Перейти к публикации

Расчет кронштейна.


Рекомендованные сообщения

Заказчик хочет сделать "красивый" кронштейн, который при этом будет выполнять основную рабочую функцию. "Красиво" мы с дизайнером ему сделаем. А вот расчётами прочности я не занимался уже очень давно. На эту расчётную часть ищу исполнителя.

Желательно, в Питере. Очень желательно сделать расчёты в ПроМеханике с возможностью оптимизации конструкции, поскольку модель буде делаться в ПроЕ.

На данный момент необходимо только определиться с возможной стоимостью и сроками. Эти цифры будут озвучены заказчику. Дальше зависит от его реакции (может, испугается).

На эскизе показана очень условная схемка конструкции и нагружения. Есть постоянная нагрузка 500кг и две временные переменные по 200 и 100кг. Материал - эпоксидная смола с рубленой стеклотканью (изготавливаться будет литьём в форму). Деталь довольно ответственная, поэтому возможно потребуются ещё какие-то расчёты типа собственных колебаний, резонанса и проч. По словам автора сертификации расчётов не требуется. Но это он сейчас так говорит.

Обсуждать цифры можно в личных сообщениях.

post-3189-1295428333_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Материал - эпоксидная смола с рубленой стеклотканью (изготавливаться будет литьём в форму)

Отпугивающее предложение. Думаю, если исполнитель расчета найдется, то одним из требований с его стороны будет то, что Заказчик предоставит результаты испытаний соответствующих образцов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На материал есть характеристики. Но указал его специально, поскольку нюансы наверняка возникнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик хочет сделать "красивый" кронштейн, который при этом будет выполнять основную рабочую функцию. "Красиво" мы с дизайнером ему сделаем. А вот расчётами прочности я не занимался уже очень давно. На эту расчётную часть ищу исполнителя.

Желательно, в Питере. Очень желательно сделать расчёты в ПроМеханике с возможностью оптимизации конструкции, поскольку модель буде делаться в ПроЕ.

На данный момент необходимо только определиться с возможной стоимостью и сроками. Эти цифры будут озвучены заказчику. Дальше зависит от его реакции (может, испугается).

На эскизе показана очень условная схемка конструкции и нагружения. Есть постоянная нагрузка 500кг и две временные переменные по 200 и 100кг. Материал - эпоксидная смола с рубленой стеклотканью (изготавливаться будет литьём в форму). Деталь довольно ответственная, поэтому возможно потребуются ещё какие-то расчёты типа собственных колебаний, резонанса и проч. По словам автора сертификации расчётов не требуется. Но это он сейчас так говорит.

Обсуждать цифры можно в личных сообщениях.

Если конструкция не претерпит изменений (размерами и не только) то думаю не выдержит. Во всяком случае точно будет "играть"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На материал есть характеристики. Но указал его специально, поскольку нюансы наверняка возникнут.

Св-ва материала можно посмотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле прикинуть по сечению "40" можно уже сейчас. Только бы свойства знать. Ну это я для интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для их случая

Предел прочности при изгибе не более 150МПа

Модуль упругости до 5000МПа

Прикидывать нет смысла

Развалится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Св-ва материала можно посмотреть?

Из тех данных, которыми располагаю сейчас:

Разрушающее напряжение при растяжении 50-150мПа

Разрушающее напряжение при изгибе 130-240мПа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно не больше 200мм.

Разрушающее напряжение при растяжении 50-150мПа

Разрушающее напряжение при изгибе 130-240мПа

Если я ничего не забыл, то по сечению "40" вполне жизнеспособоно с хорошим запасом. Место с болтом надо смотреть подробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая - это длинная балка. Показано сечение балки.

500кг - масса балки. Нагрузки 100 и 200кг совместно "бегают" вдоль баки. Не постоянно, эпизодически. С разной скоростью.

Размер 40мм ограничен конструктивно внешними параметрами. Мне самому он не нравится.

Назначение пока не могу раскрывать (хотя ничего военного). Иначе сразу бы расписал все условия.

На днях встречаюсь с заказчиком, передам ему ваше "развалится".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем технологическим способом которым вы намереваеваетесь изготаввивать кронштейн,

получите в лучшем случае длину до 50мм с огромными проблемами.

При встрече с заказчиком пригласите технологов, чтобы потом на вас не упала вся ответственность

за неудачный эксперимент.

А 50мм развалится.

Даже нет желания прикидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы потом на вас не упала вся ответственность

за неудачный эксперимент.

Ответственность упадёт на того, кто эту конструкцию будет рассчитывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственность упадёт на того, кто эту конструкцию будет рассчитывать :)

Ничего подобного. Любой расчёт, даже приблизительный потребует переделки конструкции. А поскольку Заказчик, как правило, кладёт болт на это, то и ответственность на нёмм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой расчёт, даже приблизительный потребует переделки конструкции.

МНОГОКРАТНОЙ переделки, подгонки до достижения требуемого результата. Всё это подразумевается под "выполнением расчёта" - не одноразовое вычисление, а многократный процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях встречаюсь с заказчиком, передам ему ваше "развалится".

Я думаю, что не развалится. Прикинул c Е Модулем 5000МПа, мю 0.4. Получил max. напряжение около 20МПа. На внутриннем верхнем радиусе.

max. Displacement (при P2=1000N + 500kg ) в правой нижней точке зеленой детали около 8mm.

Все соприкасаюшие поверхности склеил пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё не всё

Полученный таким образом материал уже не камень, ещё не сталь

Необходим расчёт по трещиностойкости

Коэффициент Вейбула среднепотолочный

Коэффициент от переменных нагрузок считается

Т.е. надо переходить на нормальную конструкцию детали из двух корочек слоистого стеклопластика

с заполнением между ними, а это будет как минимум на порядок дороже.

Наверное вопрос отпадёт сам-собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё не всё

Полученный таким образом материал уже не камень, ещё не сталь

Необходим расчёт по трещиностойкости

Коэффициент Вейбула среднепотолочный

Коэффициент от переменных нагрузок считается

Т.е. надо переходить на нормальную конструкцию детали из двух корочек слоистого стеклопластика

с заполнением между ними, а это будет как минимум на порядок дороже.

Наверное вопрос отпадёт сам-собой.

Нечто аналогичное -Это СТЭФ. Кто занимался печатными платами , знает этот материал. Он поставляется и толстых плитах. Не помню ряд толщин, но 40точно есть. Сам им пользовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Ветерок
      Иди на... Ютуб, пока его совсем не прикрыли. Там куча всего для "самообучения".
    • USSR_Nic
      swDoc.Extension.RunCommand swCommands_SaveAs, Empty Во!!!! Вот это сработало. Окно открылось. Но я все равно не могу понять как мне настроить это окно из программы. Мне нужно чтобы при открытии этого окна вписывалось другое расширение, другое имя и другой путь для сохранения. Другой - в смысле тот который я загнал в строковые переменные и хочу видеть их в соответствующих ячейках открывшегося окна.   А первая ссылка это сохранение втихую. без окна. это я уже умею делать.   Вот еще забыл. почему то ругается что неизвестная переменная вот на нее: swCommands_SaveAs а написал вместо нее 620 и окно открылось. Почему бы это? в других командах имена из хелпа работают нормально. а для команды .RunCommand срабатывают тока циферки...
    • Sla_68
      Всем привет. Подскажите пожалуйста. При выполнении макроса нужно отключить системные сообщения о ошибках. Сценарий такой : есть поверхности которые я выделяю и  хочу произвести их сшивку Set myFeature = swModel.FeatureManager.InsertSewRefSurface(True, True, True, 0.0000025, 0.0001) в твердое тело.. Бывают ситуации, когда в набор выделенных поверхностей заходят лишние и сшивка по объективным причинам не возможна. Как обработать что бы макрос продолжил исполняться? Поставил on error resume next - но жизнь отравляют системные сообщения что тело не удалось создать
    • Guhl
      Вопрос-то был про параметр в диагностике. А параметр такой не блюдается, в отличие от шпинделя
    • gudstartup
      а как же он на вкладке monitor все показывает?
    • AlexKaz
      C MPI та же задача примерно на треть быстрее на персоналке с двухканальной DDR4 (чего для ANSYS хватает). К Логос Прочность напрашивается высокочастотный проц из HEDT в связке c шустрой DDR5 256+ ГБ (таких станций на международном рынке ещё поискать, адекватное железо появится разве что через 1-2 года), но что есть, то есть.
    • traktorbek
      Смутило #set DATA($DATA_count) "какая-то инфа", решил что это аргумент, с которым эта конструкция работает.   Понял следующее global DATA DATA_count - объявили массив set DATA_count 0 - обнулили счётчик set DATA($DATA_count) "mom_machine_time" - запишет значение в строку массива, а т.к. DATA_count 0, то это запись в первую строку incr DATA_count - прибавляет значение 1 на каждой итерации считывания этой переменной   Мне надо вывести последнее значение, но я не знаю его номер, чтобы обратиться к нему.   перед выводом в моём случае машинного времени, нужно присвоить переменной значение последней строки массива set mom_machine_time DATA(n), а n - переменное значение от программы к программе  
    • Guhl
      Действительно, похоже фанук не счел нужным показать нагрузку оси в процентах
    • FreierMann
    • kinovari
      Шпиндель только в диагностике.  Нашел д. параметр 761 который в пересчете отображает ток усилителя и можно рассчитать нагрузку.
×
×
  • Создать...