Перейти к публикации

Технология изготовления пресформ


Рекомендованные сообщения

Здесь <noindex>http://www.rpmufa.ru/index.php?pageid=press</noindex> и здесь <noindex>http://www.plastinfo.ru/information/articles/4/</noindex> неплохо изложен процесс изготовления пресс-формы.

Цитата из первой статьи:

«Существует несколько способов сделать пресс-форму:

1. Переделать из чего либо.

2. Изготовить ее полностью с нуля

3. Собрать ее из готовых компонентов.

Хотим отметить, что ситуация переделки форм из одного в другое встречается столь редко, что мы этот случай даже не будем рассматривать. В нашей практике мы с этим сталкивались всего три раза, да и то потом выяснялось, что чуть ли не дешевле было форму сделать с «нуля».

Чаще всего в России пока еще производители изготавливают пресс-форму с «нуля» т.е. делают все сами начиная от колонок и заканчивая формообразующими. Заметим так же, что такой способ производства пресс-форм давно уже не используется в Европе. В области инструментального производства уже давно существует специализация. Одни фирмы делают железо, другие формообразующие, третьи все это собирают. В последнее время в России наблюдается непреклонная тенденция к переходу на специализацию. На сегодняшний день крупнейшие производители пресс-форм уже начали заказывать «железо» на стороне. Под термином железо мы понимает здесь все кроме формообразующих. Фирмы получают детали полностью готовые к сборке. Все что остается им (конечно очень упрощенно!!!) - это собрать «железо», вставить формообразующие и - форма готова!»

Но мне по прежнему непонятно следующее:

- Раз в пресс-форме большое количество типовых деталей, то что мешает иметь на складе хотя бы по одному такому типовому комплекту (разумеется за исключением формообразующих) для наиболее ходовых типоразмеров, заказывая новый комплект сразу же как предыдущий ушёл в работу?

- Сильно подозреваю что большая часть деталей в этом типовом комплекте не являются быстроизнашиваемыми или они хотя бы ремонтопригодны. Что мешает повторному использованию таких деталей?

- Изделия бывают с разными требованиями по точности и безоблойности. Что мешает повторному безремонтному использованию типовых деталей пресс-формы которые уже отработали свой ресурс на пресс-форме для прецизионных изделий в пресс-формах для изделий не критичных к точности и безоблойности?

Эти подходы позволяют заметно сократить и срок изготовления и стоимость пресс-формы, особенно алюминиевых форм предназначенных для малых партий изделий некритичных к точности изготовления.

Или большинство предприятий так и поступают, а мне как заказчику просто парят мозг «описанием сложностей» дабы выжать деньги и оправдать неторопливость работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чаще всего в России пока еще производители изготавливают пресс-форму с «нуля» т.е. делают все сами начиная от колонок и заканчивая формообразующими.

Я бы не сказал, что это так. Делают все сами тогда, когда это выгодно/менее затратно. Т.е. например, если есть простаивающий персонал и оборудование. В таких случаях разумнее нормали точить самим.

Раз в пресс-форме большое количество типовых деталей, то что мешает иметь на складе хотя бы по одному такому типовому комплекту (разумеется за исключением формообразующих) для наиболее ходовых типоразмеров, заказывая новый комплект сразу же как предыдущий ушёл в работу?

Зайдите на сайт какого-нибудь поставщика компонентов. Вы там обнаружите довольно большую гамму этих самых ходовых типоразмеров. Купить у него хотя бы пять разных пакетов и там штук сто толкачей, а потом пытаться под них подогнать компоновку - это никому не нужный головняк. Кажущийся прирост скорости изготовления обязательно аукнется в качестве изготовления, а следовательно эксплуатации. А закупать большую номенклатуру - на это просто нет денег. Да и зачем? Месячная (сужу по СЗ) доставка комплектующих позволяет укладываться в двух-трехмесячные сроки изготовления. Нужно быстрее?

- Сильно подозреваю что большая часть деталей в этом типовом комплекте не являются быстроизнашиваемыми или они хотя бы ремонтопригодны. Что мешает повторному использованию таких деталей?

Мешает то, что форма или то, что от нее осталось после того, как она отработала свой ресурс (а до этого момента вынимать из нее что-то и использовать это в другом месте не стоит :) находится у заказчика. Если литье и инструменталка располагаются в одном месте, то "отработанное" железо по возможности можно использовать повторно. Но это в теории. На практике, дальше запчастей к слесарям формы, например, с полумиллионным пробегом, не идут. А в основном вообще никуда не идут, а стоят пылятся где-нибудь за термопластами в углу цеха. Потому что за время эксплуатации оснастка как правило, изрядно поизносилась и прокорродировала. Разбирать и смотреть что там осталось и в каком это состоянии будут только в крайнем случае. И уж точно не в случае изготовления на сторону.

Зачастую таким путем идут ЧП, занимающиеся литьем. Они покупают за бесценок на бывших литейных предприятиях консервы и пытаются из них за все тот же бесценок наколхозить конфетку, свято уверенные, что груда ржавого металла без КД - это 90% всех работ.

...а мне как заказчику просто парят мозг «описанием сложностей» дабы выжать деньги и оправдать неторопливость работы?

Здесь любят конкретику. Сколько просят, какими сложностями мотивируют и за какие сроки обещают выполнить? И на примере чертежа изделия, пожалуйста :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть пресс-форма на коробочку и нужно сделать практически такую же то такой подход действительно работает но это скорее стечение обстоятельств. На подгонку нужного к существующему чаще всего уходит больше времени, чем на изготовление нового и всегда будет вынужденный компромисс. Вообще примерно стоимость блока это 30% от стоимости пресс-формы, 70% это работа по изготовлению формообразующих. И в Китае где высокая загрузка производств и широко развита специализация комплектующие продаются как метизы на базе, приезжает снабженец и по спецификации за пару часов закупает все нужное, но это там, здесь такого нет практически все на заказ. Алюминиевые пресс-формы это тоже вещь лукавая, запустить такую форму в автомате на умирающем куаси скорее всего не удастся. Значит нужно хороший ТПА, обслуживающий персонал, ручной съем, большой цикл. Короче в изготовлении можно так проиграть, что лучше сделать "нормальную" форму. Снижать затраты надо на всех этапах и не факт, что более дешевая пресс-форма позволит снизить конечную стоимость изделия.

Эти подходы позволяют заметно сократить и срок изготовления и стоимость пресс-формы, особенно алюминиевых форм предназначенных для малых партий изделий некритичных к точности изготовления.

Или большинство предприятий так и поступают, а мне как заказчику просто парят мозг «описанием сложностей» дабы выжать деньги и оправдать неторопливость работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze

Конкретика - интересует максимально быстрый и дешёвый запуск в производство нового изделия. В связи с тем что изделие, новое и требуется ещё выход на рынок и возможно корректировки, то платить стоимость формы миллионника и ждать её 3-6 месяцев совсем не интересно. Тем более что ресурс формы не нужен.

Поставка формы "на сторону" не требуется - интересуют только те кто сам делает форму и сам в неё льёт.

Прецизионность и безоблойность не требуются, в отдельных местах изделия указан весьма льготный допуск ±0,25мм, остальные размеры некритичны.

Китайцы предлагают сделать форму за 150т.р. и Lead time to T1 = 55 дней. Причём за это они предлагают стальную форму - полумиллионник (!)

В России среднее предложение на "быструю" алюминиевую форму 200т.р. и 2-3 месяца на мой взгляд совсем не адекватное постановке задачи. Правда есть предложение за 200т.р. и 3 недели и есть за 100 т.р. и 3 месяца.

На мой взгляд нормальным предложением на такую алюминиевую форму должно быть 100-140т.р. и 2-4 недели. Соответсвенно интересует почему мне пока не удаётся найти такое предложение.

Изделие оребрённый корпус - габариты: 110х180х51 V~125мм3 (расход пластика). Основной вариант материала полиамид, можно заменть его на ряд смешанных ABS + PA и др., но чистый ABS не проходит.

post-30003-1295252128_thumb.jpg

Изменено пользователем y_mur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y_mur , респект за подробности - обычно приходится вытягивать все нюансы, чтобы форумчане могли что-то толковое посоветовать.

Конкретно я по алюминию мало что могу сказать.

В Питере по этому профилю знаю <noindex>Формопласт</noindex>

Средняя стоимость форм в районе 50к. Но форма остается у них и льют они. Причем литье дорогое (относительно).

Срок изготовления, вроде, 2-3 недели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze

Спасибо за подсказку. Формопласт знаю, как раз они за 3 недели и предлагают сделать. Удивляюсь почему среди кучи опрошенных предприятий нет других предложений с похожими сроками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заказать у китайцев форму и первую партию, пусть она будет не дешевой за счет доставки зато быстро и на рынок сможете выходить. Потом доработаете и отправите еще одну партию уже доработанных изделий, а в это время форма поедет к вам.

PS Наверняка хотите текстуру на наружной поверхности, так вам её здесь если и сделают то за месяц не меньше (имеется ввиду изготовление самой текстуры а не пресс-формы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в Китае где высокая загрузка производств и широко развита специализация комплектующие продаются как метизы на базе, приезжает снабженец и по спецификации за пару часов закупает все нужное, но это там, здесь такого нет практически все на заказ.

Я тоже так раньше думал, пока у нас во Владимире, совсем под боком с нашим предприятием не появиласть фирма Станир <noindex>http://stanir.ru/</noindex> . Она торгует стандартными деталями для пресс-форм по Итальянскому каталогу Pedrotti (возят из Италии). Обращались к ним уже раз десять и всегда все нужные нам плиты, колонки, втулки, пружины и т.д. у них были на складе. И цены по крайней мере дешевле Фодеско. И качество не Российское.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Дык не получается у китайцев быстро - 55 дней форма (мне тут в личке подсказали что дни могут оказаться рабочими а не календарными) Приемлемая по цене доставка 35 дней, и это всё без учёта согласования и доработки формы. Так что те же 2-3 месяца как в России и выходит. Выигрыш только в том что там за 150т.р. получаю стальной полумилллионник. Но как раз это преимущество на данном этапе проекта и не очень нужно.

Забирать форму себе принципиально не хочу - мне нужны корпуса, а не форма, которую другой литейщик запорет и скажет, что "форму плохую подсунули".

Текстура поверхности не нужна, более того, чистота поверхности не требуется, если будет шероховатость или литьевые разводы тоже не страшно, потому и считаю что при таких условиях сделать форму быстрее и дешевле чем все предлагают возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y_mur

Простите а Вы форму хотите заказать на данный корпус??

Можем посодействовать в изготовлении и литье :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай Китай Китай дешево и быстро , и месяц не отработает., 55 дней рабочих и 2 500 бакинских перевозка

Тайвань это гораздо лучше :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта 21 календарный дней до первой отливки, пару дней на выпуск партии доставка самолетом 5 суток. Насчет месяца работы это какие руки у наладчика или оператора, я работал с голимыми китайскими формами и лили на них реально миллион и больше. Хотя китайцы без проблем сделают форму и из швейцарской стали и с закалкой вышлют все сертификаты и данные по термообработке с графиками нагрева/отпуска и кучей прочих показателей. А насчет великого отечественного качества не стоит строить иллюзий сорвать сроки на месяц другой это святое. И сам формы делал и срывал и заказывал не мало и везде одно и то же ... шлифовщик запил а это редкий персонаж или еще что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y_mur , я правильно понял, что формопласт запросил

200т.р. и 3 недели

?

Странно, экстраполируя имеющиеся у меня цены на ваше изделие мне кажется, что цена не должна превышать 70к.

За что 200??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Repa

Московский офис одной тайваньской фирмы две недели решал серьёзнейший вопрос - "переправлять мою заявку исполнителям для обсчёта или ну её, вдруг я ещё передумаю?"... А ответа с ценами и сроками я от них так и не дождался :)

Booster

Говорите стоит поглубже покопать китайское направление? А те китайские товарищи кто эти чудеса могут хотя бы по английски понимают или чтобы их раскопать нужно китайский язык учить?

breeze

Вот и мне странно, причём удивляет не столько позиция Формопласта, сказавшего что заметно уменьшить цену по этой детали не смогут, сколько отсутствие альтернатив, точнее сегодня поступило одно интересное предложение, но оно не столь кардинально отличается от Формопластовского как хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Продолжаю офигивать от российских цен.

y_mur,

если есть желание - пишите в личку. Сделаю быстро и качественно, о цене думаю договоримся. Я в Риге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У китаёз плиты толкания могут висеть на одних контртолкателях или не посчитают нужным сделать центрирующие втулки (штифты) у плит крепления. И будут висеть плиты крепления на одних винтах и брусья заодно.

Штуцера охлаждения постоянно втыкают под пластиковые трубки. Оно Вам надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Китайцев много и уровень техники у них весьма разный. Имеющимся у меня китайским токарным станком доволен - сделан он весьма разумно, грубых конструкторских и исполнительских ляпов в нём нет (мелочёвка не в счёт, т.к. цена соответсвующая). А потом я не форму хочу, а готовое изделие, поэтому как у формы что закреплено даже и не увижу :)

Впрочем адекватному Российскому / СНГшному варианту отдам предпочтение перед аналогичным китайским, поскольку хочется чтобы и здесь промышленность развивалась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У китаёз плиты толкания могут висеть на одних контртолкателях или не посчитают нужным сделать центрирующие втулки (штифты) у плит крепления. И будут висеть плиты крепления на одних винтах и брусья заодно.

Не Вы первый , привозили ремонтировать и такие.

Многие щас предпочитают Тайвань, но цены.

Сетевой фильтр на шесть розеток (верх и низ): форма хорошего качества обойдется около 40 000 бакинских. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом я не форму хочу, а готовое изделие, поэтому как у формы что закреплено даже и не увижу :)

Может Вам тогда лучше покупать готовые ящики в Китае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Говорите стоит поглубже покопать китайское направление? А те китайские товарищи кто эти чудеса могут хотя бы по английски понимают или чтобы их раскопать нужно китайский язык учить?

Конечно возить постоянно из китая корпуса это не будет гут, особенно если захотите подобрать цвет мне лично найти общий язык на тему цветопередачи не удалось. Поэтому форму нужно везти сюда и передавать литейщикам. Я работал около 6 лет с китайцами (последние года два отошел от оснастки в сторону оборудования) за это время удалось найти качественные фирмы, вплоть до того, что я высылал модернизированные чертежи формообразующих вставок многоместных немецких и швейцарских пресс-форм. Мне высылались сертификаты на беллер/уддехолм спецификации по закалке, отчеты по контролю размеров, твердости и покрытия. По английски ребята говорят свободно мне моего уровня читаю перевожу словарь+ знание спецтерминов вполне хватало переписываться. Эти вставки работали и сейчас наверное работают и не хуже немецких/швейцарских. Цена была дешевле европейских процентов на 30, срок быстрее европейского раза в три. Я делал подобные вещи в РФ в Украине цена была немного дороже но срыв сроков у соотечественников был настолько чудовищным, что я зарекся поддерживать отечественное пресс-формостроение.

Китайское чудо о котором пишут выше тоже присутствует на рынке по предельно низкой цене но это будет реально убогая по качеству пресс-форма работать с которой будет мука, а обслуживать сущий геморрой.

Но к чему это вам пусть поставщик корпусов решает все вопросы подготовки производства и самого производства.

Штуцера охлаждения постоянно втыкают под пластиковые трубки. Оно Вам надо.

Кстати современная тенденция итальянцы тоже на такие перешли, я работал два года с такой пресс-формой результат никакой разницы между воздушными и водяными быстросъемниками нет естественно в качестве работы а не в цене тут все понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...