Перейти к публикации

Fanuc 18i-mb системы координат


ivandenga

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый.

Известно, что на на стойках Fanuc серии 0i кроме стандартных систем координат заготовки G54-G59 есть ещё и 48 дополнительных G54.1 P1 и т.д. в меню систем координат заготовки это есть.

Вопрос: на Fanuc 18i-mb дополнительных систем координат чтото не могу найти. Как расширить данный список систем координат? Очень нужно!!! Технология требует, детали так сказать не маленькие))). Может где в параметрах... Всё перерыл... Станок горизонтально-расточной 6 осей.

Зарание благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вечер добрый.

Известно, что на на стойках Fanuc серии 0i кроме стандартных систем координат заготовки G54-G59 есть ещё и 48 дополнительных G54.1 P1 и т.д. в меню систем координат заготовки это есть.

Вопрос: на Fanuc 18i-mb дополнительных систем координат чтото не могу найти. Как расширить данный список систем координат? Очень нужно!!! Технология требует, детали так сказать не маленькие))). Может где в параметрах... Всё перерыл... Станок горизонтально-расточной 6 осей.

Зарание благодарен!

Дополнительные нули - штука опциональная, ежели мне не изменяет память. То бишь ее отдельно нужно заказывать при покупке станка. Судя по всему оно у Вас не куплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у фанука куча переменных... которые хранятся и при выключении питания - почему бы их не использовать как дополнительные нули? прибавляя или смещая к G54-G59 например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

можно использовать параметрическое смещение 0

есть свободные параметры почитайте.100-149 и 500-509 для каждого вида станков свои .

основных домов 6 а через параметрическое программирование можно добавить еще

#100=100.000(x)

#101=100.00.(y) НА ПРИМЕР

#102=100.000(z)

используй относительную систему смещения 0

если я не ошибаюсь G52 X#100Y#101Z#102

НО БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН этот 0 заноситься в табличку COMON И ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВСЕ ДОМА(G54,G55,G56,G57,G58,G59)

поэтому после его использования его необходимо обнулить(G52X0.0Y0.0Z0.0) ИЛИ G53 ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА СТАНОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за объяснение. Пробую...возникнит небольшая путаница конечно (придёться обходиться 6 системами), но буду стремиться покорит данную стойку полностью с недочётами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно использовать параметрическое смещение 0

есть свободные параметры почитайте.100-149 и 500-509 для каждого вида станков свои .

основных домов 6 а через параметрическое программирование можно добавить еще

#100=100.000(x)

#101=100.00.(y) НА ПРИМЕР

#102=100.000(z)

используй относительную систему смещения 0

если я не ошибаюсь G52 X#100Y#101Z#102

НО БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН этот 0 заноситься в табличку COMON И ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВСЕ ДОМА(G54,G55,G56,G57,G58,G59)

поэтому после его использования его необходимо обнулить(G52X0.0Y0.0Z0.0) ИЛИ G53 ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА СТАНОК

Во-первых крайне не рекомендую пользоваться диапазоном от 100 до 149, хоть он и свободен вроде. Частенько в этом диапазоне используются переменные для всяких измерительных циклов. Поэтому лучше всегда сделать запрос у поставщика - какие Вы можете использовать переменные.

Во-вторых (тут могу наврать), но по моему переменные от 600 и выше - тоже опция, потому могут быть недоступны.

Ну и в-третьих G53 НЕ ОТМЕНЯЕТ смещения, сделанные командой G52. Точнее сказать так - на команду G53 эти смещения не влияют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...