Перейти к публикации

Гидростатика в FS


Рекомендованные сообщения

Я поступаю так. Пропускаю жидкость через модель с очень маленькой скоростью. Таким образом, гидродинамическое давление стремится к нулю и полное равняется гидростатическому. Но корректно-ли это? Возможно есть другие "хитрости"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например, нужно расчитать давления на стенки вертикального цилиндрического сосуда (танка), который заполнен жидкостью. Я поступаю следующим образом:

1. Обязательно включаю в расчет гравитацию!

2. На днище сосуда устанавливаю граничное условие: Inlet Velocity = 0.00001 m/s;

3. На крышке сосуда устанавливаю граничное условие: Environment Pressure;

4. Устанавливаю необходимые цели и запускаю на расчет.

Я правильно делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, нужно расчитать давления на стенки вертикального цилиндрического сосуда (танка), который заполнен жидкостью. Я поступаю следующим образом:

1. Обязательно включаю в расчет гравитацию!

2. На днище сосуда устанавливаю граничное условие: Inlet Velocity = 0.00001 m/s;

3. На крышке сосуда устанавливаю граничное условие: Environment Pressure;

4. Устанавливаю необходимые цели и запускаю на расчет.

Я правильно делаю?

думаю, что вполне рабочий костыль...

только получается, что у вас от Environment Pressure всё будет зависеть...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью Environment Pressure я имитирую наличие свободной поверхности жидкости. Можно задать и избыточное давление, если сосуд работает под давлением. Результаты, полученные таким образом, достаточно близки к полученным с помощью уравнения P = ρgh.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со статическим давлением. Начал изучение FS по Tutorial. Пробую моделировать вертикально стоящую трубу с налитой в неё водой. Хочу получить гидростатическое давление внизу трубы. При длине трубы 8 метров по формуле P = ρgh получается примерно 0,8 атм.

 

Я ожидал, что на красном конце трубы давление будет ~1,8 атм , а на синем 1 атм, но получилось совсем не так. Ось Y направлена вверх. 

 

Что я делаю неправильно? 

 

Заранее очень благодарен.

post-51123-0-53809800-1444827647_thumb.jpg

post-51123-0-30097800-1444827648.jpg

post-51123-0-67731000-1444827649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С помощью Environment Pressure я имитирую наличие свободной поверхности жидкости.

Здесь заблуждение. Свободная поверхность при режиме FS "Internal" (внутреннее течение) отсутствует. В этом режиме правильно отражается только разность статических давлений. Правильное значение изменения величины статического давления по высоте можно получить только в режиме "External" (внешнее обтекание). При этом жидкость может оставаться неподвижной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь заблуждение. Свободная поверхность при режиме FS "Internal" (внутреннее течение) отсутствует. В этом режиме правильно отражается только разность статических давлений. Правильное значение изменения величины статического давления по высоте можно получить только в режиме "External" (внешнее обтекание). При этом жидкость может оставаться неподвижной.

Каким же образом в FS можно смоделировать только гидростатическое давление?

Изменено пользователем Vasiliy_zh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pressure potential галку убери, все считает. Режим Internual.

Гидростатику считает нормально.

Нижний торец трубы глухой, на внутренней поверхности верхней пробки 

поставь полное давление, все считает зараза!

По перепаду давления получилась разница в третьем знаке

по сравнению с расчетом, но делал наспех.

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pressure potential галку убери, все считает. Режим Internual.

 

Да, действительно. Вот что об этом в хелпе:

post-21019-0-70185100-1444887587.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Вот что об этом в хелпе:

attachicon.gifпотенциал.png

Коллега, будьте столь любезны, растолкуйте на пальцах в чем здесь разница.

Действовал интуитивно, что за этими терминами подразумевают разработчики - понимаю весьма смутно.

Говоря откровенно... и вовсе не понимаю... :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега, будьте столь любезны, растолкуйте на пальцах в чем здесь разница.

Дык я тоже не математик. Единственно, что помню с давних студенческих времен, что потенциальное течение - течение безвихревое. Согласно хелпу включение/выключение этой опции используется прежде всего при вращении потока, когда в абсолютной системе потенциал отсутствует. По-видимому это необходимо для алгоритма расчета. Но, может быть, я сказал чушь. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pressure potential галку убери, все считает. Режим Internual.

Гидростатику считает нормально.

Нижний торец трубы глухой, на внутренней поверхности верхней пробки 

поставь полное давление, все считает зараза!

По перепаду давления получилась разница в третьем знаке

по сравнению с расчетом, но делал наспех.

 

Коллеги огромное спасибо за полезные ответы. Danzas, попробовал сделать - цифры давления получаются правильными.

 

Не могли бы Вы внести ясность по следующим вопросам:

1) Каков физический смысл понятия "Pressure potential"?

2) В чём разница между "Pressure potential" в " Boundary conditions" (в установке граничных условий) и "Pressure potential" в "General settings"?

3) Почему простановка или непростановка галки "Pressure potential" в "General settings" никак не влияет на этот конкретный расчёт? В каких случаях она влиять будет?

4) Где можно взять русскоязычный HELP, Tutorial и другую литературу на русском по FS?

post-51123-0-27066500-1444893087_thumb.jpg

post-51123-0-79303400-1444893087.jpg

post-51123-0-77789200-1444893088.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Смысл только математический

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потенциальное_течение

2),3) Фишка в ГУ имеет приоритет.

4) Русcкоязычный хелп в FS начиная с версии 2914г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, благодарю за действенное обсуждение.

Гидростатику и самому хотелось "пощупать", ну вот как раз и случилась оказия.

Василий, ставь солид 2015, там справка по FS русифицирована.

Еще достань Алямовского за 2006, одна из наиболее удачных его работ по SWFS,

"Компьютерное моделирование в инженерной практике".

Весьма эффективное руководство. У меня настольная книга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Почему простановка или непростановка галки "Pressure potential" в "General settings" никак не влияет на этот конкретный расчёт? В каких случаях она влиять будет?

4) Где можно взять русскоязычный HELP, Tutorial и другую литературу на русском по FS?

Если бы убрал галку изначально в Глобальных, то по умолчанию во всем проекте Pressure potential

было бы отменено. При отключенном местном Pressure potential в текущем граничном условии

расчет будет выполнен независимо от Глобальных.

Местные условия на то и местные - это корректировка глобальных установок под детальные условия

задачи. Глобальные настройки - изначальные общие условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Позволю себе описать ход моих рассуждений. Когда я экспериментировал, я пробовал убирать галку Pressure potential в Глобальных условиях (догадывался, что собака где-то близко зарыта) , но при уже созданных  Граничных условиях. Галка Pressure potential соответственно оставалась в Граничных и расчёт не получался. Я на эту вторую подлую галку не обращал внимания пока Danzas не подсказал что галку Pressure potential нужно убрать. Но ведь я её уже убирал!! Значит, подумал я, есть где-то вторая. И действительно вторая была в Граничных условиях. Сейчас попробовал сначала задать Глобальные условия без галки Pressure potential, а затем создать Граничное условие. По умолчанию во вновь созданном Граничном условии галка  Pressure potential уже не стоит!

 

Таким образом я полностью разобрался. Спасибо!!!!!! Теперь буду доставать Алямовского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучающие примеры по FLOEFD для CREO

но все идентично с Solidworks

ссылка на яндекс

http://yadi.sk/d/vf3dMkNu7309Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Вот что такое бизнес, а не мошенничество. Ну да у нас страна недоразвитая, не по понятиям многое  :) 
    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
    • AlexKaz
      Стр. 89-90 https://elib.pstu.ru/docview/6701 1/(2*Pi) - это корректировка оси абсцисс, а не ординат.
    • Борман
      Если так то да. Я про статически-эквивалентный метод говорил там выше.
    • gudstartup
      @gudi продублировали ответы по теме а зачем неясно....
×
×
  • Создать...