Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

делаю трансформатор, из за габаритов надо провод использовать 0,3мм в диаметре, ну максимум 0,4мм.

ток потечет максимум 600мА.

витков в среднем по90.

вот такой вопрос возник, не оплавится ли покрытие провода, что приведет к кз?

или что посоветуете комрады? :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в интернете полистал, везде говорят по разному, вот и спрашиваю совета, кто имел реальный опыт.

а класс изоляции, ну...вот в катушке размагничивания мониторов есть провод, и у него своя изоляция, тонкий слой прозрачной пленки. вот такая будет скорей всего.

плотность тока не известна, известен только номинал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а класс изоляции, ну...вот в катушке размагничивания мониторов есть провод, и у него своя изоляция, тонкий слой прозрачной пленки. вот такая будет скорей всего.

Вот у этой тонкой плёночки есть материал(выдерживающий определённую температуру) и толщина (выдерживающая определённое напряжение)...

Читать нужно не советы, а учебники, думаю, в Вашем случае, достаточно для энергетических специальностей техникумов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, учебники...

тут намедни знакомый делал устройство, взял провод определенного сечение, с покрытием как и в моем случае. по учебникам, оно должно было не только расплавиться/сгореть, но и провод должен был иметь большую температуру, в итоге все нормально работало и не нагревалось, внешнего обдува не было.

поэтому мне нужен практический совет или совет людей с опытом. изучать книжки, чтобы 1 раз применить это и забыть, нерационально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать нужно не советы, а учебники, думаю, в Вашем случае, достаточно для энергетических специальностей техникумов...

Кроме учебников могут пригодиться и справочники...

Попробуйте найти аналог своего транса, посмотрите как его делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, учебники...

тут намедни знакомый делал устройство, взял провод определенного сечение, с покрытием как и в моем случае. по учебникам, оно должно было не только расплавиться/сгореть, но и провод должен был иметь большую температуру, в итоге все нормально работало и не нагревалось, внешнего обдува не было.

поэтому мне нужен практический совет или совет людей с опытом. изучать книжки, чтобы 1 раз применить это и забыть, нерационально.

Ну тогда "вскрытие покажет" шансы 50/50 :wink: - сгорит/несгорит, думаю никто не подскажет(по начесаным в затылке и наковыряным из носа данным). Если устройство копеешное, то опытным путём можно определить... Если нет то ИМХО лучше по книжке. Есть третий путь заплатить специалисту...( Я не из их числа)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти аналог своего транса, посмотрите как его делали.

аналог есть =) практический, но с человеком нет возможности связаться =) у него через провод протекает ток в 3 раза больше, чем по справочнику заложен, и при этом все нормально работает. никакой доп обработки нету, просто еще клеем залито =)

Di-mann

вы плохо знаете людей, которые с электрикой дружат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

вы плохо знаете людей, которые с электрикой дружат

Напротив, слишком хорошо... Работаю в конторе производящей, в том числе, трансформаторные подстанции, даже в исполнении РВ Ех dI, трансы свои... Но я их не считал, несколько иной профиль, а конструктор по трансам сидит в 2х метрах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем мне только известно что витков около 90, напряжение 14-12, и ток до 0,6А.

медный провод сечение 0,3, максимум 0,4мм в диаметре, покрытие тонкая прозрачная ленка, не знаю, мб лак?

вот, хотелось бы знать, какие максимальные токи выдержит тот и другой провод

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медный провод сечение 0,3, максимум 0,4мм в диаметре, покрытие тонкая прозрачная ленка, не знаю, мб лак?

У эмаль провода есть марка, без неё всё гадание на кофейной гуще. Типа какой у тебя авто? - Розовый!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем мне только известно что витков около 90, напряжение 14-12, и ток до 0,6А.

медный провод сечение 0,3, максимум 0,4мм в диаметре, покрытие тонкая прозрачная ленка, не знаю, мб лак?

вот, хотелось бы знать, какие максимальные токи выдержит тот и другой провод

Чисто из практики - 1А/мм2, если не хватает, мотай двойным проводом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да. А теперь через ток (с учётом способа намотки) найти температуру нагрева. Через напряжение и количество витков (с учётом способов и слоёв намотки) наити максимальное напряжение соседних витков (без применения межслоевой изоляции максимальным будет напряжение между соседними витками разных слоёв).... ну и далее в том же духе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у автора темы нет желания читать тех. литературу пусть почитает художественую -- "Недоросль" Фонвизина. Написано в 1782 г. а актуально до настоящего времени :=)).

Может не "политкорректно" зато передает суть обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механик

смысл читать кучу книг, и то не факт что сразу найдешь, чтобы один раз применить и забыть это?

больше чем уверен, что мне никогда это не пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

механик

смысл читать кучу книг, и то не факт что сразу найдешь, чтобы один раз применить и забыть это?

больше чем уверен, что мне никогда это не пригодится...

Чтобы один раз применить нужно знать, что применить, а если это лениво знать и больше никогда не пригодиться, то можно заплатить деньги (как некоторые делают учась в ВУЗе) тем кому не лениво (те которые УЧИЛИСЬ в ВУЗе), они могут сделать работу за вас и тогда восторжествует справедливость- будут оплачены знания и умения, а не обладание корками и званиями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут никакой оплаты не будет, это для себя делается.

и за что платить деньги? за расчеты и прочую лабуду, которая мне не нужна? вопрос простой, какой ток выдержит, для электриков это не составит труда, и уж поверьте, в этом я более чем уверен...

а дядечки, которые сидят и рассуждают, а какое это, какое то..знаем мы таких...постоянно приходится переделывать то что они наделали...

тут просто элементарный совет нужен, пойдет или нет

если вам нечего сказать по вопросу, зачем писать? набить себе лишнее сообщение? поднять самооценку, или что? если каждую тему сводить к -читай книжки - читай мануалы- погугли, зачем тогда спрашивается форумы существуют?

так что думаю вам не стоит в этой теме больше писать, мне понятно, что у вас знаний нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут просто элементарный совет нужен, пойдет или нет

Чтобы дать совет нужно сделать хоть и простейший, но расчёт, т.е. сделать за Вас Вашу работу. А просто совет, Вам уже дали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и за что платить деньги? за расчеты и прочую лабуду, которая мне не нужна? вопрос простой, какой ток выдержит, для электриков это не составит труда, и уж поверьте, в этом я более чем уверен...

тут просто элементарный совет нужен, пойдет или нет

зачем тогда спрашивается форумы существуют?

Не хотите считать трансформатор, намотайте свои несчастные 90 витков и проверьте транс опытным путем.

Не морочьте голову людям. Вы не сообщили частоту на которой работает тр-р, какой сердечник используется, и т.д. и т.п. без этих данных вы ничего не посчитаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...