера.

В общем явно не подходит. Еще порадовал двойной скотч входящий в комплектацию...

А не можете озвучить цену на "Roland MDX-15/20". Попытался сейчас зарегестрироваться, но что-то уж много там страниц регистрации... :unsure:

Или прайс, если есть...

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не можете озвучить цену на "Roland MDX-15/20". Попытался сейчас зарегестрироваться, но что-то уж много там страниц регистрации... :unsure:

Или прайс, если есть...

Заранее спасибо.

MDX-20 187.642 руб

MDX-15 131.679 руб

Клиент спасибо, именно такого характера отзывы и хотелось бы читать, бесценный личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...