Перейти к публикации

Технология изготовления пресформ


Рекомендованные сообщения

Sergei

К моей коробочке довольно много весьма специфичных требований, одно из них - размещаться "впритык" в другом корпусе с уже заданными посадочными отверстиями, при этом также "впритык" размещать внутри себя две электронные платы. Поэтому найти готовый вариант не реально.

Booster

Но к чему это вам пусть поставщик корпусов решает все вопросы подготовки производства и самого производства.

Этого и хочу, но тему завёл как раз потому, что интересно понять - почему мои представления о стоимости и сроках этого заказа так сильно отличаются от предложений потенциальных поставщиков корпусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Этого и хочу, но тему завёл как раз потому, что интересно понять - почему мои представления о стоимости и сроках этого заказа так сильно отличаются от предложений потенциальных поставщиков корпусов.

Так ведь проведен небольшой конкурентный анализ как я понимаю даже с участием иностранных предприятий. Была надежда, что все разводят на деньги и на форуме подскажут как сделать ход конем и всех уложить на обе лопатки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь проведен небольшой конкурентный анализ как я понимаю даже с участием иностранных предприятий. Была надежда, что все разводят на деньги и на форуме подскажут как сделать ход конем и всех уложить на обе лопатки?

Умные слова глава всех глав :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Во всяком случае удалось получить несколько сторонних оценок, более-менее проясняющих ситуацию и существенно приближающих меня к ответу на главный вопрос - "копать дальше или брать что дают?" :))

Да и предложений, которые я считаю более-менее приемлемыми, из одного стало три ;) тоже неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Booster

Во всяком случае удалось получить несколько сторонних оценок, более-менее проясняющих ситуацию и существенно приближающих меня к ответу на главный вопрос - "копать дальше или брать что дают?" :))

Да и предложений, которые я считаю более-менее приемлемыми, из одного стало три ;) тоже неплохо.

Не поделитесь результатами исследований? Стоит аналогичная проблема: малый тираж нового изделия с неясными перспективами по дальнейшим объемам производства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поделитесь результатами исследований? Стоит аналогичная проблема: малый тираж нового изделия с неясными перспективами по дальнейшим объемам производства.

Небольшой тираж - это сколько ?

У нас был опыт - когда заказчик сказал , что ему надо выпустить всего 5 000 штук изделий.

Мы сделали ему сырые формы из импакса в состоянии поставки ( HRCэ=31..34), а он на этих формах уже 7 лет работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой тираж - это сколько ?

У нас был опыт - когда заказчик сказал , что ему надо выпустить всего 5 000 штук изделий.

Мы сделали ему сырые формы из импакса в состоянии поставки ( HRCэ=31..34), а он на этих формах уже 7 лет работает.

Весь тираж - от 10 до 30 тыс. (или сколько форма выдержит , у изделия - оправа типа защитных очков, высокие требования к качеству поверхности). Первая партия - 1 000 шт, далее - 2-3 партии по 5 000-10 000 шт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи по обходным технологиям не сделаешь. Тут и сталь нужна специфическая и термообработка и опыт в проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте. Короче будет очень не дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи по обходным технологиям не сделаешь. Тут и сталь нужна специфическая и термообработка и опыт в проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте. Короче будет очень не дешево.

Илья, что-то ты слишком много всего сказал... :)

Ну какая нафиг "специфическая" сталь? :)

Просто очень аккуратненькое проектирование и не менее аккуратненькое изготовление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис я всегда за. Берем обычную Р20 калим её до 28-32 чтобы стружка красивая была, после чистовой обработки полируем осилком. Дальше боремся с пятнами и смешными искажениями геометрии линз. Или сразу возьмем что нибудь нержавеющее типа Р420 (это я сейчас по памяти могу и ошибаться ну в общем не пищевая а инструментальная) закалим после получистовой на 45-50 единиц и будем долго полировать на хорошем прошивном станке, ну а потом лоск и блеск пастой гойя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Только сейчас заметил вопрос ;)

Наиболее интересные предложения по быстрому и приемлимому по цене запуску моей малотироажки (которая потом может быть станет и крупнотиражкой), не сочтите за рекламу :) это то что "наисследовал" в качестве заказчика:

СПБ Пласт <noindex>http://spbplast.ru/pressforma.html</noindex>

"Эксперт Металл Групп" <noindex>http://www.expert-metal.ru</noindex>

Формпласт <noindex>http://plasticplus.spb.ru</noindex>

В итоге остановился на Формпласте. Уже жду пробные образцы с готовой прессформы.

ПС: А ещё пост ТЗ на этом форуме тоже весьма неплохой способ найти изготовителя формы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y_mur

А вы уверены, что они производители пресс-форм? Обычно инструментальное производство предлагает еще и услуги по металлообработке выставляет на сайте фотографии или техническое описание возможностей оборудования. В цехах и инструменталке были? Это я про последних, первые явно чисто литейщики, вторые явно инструментальщики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

В цехах не был, но у всех других фирм, которые после долгого обсуждения сознавались что заказывают форму на стороне, цены и сроки были весьма большие, кроме того они оооочень долго "думали" прежде чем говорили стоимость формы ;) Оно и не удивительно: доп. накладные расходы на перезаказ + сложности с оптимизацией конструкции формы когда она идёт через посредника + сложность планирования сроков "за того дядю" :)

В Формпласте прикидку по цене дали сразу (быстрее них её сообщили только китайские товарищи из <noindex>Target mould LTD</noindex> у которых калькуляция явно поставлена на поток) и вообще общее впечатление по обсуждению конструкции формы соответсвует общению с человеком руководящим и её изготовлением и непосредственно в нём участвующем, поскольку он говорил всегда по делу и сразу принимал конкретные решения, а не отмызывался типа "я подумаю" :)).

С СПБ Пласт я так плотно не общался т.к. они сразу обозначили большой срок в 3 месяца, сославшись на сильную загруженность. Но их цена на форму была самая низкая из всех ;) хотя возможно это они просто ошиблись в предварительном рассчёте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо такие же посредники, просто менеджер более продвинут в технологии. Российский производитель первые отливки ранее, чем за 3 месяца не представит, по крайней мере я не сталкивался. Отливки за 25 рабочих дней это китай онли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо такие же посредники, просто менеджер более продвинут в технологии.

Гыгы. Нет, он не менеджер, я его знаю).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российский производитель первые отливки ранее, чем за 3 месяца не представит, по крайней мере я не сталкивался. Отливки за 25 рабочих дней это китай онли.

Но у китайских товарищей доставка либо очень долгая, либо очень дорогая, так что похоже всё таки есть исключения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у китайских товарищей доставка либо очень долгая, либо очень дорогая, так что похоже всё таки есть исключения :)

8-)) DHL доставляет небольшой груз в пределах 1 кг из Китая в Москву за 4 дня и стоит это 50 баксов. В Китае купить комплектуху для пресс-формы это дело 1 дня, у нас это месяц а то и больше. Хотя как говорится свечку не держал, тут наверняка знает только Миша.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C чиной мы работать не захотели. Сначала дешево - но транспортные затраты и доработки под "себя". Лучше всего в Бобруйске или Новосиб. Кто как договорится. <noindex>http://pressformer.narod.ru/formaalum.html</noindex>

Изменено пользователем Bekas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...