Перейти к публикации

Некруглые зубчатые передачи


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток всем коллегам!

У меня возникла необходимость построить в трёхмере некруглую зубчатую передачу. В качестве исходных данных есть центроиды зацепления в виде замкнутых контуров, составленных из отрезков на эскизе (формат DXF). Профиль центроид несильно отличается от круглого, но достаточно для того, чтобы не рисовать одинаковые зубья. С теорией некруглых колёс знаком (книги Литвина и Варсимашвили). Работаю в основном в СВ2004. Для круглых колёс использую Geartrax, Shaft3D, Toolbox (для простецких передач:))

Центроиды рассчитывал в самопальной проге под Delphi, оттудова же конвертил результаты в DXF. Единственный вариант, который реально передо мной стоит, так это построение профилей всех зубьев в это же проге (это ж в каждой точке эвольвента будет считаться по текущему радиусу центроиды!). Естественно, мне не хочется с этим связываться, поэтому я вопрошаю к вам. Не видел ли кто проги, строящей зубчатое зацепление по произвольным (некруглым) центроидам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет. А кто это?

Шелофаст Владимир Васильевич

ген. дир. НТЦ "АПМ"

в научных званиях могу ошибаться, точно не помню, но по-моему ДТН, проф. МГТУ им. Баумана. Родитель программного продукта APM WinMashine.

(095)531-13-93, <noindex>http://www.apm.ru</noindex>

(не сочтите за рекламу)

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Vertal,

я надеюсь Вы поделитесь результатами поисков.

У меня тоже есть вопросик, не совсем в тему конечно, но мож кто подскажет:

Имеется планетарный редуктор (не чертежи, а вживую) импортного производства, все детали из пластика. Задача: изменить копус, на котором расположено неподвижное колесо внутреннего зацепления, сохранив все параметры передачи, т.е. фактически расчитать параметры колеса. Передача явно смещенная - солнечное колесо z=8, сателиты z=6, неподвижное колесо z=28.

Вопросы:

1) соответствуют ли "буржуйские" модули нашим ГОСТовским?

2) как найти смещение?

3) имеют ли зубчатые передачи из пластика свои особенности в связи с методом их изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно уже подымал вопрос по пластмассовым зубчатым колесам, опросил всех кого можно, пересмотрел доступную литературу, но расчета или методики построения не нашел. А зубья на шестерни с ГОСТовскими вообще ничего общего не имеют (в моём случае).

post-555-1097821886_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука GearTrax фирмы Camnetics - приложение к SW. Там есть стандарты (правильнее - нормали) с названием PGT для пластмассовых шестеренок. Они здорово напоминают то, что показано на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_a_a Точно есть такое, при выборе типа профиля зацепления. Пользую эту прогу для построения круглых колёс и очень доволен :smile:

Lord Знаю, где достать сиё творение:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем: есть такой уважаемый господин CADCAM3D. Он точно знает, как достать совершенно легальные лицензионные версии GearTrax. Свяжитесь с ним по мылу cadcam3d@bk.ru :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем: есть такой уважаемый господин CADCAM3D. Он точно знает, как достать совершенно легальные лицензионные версии GearTrax. Свяжитесь с ним по мылу cadcam3d@bk.ru :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) соответствуют ли "буржуйские" модули нашим ГОСТовским?

<{POST_SNAPBACK}>

я так понимаю, что нет, хотя, вроде, зависимости кое-какие есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

S-Vertal, нашли что-нибудь для решения своей задачи? Если да, то поделитесь с народом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возвращаться к своей задаче, то не нашёл. Шелофаст ответил, что подобного модуля у них нет, но могут сделать под заказ. После всех поисков я решил задачу развивать самостоятельно. Сначала сделал модуль для получения центроид по заданному закону движения, а сейчас потихоньку пытаюсь наложить эвольвенту на центроиды. Временно задачу отложил, но после нового года думаю доделать, когда появится реальная потребность в изготовлении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопросы:

1) соответствуют ли "буржуйские" модули нашим ГОСТовским?

2) как найти смещение?

3) имеют ли зубчатые передачи из пластика свои особенности в связи с методом их изготовления?

Привет !

В технике используют 2 системы измерений:

метрическую и английскую - инчевую (inch= дюйм).

Для измерения шага зубчатого соединения используют соответственно

модуль и pitch (питч).

Сравнительную таблицу можно найти по адрессу:

<noindex>http://www.hpcgears.com/technical/general/threads.htm</noindex>

Это сайт английской фирмы выпускающей все, что касается зубчатых соединений.

Там-же есть технические данные на различные материалы (в том числе и пластики) и методики расчета.

Чаще всего колеса нарезают без коррекции. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...